Система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Соввтскик

Социвяистичвскик

Рвспубяик

< >992955 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву И 769236 (Sl)N. Кл.

Г 25 В 19/04 (22) Заявлено 26. 11 .81 (21) 3358802/23" 06 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Гваударктааввй квввтат

CCCP вв валам взабратеев и аткрыти»

Опубликовано 30. 01. 83 ° Бюллетень М 4 () K 621.565. . 4(088. 8) Дата опубликования описання30.01.83 (72) Авторы изобретения

А.Я.Тронин и Л.Г.Калинин (54) систеиА кидкостного охлдждения

РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к холрдильной технике, а, ииенно к систеиаи жидкостного охлаждения.

По основному авт,.св. и 769236 известна система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, содержащая замкнутый циркуляционный контур, в которои последовательно установлены бак, заполненный теплоносителем и снабженный нагревателе . „ насос, теплообменник, фильтр, объект с охлаждаемой аппаратурой, герметичную емкость-аккуиулятор, включенную в циркуляционный контур иежду объектом и баком, причеи на линии связи емкости-аккумулятора с бакем установлен обратный клапан (1 g . Недостаткои данной системы является относительно большов время выхода системы на заданный режим при ох-м лажденном теплоносителе.

Цель изобретения - сокращение времени выхода системы на заданный режим при охлажденном теплоносителе.:

Указанная цель достигается тем, что внутри бака установлена емкость переменного объема, снабженная автономным нагревателем и заполненная

„жидкостью, теплота .парообразования и теплоемкость которой меньше, чем.у теплоносителя, На фиг.1 приведена схема предлагаемой системы охлаждения; на фиг.2система охлаждения с вынесенным нагревателем, (вариант) °

Система охлаждения (фиг.1) содер-, жит бак l, заполненный теттлоносителем 2, нагреватель 3, насос 4, теплообменник 5, фильтр 6, объект 7 с охлаждаемой аппаратурой, емкостьаккумулятор 8, обратный клапан 9, дополнительную емкость 10 и автоноиный нагреватель 11. Емкость 10 имеет ° перегородку 12 и заполнена жидкостью, теплота парообраэования и теплоемкость которой меньше, чеи у теплоносителя 2 °

992955

Формула изобретения

Система работает следующим образом, При пуске системы с охлажденным теплоносителем включаются нагреватель 3, дополнительный нагреватель 11 и насос 4. Дополнительный нагреватель 11 разогревает незначительную (по сравнении со всей остальной) массу жидкости в емкости 10 до кипения.

В результате кипения и испарения lO жидкости на поверхности нагревателя

11 в емкости 10 повышается давление, которое, действуя на подвижную перегородку емкости 10, вытесняет теплоноситель 2 из бака 1 в циркуляционный 1$ контур. К этому моменту нагреватель

3 разогревает основную массу теплоносителя системы, заключенную s баке 1, до температуры, при которой его вязкость позволяет насосу 4 обеспе- . 2o чивать в дальнейшем рабоч "1 расход.

В результате совместного действия давления, создаваемого насосом 4, и давления в емкости 10 холодный и вязкий теплоноситель из циркуляционного 25 контура системы быстро вытесняется в емкость-аккумулятор 8, где при этом сжимается находящийся там объем воздуха или газа, и заменяется подогретым теплоносителем из бака 1. 30

При этом обратный клапан 9 закрыт давлением в баке 1. После того, как холодный и вязкий теплоноситель переходит в емкость-аккумулятор 8, клапан 9 открывается за счет давления, создаваемого насосом 4, и подогретый теплоноситель начинает циркулировать по контуру с заданным расходом. Вся система начинает работать на заданном режиме, и оба нагревателя выключаются..

В процессе работы температура всех объемов теплоносителя за счет теплопередачи выравнивается. В емкости 10 пары конденсируются на стенках бака 1 и на перегородке емкости, охлаждаемых теплоносителем, находящимся в баке 1.

Давление в емкости l0 падает, Одновременно с этим теплоноситель в емкости-аккумуляторе 8 нагревается и нагревает ранее сжатый объем воздуха или газа, расположенный над ним. В результате давление воздуха или газа возрастает и вытесняет теплоноситель из емкости-аккумулятора .8 в бак 1, ° заполняя его объем и возвращая перегородку 12 в исходное положение.

Таким образом, масса теплоносителя, заполняющая циркуляционный контур, разогревается уже в процессе работы системы в заданном режиме.

Установка в баке 1 системы охлаждения подвижной перегородки 12 и автономного нагревателя 11 позволяет основной нагреватель 3 вынести из бака, где он нагревал практически неподвижный теплоноситель, и установить его в циркуляционном контуре (фиг,2).

Установленный в циркуляционном контуре нагреватель 3 омывается потоком теплоносителя, выдавливаемого из бака 1 давлением в емкости 10, эа счет этого эффективность его работы повышается и достигается снижение его мощности. Одновременно с этим на фиг.2 подвиЖная перегородка 12 показана в виде эластичного сильфона, позволяющего надежно решить вопрос герметизации между объемами бака 1 и емкости 10.

C целью сокращения мощности, затрачиваемой на разогрев теплоносителя, и времени выхода на режим, емкость 10 заполняется жидкостью, имеющей теплоту парообразования и теплоемкость более низкие по сравнению с теплоносителем.

Предлагаемая система охлаждения позволяет снизить время выхода на режим работы при охлажденном теплоносителе, что повышает надежность работы радиоэлектронной аппаратуры.

Система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры по авт ° св. Н 769236, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сокращения времени выхода системы на заданный режим при охлажденном теплоносителе, внутри бака установлена дополнительная емкость переменного объема, снабженная автономным нагревателем и заполненная жидкостью, теплота парообразования и . теплоемкость которой меньше, чем у теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР н 769236, Kn. F 25 в 19(04, 1978.

Составитель В.йаманаев

Редактор Ю.Ковач Техред М.Надь КорректорЛ ьокжан

Заказ 431/50 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры Система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры Система жидкостного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:
Наверх