Испарительный конденсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- - Союз Севетсннк

Соцналнстнческнх

Реса ублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву(22) Заявлено 220481 (21) 3283574/24-Об с присоединением заявки HP— (23) ПриоритетОпубликовано 070283. Бюллетень HP 5 щц «т,1 з

528 В 1/02

F28 D 5/02

Государственный.комитет

СССР но делам .изобретений н открытий ($3) УДК 621. 57. .044 (088.8) Дата опубликования описания 070283

Г.С. Антоненко, А.В. Дорошенко, К.И. Ржепишевсаен и С.У. Кивенэор 1

К

Ф вЂ” t.

1 р

1 о

К

Одесский технологический институт холодильн промьаиленности и Специальное конструкторско технологическое бюро компрессорного и холод щногО -"машиностроения (72) Авторы изобретения (71)Заявители (54 ) HCIIAPHTEJIhHbIA КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к энергетике, а именно к холодильной технике, и может быть использовано в холодильных установках с испарительными конденсаторамн.

Известен испарительный теплообменник, содержащий корпус, в нижней части которого расположена вентиляторная секция, а в верхней — испарительная секция (1).

Недостатками этого устройства-: являются неравномерность распределения воздушного. потока по сечению теплообменника и ограниченная по--верхность контакта потоков воздуха и воды, что приводит к снижению интенсивности процессов тепломассообмена.

:Известен также испарительный конденсатор преимущественно холодильной. установки, содержащий корпус с размещенными в нем вентилятором, оросительным устройством и трубным пучком в виде горизонтальных.секций, между которыми размещена насадка(2).

Недостатками известного конденсатора являются необходимость спе-— циального изготовления каплеуловителя, что увеличивает трудоемкость изготовления и вес аппарата, быстрое загрязнение насадки, выполненной в виде сетчатой перегородки, в процессе эксплуатации, что приводит к ухудшению как теплотехнических, как и гидродинамических характеристик конденсаторов, неэффективная работа верхней секции трубного пучка иэ-за неравномерного распределения воды

1ð по ее поверхности и малоэффективная работа всего трубного пучка в.связи с очень незначительной задержкой жидкости, что объясняется ограниченной поверхностью насадки и критически малым временем пребывания,жидкости в рабочей зоне аппарата, а также значительные массогабаритные характеристики конденсатора.

Цель изобретения - повышение экономичности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в испарительном конденсаторе преимущественно холодильной установки, содержащем корпус с размещенными в нем вентиляторои, оросительным устройствои и трубным-пучком в виде горизонтальных секций, между которыми размещена насадка, оросительное устройство размещено между секциями трубного пучка непосредственно над насадкой, образованной слоем

994891 подвижнвхошарообразных элементов, расположенных на нижней секции труб ного пучка.

На чертеже представлен испарительный конденсатор, общий вид.

Испарителрный койденсатор содер- 5 жит корпус 1 с размещенным в нем вентилятором 2, оросительным устрой-1 ством 3 и. трубным пучком в виде верхней и нижней горизонтальных секций

4 и 5, между которыми размещена на- fQ садка. Оросительное устройство 3 размещено между секциями 4 и 5 труб- . ного пучка непосредственно над насадкой, образованной слоем подвижных шарообразных элементов.б, расположенных на нижней секции 5 трубного пучка. Конденсатор содержит трубопроводы для подвода 7 и отвода 8 воды и патрубки для подвода 9 и отвода 10 холодильного агента, а также поддон 11 для сброса воды.

Испарительный конденсатор работает следующим. образом.

Парообразный холодильный агент поступает в корпус 3. по патрубку 9, проходит последовательно верхнюю секцию 4, а затем нижнюю секцию 5, где конденсируется и отводится по патрубку 10. Нижняя секция 5 орошается водой, которая рециркулирует в аппарате. Вода из поддона 11 отво- дится ло трубопроводу 8 и подается в оросительное устройство 3 по трубопроводу 7. Воздух просасывается через рабочую зону конденсатора вентиляторов 2. Проходя подвижный наса- 35 дочный слой, вода охлаждается и, стекая по стенкам трубного пучка, интенсивно отводит тепло конденсации.

В верхней ступени тепло конденсации отводится. воздухом. Жидкость подпитывается только на то количество, которое испарилось (2-3 раза в неделю), так как аппарат работает за счет запаса воды, которая имеется в специально изготовленном для этого поддоне.

Предлагаемый испарительный конденсатор позволит интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет турбулизации потоков воздуха и воды снизить чувствительность рабочих характеристик к резкому колебанию тепловой нагрузки на конденсатор; повысить надежность и экономичность конденсатора за счет исключения специального каплеуловителя и оребрения трубных секций, то снизит вес и габариты конденсатора.

Формула изобретения

Испарительный конденсатор преиму щественно холодильной установки, содержащий корпус с размещенными в нем вентилятором, оросительным устройством и трубным пучком в виде горизонтальных секций. между которыми размещена насадка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, оросительное устройство размещено между секциями трубного пучка непосредственно над насадкой, образованной слоем подвижных шарообразных элементов, расположенных на нижней секции трубного пучка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3784171, кл. 261-159, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 775602, кл. f.28 в 1/02, 1978.

994891

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 606/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Вулынко

Редактор Л. Филиппона Техред Т.йатояка Корректор Г. Решетник

Испарительный конденсатор Испарительный конденсатор Испарительный конденсатор 

 

Похожие патенты:
Наверх