Паровой котел

 

(72) Автор изобретения и

А. П. Воинов (71) заявитель (54) ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и мо- .. жет быть использовано в котлостроении.

Известен паровой котел, содержащий газоход с установленной вдоль его стены поверхностью нагрева, образованной парогенерирующими и опускными трубами, первые иэ которых подключены к раздающему и собирающему коллекторам, а последние установлены за пределами газохода и подключены к барабану,, соединенному в свою очередь с собирающим коллектором (1).

Недостатком такого парового котла является пониженная надежность циркуляции -нагреваемой среды из-за значительной длины опускных труб, приводящая к повышенной металпоемкости и сложности конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является паровой котел, содержащий газоход с установленной вдоль его стены поверхностью нагрева, образованной парогенерирующими и ойускными трубами, первые из которых подключены к раздающему и собирающему коллекторам, а последние установлены внутри парогенерирующих труб и

2 подключены к барабану, соединенному в свою очередь с собирающим коллектором (2)..

Недостатком такого парового котла является пониженные надежность и паропронзводительносй обусловленная ухудшенным теплоотводом парогенерирующих труб, в которых установлены опускные трубы, так как значительная часть нагреваемой среды проходит, практически не участвуя в теплообмене, между опускными трубами и необогреваемыми участками парогенерирующих труб, обращенными к стене газохода. Надежность и паропро. изводительность такого парового котла сниже-. на также за счет ухудшенной подпитки-парогенерирующих труб, в которых установлены опускные трубы.

Цель изобретения — повышение надежности ,и паропроизводительности парового котла

Указанная цель достигается тем, что в па20 ровом котле опускные трубы расположены со смещением относительно осей парогенерирующих труб в сторону стены газохода.

Кроме того, опускные трубы могут быть выполнены перфорированными по длине.

3 992898

На фиг. 1 схематично изображен паровой котел, общий вид; на фиг. 2 -разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Паровой котел содержит газоход 1 с установленной вдоль его стены 2 поверхностью . нагрева, образованной парогенерирующими трубами 3 и опускными трубами 4. Трубы 3 подключены к раздающему коллектору 5 и собирающему коллектору 6, а трубы 4 установлены внутри труб 3 и подключены к бара-10 бану 7, соединенному в свою очередь с собирающим колектором 6. Опускные трубы 4 расположены со смещением относительно осей парогенерирующих труб: в сторону стены 2 газохода 1: и выполнены перфорированными по длине.

Паровой котел работает следуюшим образом.

Котловую воду иэ барабана 7 по опускным трубам 4 подводят к раздающему коллектору

5, при помощи которого ее раздают по парогенерирующим трубам 3. Пароводяная смесь, образующаяся в трубах 3, собирается в коллекторе б, а затем поступает в барабан 7, замыкая циркуляциоиный контур нагреваемой среды. При этом в тех парогенерирующих трубах 3, в которых установлейы опускные трубы

4, пароводяная смесь движется по кольцевым зазорам, образованным трубами 3 и 4, и дополнительно подпитывается через перфорайшо труб 4.

Такое устройство парового котла позволяет снизить долю нагреваемой среды, проходя4 щей между опускными трубами 4 и необогреваемыми участками парогенерирумицих труб 3, I обращенными к стене газохода, улупиает. подпитку тех парогенерирующих труб 3, в которых установлены опускные трубы 4, за счет перфорации последних, что повышает надежность паропроизводительность парового котла.

Формула изобретения

1. Паровой котел, содержащий газоход с установленной вдоль его стены поверхностью нагрева, образованной парогенерирующими и ог"скными трубами, первые из которых подклю;:ны к раздающему и собирающему коллекторам, а последние установлены внутри парогенерирующих труб и подключены к барабану, соединенному в свою очередь с собирающим коллектором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и паропроизводительности, олускные трубы расположены со смещением относительно осей парогенерирующих труб, в сторону стены газохода.

2, Котел по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что опускные трубы выполнены перфорированными по длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 612104, кл. F 23 В 21/00, 1976.

2. Патент Англии И 1334426, кл. F 4 А, опублнк. 1973.

Составитель Л. Андреев

Техред E.Хариi ддцц<

Корректор.А. Ференц

Редактор Т. Портная

Тираж 422

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 417/47

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул., Проектная, 4

Паровой котел Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энерготехнологическим котлам, применяемым в целлюлозно-бумажной промышленности для сжигания сульфатных щелоков и может быть использовано в энергоплавильных агрегатах цветной металлургии

Изобретение относится к стационарным и транспортным котельным установкам с различными теплоносителями

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам для преобразования потенциальной энергии топлива в тепловую энергию пара и может быть использовано в теплоэнергетике, и в частности для судовых котельных установок

Изобретение относится к энергетике, м.б
Наверх