Способ диагностики пищеводно-респираторных свищей и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ993919 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220б81 (21) 3309311/28-13 с присоединением заявки М(23) Приоритет —.

Опубликовано 070283 Бюллетень йо 5

Дата опубликования описания 07.0233 (51)hA К1й з

A 61 В 17/00

A 61 M 25/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (5З1 УДК 615. 47 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. М. Авилова, М;М. Багиров и П. П. Сокур

Киевский государственный институт ( усовершенствования врачей (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПИЩЕВОДНО-РЕСПИРАТОРНЫХ СВИЩЕЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ диагностики пищеводно-респираторных свищей, вклв чающий контрастирование пищевода в процессе зондирования $ 11.

Однако известный способ не обеспечивает точной диагностики.

Известно устройство для диагностики пищеводно-респираторных свищей, содержащее эластичный зонд с двумя надувными баллонами на конце, при этом в зонде выполнен канал, вывод которого расположен между баллонами P2Q.

Однако известное устройство не обеспечивает сегментарного контрастирования пищевода.

Цель изобретения — повышение точ.ности диагностики и обеспечение Сегментарного контрастирования пище» вода.

Цель достигается тем, что в способе диагностики пищеводно-респира» .торных свищей, включающем контрастирование пищевода в процессе зондирования, предварительно изолируют предполагаемую область расположения свища и рентгеноконстрастное вещест во вводят в изолированную область пищевода под давлением 25-30 ммрт.ст.

Цель достигается тем, что в уст5 ройстве для диагностики пищеводнореспираторных свищей, содержащем эластичный зонд с двумя надувными баллонами на конце, при этом в зонде выполнен канал, вывод которого расположен между баллонами, один из баллонов установлен на зонде с возможностью продольного перемещения.

На чертеже изображено устройство.

Устройство представляет рентгеноконтрастный резиновый зонд 1 с облитерированным концом 2 ° На конце зонда расположены надувной баллон 3 и подвижный надувной баллон 4, между ними - выходное отверстие канала 5 для введения контрастного вещества. Внутри зонда расположена воздухоносная трубка 6 неподвижного баллона, воздухоносная трубка 7 подвижного баллона расположена снаружи зонда. Таким образом, установление зонда с двумя надувными баллонами и наполнение отрезка пищевода контрастным веществом под давлением. позволяет контрастировать во всех случаях свищевой ход. Герметичность

993919 баллонов контролируется резиновыми камерами 8.

Способ осуществляют следующим образом.

Кладут больного на спину. Проводят анестезию слизистой ротовой полости, глотки и пищевода 1-2Ъ раствором дикаина и 5-10% новокаина.

Затем выполняют эзофагоскопию.

При наличии косвенных признаков свища пищевода определяют его локализацию и с таким расчетом конец зонда устанавливают ниже уровня свища, верхний подвижный баллон — на расстоянии 10 см от первого. Далее раздувают баллоны с помощью резиновых камер или шприца и пережимают.

Контрастный раствор вводят через рабочий канал, создавая в сегменте пищевода повышенное давление. При этом больному придают положение, при котором получают четкое рентгенологическое изображение пищевода. При перемещении зонда можно последовательно сегментарно исследовать все отделы пищевода.

Предложенный способ и устройство. позволяют контрастировать пищевод сегментарно под давлением 25-. :

30 мм рт.ст., что выявляет свищи пищевода любых размеров и формы.

Формула изобретения

1. Способ диагностики пищеводно- респираторных свищей, включающий контрастирование пищевода в процессе зондирования, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности диагностики, предварительно изолируют предполагаемую область расположения свища и рентгеноконтрастное вещество вводят в изолированную

tO область пищевода под давлением 2530 мм рт. ст.

2. Устройство для диагностики пищеводно-респираторных свищей, содержащее эластичНый зонд с двумя надуве ными баллонами на конце, при этом в зонде выполнен канал, вывод которого расположен между баллонами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сегментарного конт1р растирования пищевода, один из баллонов установлен на зонде с возмож", ностью продольного перемещения. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Багиров Д.М., Ванцян Э.Н., Перельман М.И. Приобретенные свищи между пищеводом и дыхательными путями. Баку, 1972.

2. Авторское свйдетельство СССР

3О 9 528933, кл А 61 И 25/00, 1975.

ВНИИПИ Заказ 692/2

Тираж 711 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, УЛ.Проектная,4

Способ диагностики пищеводно-респираторных свищей и устройство для его осуществления Способ диагностики пищеводно-респираторных свищей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Катетер // 992072

Катетер // 946556

Катетер // 929111
Наверх