Способ устройства изолирующего слоя кровли

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЗРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii996675

Союз Советск ив

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено19-05 81 (21) 3290147/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51)М. Кл.

Е 04 0 7/00

Гееударственньш кеинтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15. 02 83 ° Бюллетень № 6 вв денем нэебретеннй н етнрытнй (53) УДК 69.024 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 02. 83 (72) Авторы изобретения

Д.. Н. Солодовников, В. С. Богданов и В. В. и"

Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А. Гришманов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УСТРОЙСТВА ИЗОЛИРУЮЩЕГО СЛОЯ

КРОВЛИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве кровли жилых, промышленных зданий и подземных сооружений.

Известен способ устройства изолирующего слоя кровли, включающий основание, на которое наносят армирующее стекловолокно и покрывают его раздельно и последовательно сначала битумной катионной эмульсией, а затем полн о мерной щелочной эмульсией (1 1.

Недостатками данного способа являются трудоемкость изготовления и низкий срок службы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ устройства изолирующего слоя кровли, включающий. укладку гидроизоляционного слоя с последующей прикаткой или вибрацией и выдержкой (2 1.

Недостатками данного способа являются низкая адгезия гидроизоляционного слоя, низкая надежность и срок службы кровельного покрытия.

Цель изобретения — повышение адгезии, надежности и срока службы кровельного покрытия.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу устройства изолирующего слоя кровли, включающему укладку гидроизоляционного слоя с последующей прикаткой или вибрацией и выдержкой, на цементную стяжку ук-ладывают внахлест гидроиэоляционный слой из плоских незатвердевших асбестоцементных листов с влажностью 18243 и закрывают его мокрыми опилками или полиэтиленовой пленкой, которые удаляют после затвердения асбестоцементного слоя.

Способ устройства изолирующего слоя кровли осуществляется следующим образом.

На подготовленное основание кровли, цементную стяжку, укладываются плоские листы асбестоцементного нака" та. Влажнос,ть листов составляет 182И и в процессе твердения обеспечиФормула изобретения

Составитель И. Виноградова

Редактор А. Долинич Техред Е. Харитончик Корректор Е. Рошко

Заказ 889/49

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 99667 вается достаточно высокая адгезия с основанием. Уложенные внахлест листы для увеличения прочности швов обрабатываются прикаткой или вибрацией шва.

Уложенный на цементную стяжку сырой асбестоцементный накат после прикатки или вибрации швов покрывается сверху слоем мокрых опилок, полиэтиленовой пленки или другими материалами на 7- 10 суток, что полностью исклю-Io чает появление усадочных трещин при твердении асбестоцемента. После 710 суток пленка или опилки снимаются с поверхности кровли, имеющей достаточную прочность и надежную герметич- >s ность.

После окончательного затвердевания асбестоцементного наката коэффициент

erо теплового расширения будет соответствовать коэффициенту теплового расширения основания (цементной стяжки) в пределах температур -40О- +120 С.

Это дает возможность достигнуть высокой адгезии во времени между кровлей и основанием и предотвратить образование трещин и отслаивание гидроизоляционного слоя.

Толщина наката 4- 10 мм соответствует.толщйне серийно выпускаемых асбестоцементных листов. При влажности

18-243 обеспечивается необходимая для транспортировки прочность наката.

При снижении влажности ниже 183 снижается качество соединения с основанием. Увеличение влажности выше 244 снижает прочность наката и затруднязз ет его транспортировку.

5 4

Ширина соединительной полосы 80150 мм обеспечивает надежное крепление листов между собой и предотвраща-, ет пропуск влаги между элементами кровли.

Применение данного способа устройства изолирующего слоя кровли позволит повысить адгезию, надежность и срок службы кровельного покрытия и кроме этого отказаться от рулонных кровельных материалов и всевозможных битумных мастик и эмульсии.

Способ устройства изолирующего слоя кровли, включающий укладку гидроизоляционного слоя с последующей прикаткой или вибрацией и выдержкой, отличающийся.тем, что, с целью повышения адгезии, надежности и срока службы кровельного покрытия, на цементную стяжку укладывают внахлест гидроизоляционный слой из плос-.. ких незатвердевших асбестоцементных листов с влажностью 18-24> и закрывают его мокрыми опилками или полиэтиленовой пленкой, которые удаляют пос- ле затвердения асбестоцементного слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 581220, кл. Е 04 0 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР и 687212, кл. Е 04 0 5/00, 1978 (hpoтотип).

Способ устройства изолирующего слоя кровли Способ устройства изолирующего слоя кровли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Кровля // 2194136
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам, изготовляемым на месте строительства
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель

Покрытие // 2052607
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий гражданских и промышленных зданий

Кровля // 2021443
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов

Изобретение относится к ci роительству и может быть использовано при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов Целью изобретения является повыше ниекачества гидроизоляци за счет обеспечения визуализации и возможности устранения дефектов укладки гидроизоляционной пленки в процессе ее утапливания а также повышение ремонтопригодности Для этого вслед за укладкой твердеющего раствора на изолируемую поверхность расстилают на нем гидроизоляционную пленку с образованием складок После этого гидроизоляционную пленку закрепляют посредством угапливания ребер в раствор а затем к ним прикрепляют плитки 2 ил. ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1Описание:Страница 1Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 11-1992 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ Ю.М

Покрытие // 1834964
Наверх