Автомат для изготовления полых стеклоизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоз Советскмк

Социалистических

Республик

<п>996342 (61) Дополнительное к авт. свид-вуР(М К з

С "3 В 17/02 (22) Заявлено 190681 (21) 3304535/29-33 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР. ио делам изобретении и открытий (?3) Приоритет (33) УДК 666.1. .032.2(088.8) Опубликовано 150283 Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 1502,83

Е.С, Ахлестин, К.A. Пчеляков, З.П. Воронко

Е.В. Паушкин, В.И. Кнсляк, В.С.- Шукин, Д.Н

A.H. Матвеев, В.С. Шукин, A.È. Гранек, Л.Д и Т.И. Шитова (72) Авторы изобретения

Владимирский полйтехнический институт (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительству, а именно производству двухслойных изделий из стекла.

К этому производству относится изготовление художественной сортовой посуды с накладом из бесцветного стекла, образующего внутренний слой, изделия, покрытого снаружи слоем цветного стекла, с последующим на- . несением рисунка,на изделие технической алмазной грани; с последующим прорезанием.всего слоя цветного стекла и частично бесцветного.

Кроме того; к этому производству относится также изготовление двух-слойных упрочненных полых стеклоизделий из.бесцветного стекла, образующего внутренний слой изделия, покрытого снаружи слоем стекла с меньшим. коэффициентом термического расширения, за счет чего в наружном слое изделия после затвердевания образуютсн напряжения сжатия, увеличивающие общую прочность стеклоизделия.

До настоящего времени. полые двухслойные изделия изготавливаются толь. ко. вручную, процесс отличается сложностью, высокой трудоемкостью и требует высококвалифицированного труда, Известен загрузчик отпрессован . плит с помощью сталкивателя. Подача отпрессованных плит в печь нагрева осуществляется кареткой с обратным ходом (1).

Однако такая конструкция непригодна для получения накладного стекла при работе известных автоматов с капельным питанием.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. является автомат для изготовления полых стеклоизделий путем выдувания, включающий вращающуюся карусель с приемными столиками, дутьевыми головками и чистовыми формами, устройство для прессования таблетки с приемной плитой, устройство для переноса таблетки на приемные столики карусели, лоток .2).

Автомат состоит из карусели, оборудованной. 16-24 формовочными комплектами, состоящими из приемных сто25 ликов, дутьевых головок и чистовых форм с устройством приема капли стекломассы, формования из нее таб- летки и передачи этой таблетки на приемные столики, состоящие из при30 емкой плиты и вакуум-перекладчика.

996342

Недостатком этих автоматов явч ляется невозможность изготовления на них двухслойных полых стеклоиэделий, Цель. изобретения — получение полых двухслойных стеклоизделий. 5

Поставленная цель достигается тем, что автомат для изготовления полых стеклоиэделий путем выдувания, включающий вращающуюся карусель с приемными столиками, дутьевыми го- 30 ловками и чистовыми формами, устрой- ство для прессования таблетки с приемной плитой, устройство для переноса таблетки на приемные столики карусели, лоток, снабжен устройством 1 подачи второго слоя на приемную плиту под таблетку, выполненным в виде вертикальной трубы с прорезью, под которой расположен полэун, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения от пневмоцилиндра, соединенного с храповым механизмом, и туннельной печи с сетчатым конвейером внутри ее, и лотком.

На фиг. 1 схематично представлено карусель I автомата, приемные столики II автомата, вакуум-перекладчик III автомата, приемная плита IV автомата, капельный питатель V, устройство VI подачи второго слоя на приемную плиту под таблетку.

На фиг. 2 представлено предлагаемое устройство.

ПредлагаеМое устройство состоит из рамы 1, ползуна 2, вертикальной трубы с прорезью 3, туннельной печи 4, электронагревателей 5, барабана 6, лотка 7, конвейерной сетки

8, пневмоцилиндра 9, храпового механизма 10. 4О

Малогабаритная туннельная печь 4 обогревается нагревателями 5, разделенными на четыре эоны, обеспечивающих нагрев внутреннего пространства печи по заданной кривой наг- 4 рева.

Внутри печи проходит конвейер, состоящий из сетки 8, плетенной из нихромовой проволоки, что обеспечивает ее сохранность при высоких температурах нагрева. Сетка натянута на два стальных барабана 6, закрепленных на раме 1. Движение сетки конвейера циклическое с ходом, обеспечивающим ее передвижение на расстояние, позволяющее сбрасывать с конвейера поочередно по одной цветной пластине стекла. Циклическое движение сетки обеспечивается храповым механизмом 10, представляющим собой храповое колесо, жестко насаженное на вал барабана, и поводок, свободно сидящий на валу и совершающий вокруг него возвратнопоступательное вращение пневмоцилиндром 9. При движении рычага по- 65 водка вправо защелка храпового механизма упирается в зубы храпового колеса и передвигает его вместе с барабаном конвеЦера на определенный угол, соответствующий требуемому ходу передвижения сетки. При движении влево защелка проскакивает по зубьям, храповое колесо и, следовательно, барабан конвейера находятся в покое. Обратный и прямой ходы пневмоцилиндра синхронизируются с работой автомата для выдувных иэделий.

С поводком храпового механизма рычажно связан полэун 2, сбрасывающий пластину. Полэун совершает возвратно-поступательное движение по раме синхронно с движением рычага поводка.

Полэун при движении вправо упирается в торец нижней цветной пластинки, находящийся в вертикальной трубе с прорезью 3, и сбрасывает ее на сетку конвейера. При движении влево полэун совершает холостой ход.

Цветная пластина стекла, циклически передвигаясь по конвейеру, нагревается и через правый барабан конвейера сбрасывается на лоток 7, который направляет ее на приемную плиту IV автомата формования.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вертикальная труба 3 предварительно заполняется пластинами цветного стекла требуемого цвета. При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр 9 шток отходит вправо, увлекая за собой полэун 2, который сбрасывает одну пластину на сетку 8 конвейера. Одновременно с этим поворотом рычаг 10 храпового механизма передвигает сетку конвейера на один шаг. При обратном ходе пневмоцилиндра ползун возвращается в исходное положение. Далее циклы движения повторяются. Цветные пластины, проходя через печь 4 с нагревателями 5, разогреваются до требуемой температуры и, дойдя до конца печи, при очередном движении барабана 6 падают на лоток. 7, затем подаются на приемную плиту III автомата перед падением на нее очередной капли бесцветного стекла из питателя Ч.

Капля бесцветного стекла, падая на разогретую пластину цветного стекла, спаивается с ней, далее подвергается прессованию„ превращающему ее в двухслойную таблетку, которую вакуум-перекладчик переносит на очередной приемный столик II карусели T автомата. На приемных столиках при непрерывном вращении карусели происходит раздув иэ таблетки пульки изделия, а из пульки — самого иэделия в чистовой форме.

996342

В результате того, что таблетка формуется двухслойной, с параллельными между собой и плоскостью раздела поверхностями,.в конечном итоге получается двухслойное полое стеклоизделие с накладным слоем 5 цветного стекла.

Конструкция устройства может .иметь несколько разновидностей, например.

° По организации нагрева: с электрическим обогревом, с газовым топливом, с жидким топливом.

По тяговому органу конвейера: сетчатым тяговым органом, с пластинчатым тяговым органом, с газовой подуш- 15 кой.

По конструкции узла передачи пластин на автомат: с лотком, с механическим переставителем, с вакуумперекладчиком. 20

Предложенное устройство решает проблему перевода ручного производства выдувных двухслойных изделий на высокомеханиэированное поточное производство. Так, на изделиях типа

"фужер" нормы выработки на бригаду составляют 300-400 шт. в смену, а производительность автомата составляет 25-30 тыс. изделий в смену.

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения обеспечивается тем, что.отпускная цена изделий . г накладом установлена на 40% выде„ чем бесцветных, в то время как затраты на реализацию будут составлять величину не более 5% от стоимости бесцветных иэделий. Также резко сокращается себестоимость эа счет увеличения производительности труда.

Формула изобретения

Автомат для и з готовл ения полых стеклоизделий путем выдувания, включающий вращающуюся карусель с приемными столиками, дутьевыми головками и чистовыми формами, устройство для прессования таблетки с приемной плитой, устройство для переноса таблетки на приемные столики карусели, лоток, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения двухслойных стеклоизделий, он снабжен устройством подачи второго слоя на приемную плиту под таблетку, выполненным в виде вертикальной трубы с прорезью, под которой расположен полэун, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения от пневмоцилиндра, соединенного с храповым механизмом, и туннельной печи с сетчатым конвейером внутри ее, и лотком.

1 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 335216, кл. С 03 В 35/06, 1970.

2. Храмков В.П., Гулоян Ю.A., Лаптев В.И. Формование иэделий иэ стекла. М., "Легкая индустрия", 1980, с. 132.

99б 342

Фиг.2

Составитель Т, Парамонова

Редактор О. Персиянцева Техред N.Òåïåð . Рр .Ко ектор Ю. Макаренко

Заказ 828/32 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для изготовления полых стеклоизделий Автомат для изготовления полых стеклоизделий Автомат для изготовления полых стеклоизделий Автомат для изготовления полых стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх