Ящик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«<>996284 (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 08.04.81 (21} 3301530/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубл икова но 15.02.83. Бюллетень № 6 (51) M. Кл.з

В 65 D 8/04

Геаударствелльм лемлтет

СССР (53) УДК 621.869 (088.8) llo делам лзебретеннл к етлрмтий

Дата опубликования описания 25.02.83

Р".- . ф ы, В. В. Антонов К. Я. Фирсов и . уф Тулантьев у ++k . 1

/ ф

Ивановское специальное конструкщрсТсЬе буро расточных станков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЯЩИК

Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для перевозки и хранения тяжеловесных грузов, например металлорежущих станков.

Наиболее близким к предлагаемому по своей сущности и достигаемому эффекту является ящик, состоящий из боковых и торцовых стенок, имеющих верхние и нижние продольные бруски, стойки и раскосы, дна и крышки (11.

Однако известный ящик не обеспечивает необходимую прочность и надежность фиксации упакованных в нем изделий при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных операций..

Цель изобретения — увеличение прочности ящика и надежности фиксации упакованных в нем.изделий.

Цель достигается тем, что в ящике, сос-. тоящем из боковых и торцовых стенок, имеющих верхние и нижние продольные бруски, стойки и раскосы, дна и крышки, в верхней части каждой стойки боковых стенок установлены блоки тросами, причем концы последних зафиксированы в нижних продольных брусках боковых стенок.

На фиг. l изображен ящик, вид сверху (без крышки); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 —, верхняя часть стойки с блоками; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 6; на фиг. 8— узел 11 на фиг. 2; на фиг. 9 — разрез

Д вЂ” Д на фиг. 8.

Ящик состоит из боковых 1 и торцовых

2 стенок, имеющих верхние 3 и нижние 4 продольные бруски, стойки 5 и раскосы 6, дна 7 и крышки 8. В верхней части каждой стойки 5 боковых стенок 1 установлены блоки 9 с тросами 10, причем концы 11 последних зафиксированы в нижних -продольных

15 брусках 4 боковых стенок 1.

Упаковка изделия в ящик производится следующим образом.

Основное изделие 12 (металлорежущий станок) устанавливают на дно 7 ящика. При помощи болтов 13 и 14 и уголка 15 основание изделия 12 крепят к боковым стенкам

1 и ко дну 7, уложенному на швеллеры 16.

Вспомогательные изделия 17 и 18 (электрошкаф и комплектующие изделия) уста99б284

Фиг. 1 навливают между торцовыми стенками ящика и основным изделием.

Таким образом, нагрузка от массы основного изделия передается не на настил дна, а на боковые стенки через тросы, блоки и стойки последних, обеспечивая таким образом надежную фиксацию изделия, при этом увеличивая прочность ящика.

Подъем ящика при погрузочно-разгрузочных операциях производят за тросы 19, подведенные под дно ящика.

При распаковке изделия достаточно снять крышку 8, открутить гайки болтов 3 и 14.

На изготовление предлагаемого ящика необходимо меньшее количество пиломатериалов, так как отпадает необходимость выполнения дна из продольных и поперечных брусьев с большим поперечным сечением.

Предлагаемый ящик обеспечивает надежную транспортировку изделий любым видом транспорта.

Формула изобретения

Ящик, состоящий из боковых и торцо5 вых стенок, имеющих верхние и нижние продольные бруски, стойки и раскосы, дна и крышки, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности ящика и надежности фиксации упакованных в нем изделий, в верхней части каждой стойки боковых стенок установлены блоки с тросами, причем концы последних зафиксированы. в нижних продольных брусках боковых стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рациональные методы упаковки и конструкции тары для продукции Минстанкопрома. М., «Машиностроение», 1978, с. 5, фиг. 3.

99б284

Составитель М. Унгурян

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 820/29 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ящик Ящик Ящик Ящик Ящик Ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одноразовым упаковкам штучных деталей

Изобретение относится к области хранения и выдачи жидкостей из контейнера в виде бочонка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изделиям из композитных материалов, получаемых методами намотки, и может быть / Ш -мтьмл/ШАММ использовано при создании изделий типа корпусов контейнеров в виде трехслойных оболочек

Тара // 1404414

Устройство для смешивания, имеющее корпус, имеющий внутренний объем, ограниченный по меньшей мере одной стенкой и закрытым основанием, крышку, выполненную с возможностью съемного прикрепления к емкости, причем крышка имеет закрываемый носик. Устройство имеет отделение для хранения, выполненное с возможностью съемного прикрепления к закрытому основанию корпуса, и смесительный элемент, имеющий множество отверстий, образованных из пересечения множества ребер и множества круглых соединительных элементов, причем первый из круглых соединительных элементов выполнен, чтобы опираться на верхнюю поверхность стенки. Обеспечивается бесшумность работы устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх