Парогенератор

 

ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий пучок теплообменных труб, подключенный к вертикальным камерам греющего теплоносителя и размещенный в горизонтальном цилиндрическом корпусе с выполненными по его длине дренажными и продувочными отверстиями, оси которых расположены в одной плоскости , отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации за счет облегчения очистки от шламовых отложений, он снабжен коллекторами , имеющими сопла, расположенными под пучком по обе стороны относительно плоскости расположения осей дренажных и продувочных отверстий и подключенными к дополнительному источнику отмывочной воды, а их сопла направлены параллельно воображаемым касательным к внутренней образующей корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3324817/24-06 (22) 23.07.81 (46) 23.07.87.Бюл Р 27 (72) Б.И.Пукасевич, Г.А.Таранков, С.А.Климухин и А.Д.Голубев (53) 621.181.6 (088.8) (56) Патент ФРГ И- 2109825, кл.13 g 3/04, опублик.1974.

Рассохин Н.Г.Парогенераторные установки атомных электростанций.

1"1., Атомиздат, 1968, с.б1. (54)(57) ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий пучок теплообменных труб, подключенный к вертикальным камерам греющего теплоносителя и размещенный в горизонтальном цилиндрическом корпу(51) 4 F 22 В 1/02, F 22 В 37/48 се с выполненными по его длине дренажными и продувочными отверстиями, оси которых расположены в одной плоскости, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации за счет облегчения очистки от шламовых отложений, он снабжен коллекторами, имеющими сопла, расположенными под пучком по обе стороны относительно плоскости расположения осей дренажных и продувочных отверстий и подключенными к дополнительному источнику отмывочной воды, а их сопла направлены параллельно воображаемым касательным к внутренней образующей корпуса.

99368

Изобретение относится к :»ц.ргетике и мажет быть использована в ядерных энергетических установках.

Известен пара?енератор, содержащий пучок теплообменных труб, подключенный к горизонтальным камерам греющего теплоносителя и размещенный в вертикальном корпусе, в нижней части которого выполнены дренажные

10 прадувочные отверстия.

Недостатком такого парогенератора яв-isicтся пониженная надежность из-за повышенных шламовых отложений на горизонтальных камерах греющего теплоносителя.

Наиболее близким техническим реричеакам корпусе с вь полне?-ными по ега длине дренажными и:Ipo.",увочными отверстиями, аси ка?арык р спалажеоднай I17ocKociH.

Очистка парогенератора от шламов:?х отложений производится путем перевада их во взвешенное в воде сас— таяние с последующим вьдлодам этой

?5з неси из нарагенератара при ега дре30 нировании. Перевод отложений но взве?яе???лое состояние осуществляют при остановленном парогенератора путем рат?ь?вания их c? руями волы ? например из ?ц5?анга? с ад??аврсмениым дре- 35 ниро:Ia? IHIP? i парогенератора.

Не??остаткам такого парогенератора яв?sipтcsi сложность его эксплуатации, ; ак как процесс очистки пара> енерата

Ра 1т Ш5 аМО ВУХ от ? Ожа?? Ий ?? нл???.1 CSI

;?лит ель?? ым, трудоемким и с в я.5 ан с облучением персонала, поскольку внутрикорпусные объемы велики и имеются труднадостугные места.

Целью изобретения являе-ся упро???ение экс????уатапии парогеь?ератора за счет облегчения очистки его от шламавых от:?ожений.

Указанная цель достигае."ся тем, чта парогенератор снабжен коллектo45 раь?и, имеющими сопла, расположенными под пучком по обе стороны атнасительна плоскости расположения осей дренажных и продувочных отверстий и падключе?и?ыми к дополнительному ис— точ??: ку отмывочной воды» а их сопла наив рапленм параллельна воображаемым каса—

? е5п-.ным к внутренней образующей корпуса. пением к предлагаемому является парагенератор, содержащий пу-?ок теплаоб IeIIIII Ix труб, подключею?? гй к в ерт? ка? ь20 ным камерам греющего тепла"асите7я и размещенный в горизонта:? üíoM ци? ь?нд2 2

На фиг.! изображен парогенератор, оэщий вид; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — разрез А-А на ф.лг.Z; на фиг.4 — коллектор с соплом; на фиг.5 — вид по стрелке Б на фиг.4.

Парогенератор содержит пучок теплэобменных труб 1, подключенный к в ртикальным камерам 2 греющего теплоносителя и размещенный в горизонталь?лом цилиндрическом корпусе 3 с вь?палненными по его длине дренажными и продувочными отверстиями 4, оси кэторь?х расположены в одной плоскости. Парагенератор снабжен коллекторами 5, имеющими сопла 6. Коллекторы 5 расположены под пучком по обе стороны относительно плоскости расположения дренажных и продувочных отверстий

4 и подключены к источнику ?.на черте— жах не показан ) отмывачной воды.

Сопла 6 коллекторов 5 направлены параллельно воображаемым касательнь?м к внутренней абразуюшей корпуса 3.

Коллекторы 5 подключены к источнику отмывочной воды при помощи труба"!роводов 7 и патрубков 8. Корпус 3 снабжен питательным трубопроводом 9 и параатвадящими патрубками 10.

Парогенератар работает следующим образом.

Греющий теплонаситель пропуск ют па трубам 1, в которых он охлаждается, отдавая тепло находящейся ?3 межтрубнам простр- íñòâå воде,,которая при этом испаряется. Пар отводят из корпуса 3 через патрубки

1О, а подпитку производят через трубопровод 9, В процессе рабаты парогенератора в нижней части корпуса

3 скапливаются шламовые о-.лажения. ,1?ля удалени?? ??ламавь?х ат7ажений через патрубки 8, трубопроводы 7, коллекторы 5 и сопла 6 подают атмывочную воду, которая истекает из сопл 6 в виде струй, механически воздействует на шламовые отложе?лия, переводя их ва взвешенное состояние. Одновременна через дренажные и продувочные отверстия 4 выводят шлам в виде взвеси.

Такое устройство парогенератора позволяет облегчить процесс очистки парогенератора, сделать процесс очистки менее длительным, менее трудоемким, сократить обслуживающий персонал, что упрощает эксплуатацию парогенератора.

993682

1 г 1

Щп2. Г

А —,1

Составитель .I Андреев редакi op р. цалихина Техред H.Bepec КоРРектоР A.páðó÷àð

3аказ 3607/1 Тираж 387 Подписное

BHHHIIH Государственногс комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д.ч/5

Гроизводственно †полиграфическ предприятие, г,ужгород, ул,Проектная,4

Парогенератор Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Наверх