Устройство для контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги

 

(72) Авторы изобретения

К. М. Мартын в и Г. К. Никонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДИЛЬНО

ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ ВРАШЕНИЯ POTOPA

UEHT РИФУГИ!

Изобретение огносится к испытатель ному оборуцованию, s частности к устройствам контроля предельно цопустимой скорости вращения poropa центрифуги, предназначенной цля испьпаний изцелий электронной техники на воэцействие ли5 нейных перегрузок.

Известны устройства подобного назначения, к которым относится устройство для контроля предельно цопустимой скс рости вращения ротора,- которое соцержиг цатчик прецельно цопустимой скорости вращения ротора, выполненный в вице фотоэлек рического цатчика. с моцулятором светового потока в вице металлического диска, закрепленного на роторе и соцер жашего метки, число которых обратно пропорционально предельно допустимой скорости вращения ротора .и соцержит преобразователь частота--напряжение f l) 20

Недостатком известного устройства. является сложность конструкции, которая заключается в необхоцимости примейейия оптических узлов и излучателя светового

2 потока, требующих достаточно точнойюстировки в процессе сборки и эксплуата ции. Кроме того, излучатели светового потока обладают невысоким ресурсом работы, что ведет к низкой нацежности устройства и усложняет условия эксплуе танин.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устрой» ство для контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги, содержащее датчик предельно допустимой скорости вращения ротора и преобразова тель. Датчик предельно цопустяиой око рости вращения poropa выполнен в вице фотоэлектрического датчика с моцулято ром светового потока, укрепленным на ро торе, причем щель модулятора световоГо потока выполнена с центральным углом раствора, прямо пропорциональным. предельно допустимой скорости вращения ротора, содержащий также преобразователь, выполненный в вице временного цискри минатора 12 g.

Устройство цля контрспя предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги, соцеркашее датчик прецельно допустимой скорости вращения ротора и преобразователь, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, устройство снабжено детектором, и подключенным к его выходу компаратором, при этом датчик предельно цопустимой скорости вращения ротора выполнен в вице трансформатора, магнитопровоц которого неподвижно установлен поц ротором, а ярмо магнитопровоца трансформатора закреплено на роторе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Серег бее engi eeHng с)Ма Ще.

ФирмаТМО-ТЕ я, 7 изц-е, сер. 38. >.

2. Авторское свицет льство СССР № 529847, кл. В 04 В 9/10, 1976 (прототип) .

3 9988

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, которая заключается в необходимости применения оптических узлов и излучателя светового потока, требующих цостаточно точной юстировки в процессе сборки и эксплуатации. Кроме того, излучатели светового потока обладают невысоким ресурсом работы, что ведет к низкой нацежности устройства в целом и усложняет условия щ эксплуатации.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение нацежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство п> контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги, coneðæàùåå датчик предельно допустимой скорости вращения ротора и преобразователь, снабжено детектором и поцключенным к его выходу компарао тором, при этом датчик предельно nîïóñтимой скорости вращения выполнен . в вице трансформатора, магнитопровод кото° рого неподвижно установлен поц ротором, а ярмо магнитол ровода трансформатора закреплено на роторе. О

На чертеже изображено прецлагаемое устройство.

Устройство содержит закрепленный на вращающемся роторе 1 металлический

36 диск 2 с высокой магнитной проницаемостью, установленный с требуемым зазором d относительно неподвижного маг». нитопровода 3 трансформатора 4, pscvo лакенного поц ротором 1, обмотку 5 и вторичную обмотку 6, причем послецняя соединена с детектором 7, а цетектор

7 - с компаратором 8.

Устройство работает слецуюшим образом.

Сменный ротор 1 с закрепленным на

40 нем соответствующим диском 2 устанавливается на вал центрифуги относительно неподвижного магнит оцровода 3 трансфформатора 4 с требуемым зазором д, величина которого пропорциональна пре 45 дельно допустимой скорости вращения ротора. На первичную обмотку 5 трансформатора 4 подается переменное напряжение,; фиксированной амплитуды и частоты. На вторичной обмотке 6 трансформатора 4 формируется напряжение, величина которого опрецеляется величиной зазора К .

С вторичной обмотки 6 напряжение поступает на детектор 7, me формируется сигнал, определяющий прецельно допустимую скорость вращения цля данного ротора. Сигнал поступает на вхоц компаратора 8 и определяет состояние компарато

86 4 ра в оцном из устойчивых состояний.

На второй ахоп компаратора подводится сигнал текущей скорости вращения ротора, При равенстве, этих сигналов компаратор опрокидывается в цругое устойчивое состояние, формируя таким образом сигнал блокировки, ограничивающий прецельно цопустимую скорость вращения ротора.

При установке на вал центрифуги другого сменного ротора зазор между непод вижным магнитойроводом и ярмом-диском, пропорциональный предельно допустимой скорости вращения, на которую расчитан данный ротор, опрецеляется высотой металлического диска, закрепленного на роторе, т.е. информация о прецельно цопустимой скорости вращения ротора как бы записана на самом роторе, что исклю-. чает ошибки оператора и повышает нацежность в работе.

Применение .. металлического циска с высокой магнитной проницаемостью, яв ляюшегося ярмом магнигопровоца трансформагора обусловлено конструктивной прочностью вращающегося с высокой скоростью ротора и наименьшими магнитными потерями.

Таким образом, изменяя зазор в тран форматоре, меняя соответственно высоту металлического диска, изобретение обеспечивает ограничение предельно цопустимой скорости вращения роторов в широком диапазоне при достаточно простой конст» рукпии и высокой нацежности в работе.

Формула изобретения

Составитель В. Деханов

Рецактор Т. Митрович Техреду Т.Фанта Корректор А. Дзятко

Заказ 774/9 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги Устройство для контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги Устройство для контроля предельно допустимой скорости вращения ротора центрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в схемах управления однофазными двигателями переменного тока в центрифугах, стиральных машинах и других агрегатах

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору для сепарации твердых частиц из жидкой смеси и способу сепарирования твердых частиц из жидкой смеси. Центробежный сепаратор содержит тело ротора, которое имеет сепарирующую камеру со входом для жидкой смеси, по меньшей мере, один выход для жидкости, сепарированной из жидкой смеси, шламовый выход для сепарированных твердых частиц, шнековый транспортер, выполненный с возможностью вращения в теле ротора со скоростью, отличающейся от скорости вращения тела ротора для транспортировки сепарированных твердых частиц из сепарирующей камеры в направлении шламового выхода и из него, и приводное устройство, выполненное с возможностью вращения тела ротора и шнекового транспортера с их соответствующими скоростями. Сепаратор содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять приводным устройством для вращения тела ротора с первой скоростью во время фазы сепарации и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Согласно способу сепарирования тело ротора приводят во вращение и подают смесь через вход в сепарирующую камеру, ограниченную телом ротора. После этого смесь приводят во вращение в сепарирующей камере, сепарируют жидкость от смеси и выгружают из первого выхода. Шнековый транспортер приводят во вращение в теле ротора вокруг оси вращения, транспортируют сепарированные частицы из сепарирующей камеры к шлаковому выходу и из него. При этом тело ротора приводят во вращение с первой скоростью во время фазы сепарирования и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации и транспортировки твердых частиц из жидкой смеси из тела ротора. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Центробежный концентратор имеет чашу с канавками. К днищу чаши одним концом подсоединен вал. Привод чаши закреплен на раме и сообщен с другим концом вала. Привод включает минимум один постоянный магнит с чередующимися полюсами и взаимодействующий с ним круглый ферромагнитный магнитомягкий элемент, ось которого совпадает с осью чаши и который обеспечивает неравномерное относительно полюсов постоянного магнита магнитное сопротивление при его повороте относительно полюсов постоянного магнита. При этом устройство имеет блок периодического реверса направления движения привода и обеспечено возможностью периодического знакопеременного изменения скорости вращения чаши таким образом, что возникает сдвиг приграничного к стенке слоя пульпы относительно верхних ее слоев и смещение пульпы относительно канавок чаши. 3 ил.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги. При этом входной редукторный вал узла редуктора жестко зафиксирован без возможности вращения посредством перегрузочного рычага, выполненного с возможностью изменения формы в случае перегрузки по крутящему моменту. Перегрузочный рычаг, удаленный радиально одним своим концом от оси вращения входного редукторного вала, соединен с возможностью отсоединения непосредственно с входным редукторным валом или с деталью, жестко соединенной без возможности вращения с входным редукторным валом. Способ контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги со сплошным ротором при очистке бурового шлама имеет следующие этапы: a) очистка бурового шлама, если крутящий момент шнековой центрифуги со сплошным ротором ниже первого предельного значения, b) изменение по меньшей мере одного рабочего параметра шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает первого предельного значения или превышает его, c) отключение шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает второго предельного значения или превышает его, и d) автоматическое или управляемое срабатывание защиты от перегрузки по крутящему моменту, если изменение крутящего момента во времени превышает предельное значение dM/dt. Техническим результатом является обеспечение защиты от перегрузки по крутящему моменту на неподвижном валу, а также обеспечение остановок центрифуги только в случае аварийной неисправности. 2 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх