Озонатор

 

0 (72) Автор изобретения

А. Ю. Руденко (7! } Заявитель (54) ОЗОНАТОР

Изобретение относится к элекгроразряцным озонагорам трубчатого типа, предназначенным для излучения озона из кислорода или газовой смеси, содержашей кислород, и применяемых в двигателях внутреннего сгорания для понижения токсичности выхлопа.

Известен озонатор, который имеет конические, коаксиально расположенные, подвижные один относительно другого электроды, к которым подводится переменный ток напряжения s 3000 В (l) .

Недос гатком укаэанного озонатора является отсутствие плавного саморегулирования производительности при помощи одного иэ входных параметров (например, . «. г количества входяшего в оэонагор газа), что ограничивает область применения известного озонатора.

Известен озонатор с электродами, при-ао чем плавное регулирование производительностии устройства достигается изменением эффективной плошади разряда путем регулирования длины рабочей зоны жидкостного электрода, образованного заливкой электропроводного жидкого металла (спла-. ва натрия и калия) в трубчатый узел устройства f 2) . Изменяя давление в полости при помоши воздушного компрессора и регулятора давления, изменяют рабоччю высоту электрода, образованного жид. ким металлом, вытесненным из полости.

При этом. величина разрядного промежутка между внутренним жидкостным высоковольтным электродом и наружным не изменяется.

К недостаткам оэонатора относится следуюшее: пря повышении давления газа в устройстве возможно изменение начальной характеристики производительности

Ъэона только в сторону увеличения ог исходного положения, что приводит к ограничению пределов регулирования производительности озонагора даже в случае совместного изменения длины электрода и напряжения; озон относится к оксидантам-вторичным загрязнителям атмосферы, вызываюшим, 3 9943 например, явление фотохимического смь= га, токсичен при увеличении концентрации, поэтому выброс избыточного озона s ««poиессе его производства не аопускаегся.

Извесгнь«й озонатор предпочтителен в вер тикальном исполнении, возможна и горизонтальная конструкияя, но при этом схема усложняется.

Перечисленные нецостатки ограничивают область применения данного типа озонаторов, например, в двигателях внутреннего сгорания цпя понижения токсичности выхлопа, так как работу озонаторв необходимо синхронизировать с работой цвигателя, в аанном случае, с применением регулирующего цейс гвия возцушного по тока, входящего в двигатель, при этом целесообразно использовать электрическую систему двигателя без изменений.

Целью изобре.гения является улучшение эксплуагвиии озона%ора путем постижения его максимальной произвоцительности в пределах изменения электрического потенциала на электродах.

Посгавленная цель аостигаегся тем, что в озонаторе, соцеркашем корпус с трубами подвода и отвоцв газа и трубчатые, конические, ковксивльно расположенные элекгроцы, установленные с возможностью перецвижения относительно. apyr друга, внутренний электрод выполнен с камерой приема газа, в которой установ-« лена на расстоянии ог ее стенок труба поцвоца газа, и снабжен поцпружкненным штоком с направляющими вгулками.

Труба выполнена с боковым отверсти35 ем, а корпус снабжен установленным соосно огверстию трубы винтом nns регулироввния сечения отверстия.

Данная конструкция позволяет автомати40 чески регулировать кольцевой зазор межцу коническими электроцами посрецством изменения давления, поступаюшего в oso кагор, газа с оцновременным изменением электрического-потенциала на электродах.

На фиг. 1 изображена схема устройс1

45 ва в полсвкенки минимальной проиэвоцитель. ности, на фиг. 2 - то же, в положении максимальной произвоцительности, на фкг на фиг. 3 - изображена схема подключения озонатора, обеспечивающая пропорциональное изменение произвоцствв озона в прецелах изменения электрического

-потенциала на электродах (в данном случае на вхоце схемы). — - $S

Озонатор содержит: электрод 1, выполненный в вице тонкостенной трубки кони ческого типа из диэлектрика с последую98 4 щим нанесением на наружную поверхность трубки токопровоцяшего металлического слоя элекгрическим или иным способом.

Элекгрод 1 запрессован в металлический корпус 2, являющийся оцновременно и центрируюшим элементом, - имеющий в верхней части отверстие 3 цлязаливки глицерина в образующуюся полость межцу наружной поверхностью элемента 1 и корпуса 2. Глицерин, обладая хорошей теплопровоцностью, передает тепло от электрода 1 корпусу 2. Корпус имеет продольные, снаружи расположенные вертикально к нему ребра радиатора возцушного охлажаеиия. Внутри элекгроца 1 коаксиально расположен внутренний тонкостенный трубчатый элекгроц 4, конического типа, выполненный из металла и имекьщий полированную наружную поверхность одинаковой конусности с элекгроцом 1.

Внугри электрода 4 имеется цилинцрическвя замкнутая с одной стороны камера

S, приема газа, в которую с зазором вхоцит цилиндрическая труба 6 подвода газа. ,Труба 6 выполнена из циэлекгрикв и имеет в верхней части в прецелах внутренней полости озонатора боковое отверстие, . сечение которого регулируется конусом регулировочного винта 7. Внутренний элекгроц 4 с камерой приема газового потока закреплен на поцвижном штоке 8, имеющем свобоау перемещения вдоль общей центральной оси элекгроаов 1 и 4

При этом ои установлен в направляющих втулках 9 (из изолирующего материала) и 10 (иэ металла) и поцпружинен пружиной

11, основанием цля которой служит, втулка 10, используемая в качестве электрического контакга высокого напряжения, подаваемого на внутренний элекгроц 4 через поцвоц 12.

Озонатор работает слецующим образом.

Кислород, spoxoaa через трубу 6 в камеру приема газового потока 5, через зазор межау трубой 6 и стенкой камеры

5 вь«ходит в верхнюю воздушную камеру

13, откуца равноьврно поступает в зону электрического разряда между эпе кгрода1 ми озонвтора к, превращаясь в озон, вь«» ходит через нижнюю возцушную камеру

14. При "повышении напряжения нв входе схемы поток кислорода усиливается, аавление кислороца в камере 5, при неизменном сечении возцушного зазора межау камерой S и трубой 6, повышается и подвижный электроц 4 перемешается sao««b собственной центральной оси. При этом сопротивление возвратной пружины 11

5. 9943 возрастает и электрод 4 занимает новое положение при соответствующем увеличении электрораэряцного промежутка и вы-— соковольтного потенциала -на поверхностях разряцкых элементов 1 и 4.

Оптимальный режим работы озона тора устакавливается регулировочным винтом .

7, посрецством которого макио регули» ровать давление газа в цялинцрической воздушной камере подвижного электроца <В

4, путем частичного отвоца поступающего газа кепосрецственно в воэцушную . ..камеру 13, 9

Хармстеристика проиэвоцительиости данного озонатора должна быть пацаюшвй, -r$ то есть, совпадающей с-характеристикой токсичвюсти работающего цвигателя во избежание попадания и окружающую срецу избыточного озона.

Наличие камеры 5 приема газового зв потока и входящего с зазором в нее труб-, чатого поцвоца 6 в прецлаасепном оэонаторе с коническими электродами 1 и 4. при использовании возрастающего сопротив ленкя пружины 11 позволяет рэгулироватьи

: межэлектроцный зазор со значительным опережением его прироста по сравнению с- приростом напряжения на электроцах озона тора.

Таким образом, рассчитав величину - ур кольцевого зазора между стенками каме-. ры 5 приема газового потока и трубчатым поцвоцом 6, сопротивление пружины

11 и конусность элвктроцов 1 и 4, мок но приблизить характеристики произвоци» тельнссти озоиагора и токсичности цви» гателя без значительных переделок послед

98 б него» при этом исключить кроизвоцство и выброс избыточного озона . в атмосфвру и . обеспечить рациональное использование электроэнергии.

Формула изобретения

1. Озокатор, соцержащий корпус. с трубами поцвоца и отвода газа и трубча тыв, конические, коаксиально располакек» ные электроды, установленные с вовмак ностью перецвижвиия относительно; цруг ,друга, о т л и ч а ю at и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатации eio-- .

1катора эа счет постижения ет.о максимальной произвацятельности s прецвлах изме пения электрического потенциала ив элеи- роц404 внутренний электрод выполнен с камерой приема reaa, в которой установ лена иа расстоянии от ее стенок труба, подвода газа, и снабжен подпружиненным штоком е иаправлякицими втулками.

2. Оэоиатор по.п. 1,, о т л и ч а вщ н и с я тем, что труба поцваца пылим» иена с боковым отюрстием, à iepayc снабжен установленным сооснв отеерстию . трубы винтом цля регулирования сечения отверстия.

Источники информации, принятыэ во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ж 946344, кл. 12 1 13)12, 1956.

2. Патент Япокии Ж 53-26292, кл. С 01 В 13/11, -1978.

994398

12

Az.8

ВоЬдушный фигюрестор

Составитель Л. Буэмакова

Рецактор Е. Зубиетова Texpea M. Тепер Корректор B. Бутяга

Заказ 734/12 Тираж 469 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Озонатор Озонатор Озонатор Озонатор 

 

Похожие патенты:

Озонатор // 420554

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к технологии получения озона из кислорода воздуха и может быть использовано для проверки и градуировки автоматических газоанализаторов микроконцентраций озона

Изобретение относится к химической очистке воды и может быть использовано для приготовления питьевой воды и воды в плавательных бассейнах
Наверх