Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной

 

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

К АВТОРСИОМ С ВИДЕ ТВЛЬСТВУ (6! } Дополнительное к авт. свид-ву (SI)N. К,в.

В 28 В 3/42

В 28 В 23/00 (22} Заявлено 16. 09. 8 t (2 I j 3337745/29-33 с ярнсоелииение«т заявки Мю 3337571/29-33

Гевумркткек«мб кем«тат.

СССР

le делам «акбрвтв«кй и еткрытий (23}Приоритет

Опубликовано >5 ° 02.83. тмоллетень М 6

Да1а опубликования описания 18.02.83 (З) ЛК 666. .963(088.8) t

Н.ф. Архипов,. В.И. Гуськов, В;Н. Иусатов, Ю.СЯВВ64ффв улр и В.Д. Грыгин P%$

:.ЛЙ1

Липецкое специализированное конструкторс ое бф}9д@ =„, В (72} Авторы изобретения (71) Заявитель сесоюзного научно-производственного обье

"Союзавтоматстром" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

ИНОГОЦИЛИНДРОВОЙ АСБЕСТОЦЕИЕНТНОЙ

ФОРИОВОЧНОЙ ИА6ИКОЙ

Изобретение относится к управлеа нию асбестоцементной формовочной машиной и может найти применение в строительной промышленности.

Известно устройство для автоматического управления многоцилиндровой . листоформовочной асбестоцементной машиной, содержащее датчик толщины . пленки, датчики концентрации суспензии в ванне, расположенной у источника питания и ванне, расположенной у форматного барабана, элемент задержки, регулятор толщины пленки, регулятор расхода:массы, исполнительный механизм, ттричем датчик кои- >> центрации в ванне, расположенной у источника питания, подключен к первому входу регулятора расхода массы, датчик концентрации в ванне, расположенной у форматного барабана, чв- зо рез элемент задержки соединен--со вторым входом регулятора расхода массы, датчик толщины пленки. подключен на вход регулятора толщины пленки, вы2 ход которого подан на третий вход регулятора расхода массы, а выход этого регулятора соединен с исполнительным механизмом (I).

Недостатком известного устройства является то, что в нем не учитываются изменения расхода воды в ванну, приводящие к колебаниям концентрации.

После ковшовой мешалки в желоб подается оттределенное количество воды, изменяемой контуром стабилизации уровня в ванне. Это приводит к колебаниям концентрации в ванне, и, соответственно, нарушению технологического режима. Кроме того, в ванне, расположенной у форматного барабана, постепенно повышается концентрация по отношению к ванне, расположенной у источника питания, за счет смыва пленки. Сигналы от датчиков концентрации заведены на один регулятор, который ттри противоположных изменениях сигналов датчиков не может стабилизировать концентрацию в ванне, распо3 9961 ложенной у источника питания,что такwe приводит к нарушению технологического режима и снижению производительности машины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для управления многоцилиндровой листоформовочной асбестоцементной машиной, содержащее датчик концентрации суспензии, датчик уров" 10 ня, соединенный со входом регулятора уровня суспензии, датчик толщины пленки и исполнительные механизмы шибера и подачи воды $2 ).

Недостатком этого устройства является то, что в нем не учитываются колебания концентрации асбестоцементной массы в ковшовой мешалке и первой ванне, ближайшей к источнику питания. Колебания концентраций в ковшовой мешалке происходят яри загрузке в нее новой порции массы, промывке оборудования, возврате обрез" ков и брака, а в ванне колебания кон- р5 центрации зависят как от концентра" ции поступающей массы, так и от коли" чества воды, поступающей в эту ванну, изменяемого регулятором уровня. Колебания концентрации отражаются с боль" 50 шам запаздыванием на толщине пленки форматного барабана, что в итоге приводит к ухудшению качества.формуемых изделий и снижению производительнос" ти машины.

Целью изобретения является повы35 шение точности управления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной

40 формовочной машиной„ содержащее датчик концентрации суспензии, датчик уровня, соединенный со входом регу" лятора уровня суспензии, датчик тол-щины пленки и исполнительные механизмы шибера и подачи воды „ снабжено

45 датчиком и регулятором расхода воды, эадатчиком концентрации суспензии, вычислительным блоком, задатчиком толщины пленки, элементом сравнения, задатчиком скорости, формирующим бло- 50 ком и регулируемым приводом с датчиком скорости, причем датчик расхода воды подключен к первому входу регулятора расхода водь1, выход которого соединен с исполнительным механизмом подачи воды, выход датчика концентрации суспензии подключен к первому входу вычислительного блока, второй

86 4 вход которого соединен с первым выходом регулятора уровня суспенэии, второй выход которого соединен с исполнительным механизмом шибера, задатчик и датчик толщины пленки подключены к соответствующим входам элемента сравнения, выход которого подключен к первому входу формирующего блока, второй вход которого соединен с задатчиком скорости, первый выход формирующего блока соединен с регулируемым приводом, третий вход формирующего блока соединен с выходом датчика скорости,.а второй выход формирующего блока через задатчик концентрации суспензии подключен к третьему входу вычислительного блока, выход которого соединен со вторым входом регулятора расхода воды.

На чертеже представлено устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной.

Устройство состоит из приемного бункера 1 асбвстоцементной суспенэии из ковшовой мешалки, шибера 2 подачи асбестоцементной суспензии, ванн 3, сетчатых цилиндров 4, сукна, форматного барабана 6, датчика 7 концентрации суспензии в ковшовой мешалке, датчика 8 уровня в ваннах, регулятора 9 уровня суспензии, регулятора 10 расхода воды, датчика 11 расхода воды, исполнительного механизма 12 расхода воды, исполнительного механизма 13 подачи асбестоцементной суспензии, задатчика 14 концентрации суспензии в ванне, вычислительного блока 15, датчика 16 толщины пленки, задатчика 17 толщины пленки, элемента сравнения 18, задатчика 19 скорости сукна, формирующего блока 20, регулируемого привода 21, датчика 22 скорости сукна.

Система работает следующим образом.

Асбестоцементная суспензия из приемного бункера 1 ковшовой мешалки поступает в ванну 3. Количество поступающей суспенэии определяется положением шибера .2. Асбестоцементная суспензия в ванне 3 осаждается на сетчатых цилиндрах 4 и с них движущимся сукном 5 навивается слоями на форматный барабан 6.

Необходимыми условиями стабильной работы формовочной машины с наиболь шей производительностью является

% 9961 постоянство концентрации суспензии и ее уровня в ваннах.

Стабилизацию укаэаннах параметров осуществляют контуры связанного управления концентрацией суспензии s 5 ванне, ближайшей к источнику питания путем изменения расхода воды в эту ванну, и уровня суспензии в ваннах.

Сигналы от датчика концентрации 7 суспензии в ковшовой мешалке, задат- 10 чика 14 концентрации суспензии в ванне и регулятора 9 уровня суспензии s ваннах поступают на вход вычислительного блока 15, в котором по этим величинам рассчитывается 35 необходимое количество воды для поддержания заданной концентрации суспензии в ванне, по следующей зависимости

Км ©ю» 20

Q 0. я

К А где (} - количество воды, необходиЭ мое для компенсации отклонения;

К вЂ” концентрация массы, пода- 25

РА ваемой из ковшовой мешалки;

- расход массы из ковшовой меф шалки;

К - заданная концентрация массы.

Рассчитанное количество воды подается в качестве задания на регулятор

10 .расхода воды, воздействующего на исполнительный механизм 12. При колебаниях уровня суспензии в ваннах изменяется величина сигнала датчика уровня 8, поступающего на вход регу-. лятора уровня 9. Этот регулятор воздействует на исполнительный механизм

13 подачи асбестоцементной суспензии в ванну для отработки возмущений по уровню, так как количество подаваемой в ванну суспензии определяется .положением шибера 2. При компенсации возмущений по уровню путем изменения подачи асбестоцементной суспензии в ванну одновременно. вычислительным блоком 15 рассчитывается новое количество воды для сохранения заданной концентрации суспензии в

5О ванне. Таким образом,, перечисленные контуры управления позволяют стаби" лизировать заданную концентрацию суспенэии в ванне, ближайшей к источнику питания, и уровень суспензии в ваннах, независимо от метода питания

ЭТИХ BBHH.

Однако при изменениях физико-химических свойств составляющих суспен86 6 зии — асбеста и цемента - указанные контуры стабилизации концентрации суспенэии и уровня ее в ваннах не обеспечивают компнсацию этих возмущений. Данную задачу решают контуры связанного управления скоростью формовочной машины и концентр-"ции суспензии в ванне ближайшей к источнику питания.

При изменениях физико-химических свойств суспензии изменяется толщина навиваемой пленки на каждом сетчатом цилиндре, а в итоге на форматном барабане, т.е. изменяется производительность машины. Текущая величина толщины пленки воспринимается датчиком 16 и сравнивается с величиной задатчика 17 в элементе сравнения 18, Величина отклонения поступает на формирующий блок 20, на входы которого поданы также сигналы от задатчика 19 скорости сукна и датчика 22 скорости .-сукна. Формирующий блок 20 вырабатывает суммарное управляющее воздействие по отклонению скорости сукна формовочной машины и толщины изделия от заданных значений.

Формирующий блок 20 путем воздей- ствия на регулируемый электропривод

21 изменяет скорость сукна, одновременно воздействуя и на задатчик 14 концентрации суспензии в ванне, ближайшей к источнику питания. За счет быстродействия контура скорости возмущения оперативно устраняются этим контуром.

Но так как при этом отклоняется скорость сукна от заданного значения, сигнал с формирующего блока 20 продолжает поступать на задатчик 14 д,з полного восстановления заданных значений толщины навиваемой пленки и скорости сукна.

Новая заданная величина концентрации от задатчика 14 поступает в вычислительный блок 15, который рассчитывает необходимое количество воды, подаваемой в ванну. С восстановлением толщины пленки и скорости сукна при изменившихся физико-химических свойствах суспензии контурами связанного управления концентрации суспензии в ванне и уровня в ней обеспечивается стабилизация нового найденного значения заданной величины концентрации в ванне, ближайшей к источнику питания, при этом уро7 9961 вень в ванных при любых возмущениях, остается постоянным.

Таким образом,.устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной 5 позволяет компенсировать возмущения как по изменениям концентрации суспенэии, поступающей из ковшовой мешалки, так и по изменениям физикохимических свойств суспензии, что 10 в итоге приводит к повышению производительности формовочной машины и качества изделий.

Систему можно осуществить на элементах локальной автоматики и с по- 15 мощью управляющей вычислительной машины. формула изобретения

Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной, содержащее датчик концентрации суспензии, дат- 25 чик уровня, соединенный с входом регулятора уровня суспензии, датчик толщины пленки и исполнительные механизмы шибера и подачи воды, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с 50 целью повышения точности управления, оно снабжено датчиком и регулятором расхода воды,.задатчиком концентрации суспензии, вычислительным блоком, задатчиком толщины пленки, элементом з сравнения, задатчиком скорости, фор86 мирующим блоком и регулируемым приводом с датчиком скорости, причем датчик расхода воды подключен к первому входу регулятора расхода воды, выход которого соединен с исполнительным механизмом подачи воды, выход датчика концентрации суспензии подключен к первому входу вычислительного блока, второй вход которого соединен с первым выходом регулятора уровня суспензии, второй выход которого соединен с исполнительным механивмом шибера, эадатчик и датчик толщины пленки подключены к соответствующим входам элемента сравнения, выход которого подключен к первому . входу формирующего блока, второй вход которого соединен с задатчиком скорости, первый выход формирующего блока соединен с регулируемым приводом, третий вход формирующего блока соеди,нен с выходом датчика скорости, а второй выход формирующего блока че;рез задатчик концентрации суспензии

:подключен к третьему входу вычисли;тельного блока, выход которого соединен с вторым входом регулятора расхода воды.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 620381, кл. В 28 .В 21/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 567607, кл. В 28 В 1/52, 1976 (прототип).

Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной Устройство для управления работой многоцилиндровой асбестоцементной формовочной машиной 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий, в частности, для футеровки высокотемпературных металлургических агрегатов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и решает задачу повышения эффективности обжига при производстве глиняного кирпича за счет четкого дозирования топлива и равномерного распределения тепловой энергии по внутреннему объему обжигаемого изделия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений для перекрытия стеновых проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений с соблюдением требований изменений №3 СНИП 11-3-79 “Строительная теплотехника”

Изобретение относится к сотовому элементу с проточными для текучей среды каналами, которые расположены рядом друг с другом, при этом сотовый элемент имеет стенки, которые образуют указанные каналы и выполнены из керамики

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства
Наверх