Установка для теплоизоляции труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)994857

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

-(61) Дополнительное к авт. свид-ву № 542068 (22) Заявлено 25.08.80 (21) 3000434/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5 (51) М. Кл,з

F 16 L 59/14

Гесударствеклмк кемитет

СССР (53) УДК 621.643 (088.8) пе делам лзеаретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

Г. И. Бомштейн и В. Н. Куделин

Трест «Севзаптрансспецстрой» Главленинградстроя (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для нанесения .изолирующих покрытий на трубчатые изделия и может быть использовано, в частности, для теплоизоляции стыков труб фенольным поропластом.

По основному авт. св. № 542068 известна установка для теплоизоляции труб, включающая узел подачи теплоизоляции со смесителем и разъемные формы, снабженные отсасывающим воздуховодом и герметизирующим фартуком, прикрепленным одним концом к форме, другим — к отсасывающему воздуховоду, причем, разъемные формы расположены симметрично по обе cTQ роны смесителя, установленного с возможностью перемещения вдоль форм (1).

Недостатком известной установки является то, что она предназначена для нанесения теплоизоляции на всю длину трубы и не позволяет теплоизолировать стыки труб.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки.

Эта цель достигается тем, что разъемные формы снабжены вкладышами, выполненными в виде трубы с разделительными фланцами, имеющими диаметрально противоположно расположенные перегородки, и механизмом выталкивания, который выполнен в виде винтового стержня, снабженного кольцами и установленного внутри трубы с разделительными фланцами, на наружной поверхности которой закреплены пружинные рычаги с пальцами-толкателями, взаимодействующими с кольцами винтового стержня.

На фиг. схематично показана установка, общий вид; на фиг. 2 — вкладыш; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Установка для теплоизоляции труб включает узел подачи теплбизоляционной массы, состоящей из емкости 1 для смолы и емкости для катализаторов (не показана), ус1 тановлениых на опорной конструкции 2, насосов 3, подающих трубопроводов 4, объемных дозаторов 5, смесителя 6. Формовочное устройство включает разъемные формы, каждая из которых состоит из нижней части 7 и верхней крышки 8, соединен ных между собой шарнирами и замками, и снабжена герметизирующим фартуком 9.

Разъемные формы снабжены вкладышами

10, состоящими из трубы 11 с разделительными фланцами 12, которые разделены меж994857 ду собой диаметрально противоположно прикрепленными к трубе перегородками 13.

В промежутках между фланцами перпендикулярно перегородкам на трубе укреплены диаметрально противоположно выталкивающие рычаги 14 с пальцами-толкателями 15, через отверстия 16 в трубе 11 связанными с внутренней частью последней.

Выталкивающий механизм состоит из винтового стержня 17, снабженного выталкивающими кольцами 18. В зазоре между выталкивающими рычагами 14 и наружной трубой расположены фетровые прокладки 19.

Установка работает следующим образом.

Очищенные формы смазывают любой смазкой и укладывают в них вкладыши 10, также предварительно смазанные.

После заливки формы изолирующей массой, крышка 8 формы на шарнирах поворачивается и автоматически закрывает форму на замки. По окончании вспенивания крышка открывается и вкладыш с затвердевшими скорлупами извлекается из нижней части формы, не нарушая ее первоначального положения.

При включении выталкивающего механизма вийтовой стержень 17 начинает перемещаться вдоль горизонтальной оси трубы 11, выталкивающие кольца 18 входят в контакт с пальцами-толкателями 15, при этом выталкивающие рычаги 14 изгибаются и выталкивают готовые скорлупы из формы устройства.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в повышении эксплуатационных возможностей установки, позволяющей теплоизолировать не только трубы, но и стыкй соединенных труб.

Формула изобретения

1. Установка для теплоизоляции труб по авт. св. № 542068, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки, разъемные формы снабжены вкладышами, выполненными в виде трубы с разделительными фланцами, имеющими диаметрально противоположно расположенные перегородки, и механизмом выталкивания.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм выталкивания выполнен в виде винтового стержня, снабженного кольцами и установленного внутри трубы с разделительными фланцами, на наружной поверхности которой закреплены пружинные рычаги с пальцами-толкателями, взаимодействующими с кольцами винтового стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 542068, кл. F 16 L 59/14, 1975.

- 994857

Редактор Г. Волкова

Заказ 588 22

Составитель Я. Карпикова

Техред И. Верес Корректор И. Шулла Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам -изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для теплоизоляции труб Установка для теплоизоляции труб Установка для теплоизоляции труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх