Устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения

 

<п>996215

OIl HCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичестти к

: Республик (6l ) Дополнительное и авт. с вид-ву(Я) Й. К4. (22) Заявлено 06. 04. 81 (2! ) 3270859/29-33 с присоединением заавкн МВ 28 С 7/12 йфдерстееевй кеиитет СССР ав делан изебретеиий и етлрмтий (23 }Приоритет"

Опубликовано 1 . 02. 83. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02. 83 (53) УДК 621. 86. .067(088.8) (72) Авторы изобретения

В.П.грецов, В.М.ШиРшов, Е.Г.ЛаРи ова . имонов и Т.В.Мартынова

/,.-:

Ъ

-; s.

=--==: (7 l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

К БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ.СО СТАЦИОНАРНОЙ

ЕМКОСТЬЮ ДЛЯ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления строительных смесей.

Известно устройство для подачи воды -в бетономешалку, содержащее ем-. 5 кость, соединенную.с бетономешалкой посредством трубопроводов 51).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи воды, „, преимущественно к бетоносмеситель-. ной установке со стационарной ем-, - костью для воды затворения, содержащее емкость для сбора атмосферных осадкрв, соединенную трубопроводом с фильтром-отстойником, и насос (2 3.

Известные устройства характеризуются невысокой эффективностью работы.

Цель изобретения - повышение эффективности работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной

2 установке со стационарной емкостью для воды затворения, содержащее ем" кость для сбора атмосферных осадков, соединенную трубопроводом с фильтромотстойником, и насос; снабжено расходной емкостью и системой автома" тического переключения источника воды затворения в виде HclloAHtATBJlb ного механизма, датчиков уровня, раз- . мещенных в расходной емкости и .емкости для сбора осадков, и клапана" переключателя, связанного посредством трубопроводов с расходной и стационарной емкостями и с нагнетательным патрубком. насоса, причем датчики уровня подключены к входу исполни" тельного механизма,i выход которого электрически связан с приводами на- соса и клапана-переключателя.

На фиг.1 изображена бетоносмесительная установка с устройством для подачи воды; на фиг.2 - .вариант выполнения исполнительного механизма

9962

Бетоносмесительная установка с устройством для подачи воды содержит емкости 1 для заполнителей (песок, щебень и т.п.), загружаемые поворотной воронкой 2, емкости 3 для цемента, загружаемые по пневмопроводу 4, стационарную емкость 5 для воды затворения, весовые дозаторы 6 циклического действия с впускными и выпускными затворами 7, связанными с пуль- 10 том управления 8 (показана часть этих связей ),сборную воронку 9, смесители 10, бункера 11 для готовой смеси, емкость для сбора атмосферных осадков 12, соедиНенную трубопро- 15 водом с фильтром-отстойником 13, в котором смонтированы датчик 14 нижнего уровня и датчик 15 верхнего уровня, подключенные к исполнительному механизму 16 автоматического переключателя источника воды, с которым связаны также датчик 17 нижнего уровня и датчик 18 верхнего уровня, смонтированные в расходной емкости 19, и привод 20 насоса 21, всасывающий ,патрубок 22 которого соединен с фильтром-отстойником 13, а напорный патрубок соединен с клапаном-переключателем 23.

ЗО

Клапан-переключатель 23 соединен также со стационарной емкостью 5 трубопроводом 24, на котором смонтирован вентиль 25.

Исполнительный механизм 16 источника воды содержит реле времени 26, имеющее контакты 27-29, магнитный пускатель 30 с блок-контактами 31 и

32, автоматический выключатель 33.

Клапан-переключатель 23 имеет в качестве привода электромагнит 34, а вентиль 25 - электромагнит 35.

Датчик 15 верхнего уровня подключен к сигнальному табло 36.

Установка для приготовления бетонных смесей работает следующим образом.

По команде с пульта управления

8 производится открытие впускных затворов дозаторов 6,которые при наборе заданной дозы выдают соответствующую информацию в пульт 8, производящий закрытие соответствующих впускных и открытие выпускных затворов 7.

В результате этого заполнители, цемент и вода в необходимой весовой пропорции поступают в один из смеси-1 телей IO, где и перемешиваются,обра-

l5 4 зуя бетонную смесь требуемой консистенции

Поступление воды для приготовления смеси в дозатор 6 воды происходит из расходной емкости 19, которая автоматически заполняется либо через трубопровод 24 от источника питьевой воды, либо водой из фильтра-отстойника 13.

Фильтр-отстойник 13 связан с емкостью 12, которая располагается на территории базы стройидустрии,включающей описываемую установку.

Емкость 12 предназначена для сбора ливневых стоков со всей территории, которые затем самотеком или с помощью насоса поступают в фильтр-оТ стойник 13, где подвергаются очистке от загрязнений.

По команде исполнительного механизма 16 вода из фильтра-отстойника

13 подается в расходную емкость 19.

Если же воды в фильтре-отстойнике

13 нет, необходимая для дозирования вода поступает в расходную емкость

19 от источника питьевой воды.

Это обеспечивается работой исполнительного механизма 16, которая заключается в следующем.

Если уровень воды в емкости 19 снизится ниже уровня, контролируемого датчиком 17 запас на 2-3 замеса ), получает питание реле 26, которое блокируется через свой контакт 27 и датчик верхнего уровня 18.

При наличии в фильтре-отстойнике

13 воды, что контролируется датчиком

14, после замыкания контакта 28 реле

26 получает питание магнитный пускатель 10, который включает привод 20 насоса 21, одновременно через блокконтакт 31 получает питание электромагнит 34, который устанавливает клапан-переключатель 23 в положение„ соответствующее поступлению воды от насоса 22, которое происходит до полного заполнения емкости 19, при котором срабатывает датчик l8 верхнего уровня и разрывает цепь питания реле 26.

Если же вода в фильтре-отстойнике 13 отсутствует контакт датчика

14 разомкнут и магнитный пускатель

30 не включается.

С выдержкой времени несколько большей, чем у контакта 28, замыкается контакт 29 реле 26 и через блокконтакт 32 получает питание электроS 9962 магнит 35 клапана 25, который откры вается, и емкость 19 в этом случае заполняется до верхнего уровня водой, поступающей из трубопровода 24.

Предложенное выполнение устройства позволяет значительно повысить эффективность работы.

Формула изобретения о

Устройство для подачи воды, преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения, содержащее ем- 15 кость,для сбора атмосферных осадков, соединенную трубопроводом с фильтром-отстойником, и насос, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ра- 20 боты, оно снабжено расходной ем15 4 кост be и системой а втоматичес кого переключения источника воды затворения в виде исполнительного механизма, датчиков уровня, размещенных в расходной емкости и емкости для сбора осадков, и клапана-переключателя, связанного посредством трубопроводов с расходной я стационарной ем» костями и с нагнетательным патруб- ком насоса, причем датчики уровня подключены к входу исполнительного механизма, выход которого электрически связан с приводами насоса и клапана-переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Королев К.М.,Интенсификация приготовления бетонной смеси,. И., Стройиздат, 1976, с. 23.

2. Патент Франции Н 2128938, кл. Е 03 B 3/00, опублик. 1972.

99621

Составитель Н.Ширинкина

Редактор H.Ãîðâàò Техред Ж,Кастелевич Корректор Г.Огар

Заказ 807/26 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения Устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения Устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения Устройство для подачи воды,преимущественно к бетоносмесительной установке со стационарной емкостью для воды затворения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения, приготовления и подачи раствора-химических добавок и позволит повысить качество смеси
Наверх