Колосниковая решетка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Саеетекни

Соцналнстнчвсина

Реенубанк о»996800 (61) Дополнительное к авт.. сеид-ву рцМ gN э

23 Н 1/06

F 23 Н 15/00 (22) Заявлено 2606.81 (21) 3313620/24-96 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23} Приоритет (33) УДК 621. 182 (088.8) Опубликовано 150283.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150283

А.С.Георгобиани, Б.Р.Чумбуридзе, Т.Т.Гвирджишвкй „,gl"(",:.!)Ц ;;

М.Д.Размадзе, И.Г.Бегларашвили, К.Н.Имнадэй, Э.N.Áåäèíàûâèëè и М.В.Цховребадэе

i." .- ЦЯ (р с

- !-:"Т.;:::"

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудовоге-КрааВа :д,„

Знамени политехнический институт им. В.И.Ленина (72} Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Колосниковая решетка содержит ступенчато установленные на высоте секции 1 с передними н задними rio ходу топлива торцами 2, 3. Каждая секция 1 снабжена ультразвуковым генерато ром 4. Колосниковая решетка установлена в топке 5 с питателем 6 и шлакоудалителем 7.

При работе колосниковой решетки топливо подается питателем на верхнюю секиию 1 н далее пересыпается на. нижележащие секции 1. Воздействие на горящее топливо колебаний, излучаемых ультразвуковыми генераторами 4, существенно облегчает процесс передвижения топлива по секциям 1 решетки эа счет размельчения слоя топлива, непосредственно контактирующего с решеткой. Кроме того, ультразвуковые колебания интенсифицируют процесс горения и предотвращают зашпаковыванне решетки.

Формула изобретения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в слоевых топках парогенераторов. известна колосниковая решетка с системой для приведения колосников в вибрирующее состояние (1).

Недостатком такого устройства является низкая надежность, обусловлен". ная сложной системой вибропривода..

Известна также колосниковая решетка, образованная ступенчато установленными по высоте секциями с передними и заднимн по ходу топлива торцамн (2).

Недостатками известной решетки являются низкая надежность и неудобство эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации. указанная цель достигается тем, что каждая секция решетки снабжена ультраз ву ковым генерато ром, Кроме того, ультразвуковые генераторы могут быть установлены на передних торцах секций.

На фиг. 1 схематически изображена топка с предлагаемой колосниковой решеткой; на фиг. 2 - .сечение A-A на фиг. 1.

1. Колосниковая решетка, образован ная ступенчато установленными по высоте секциями с передними и задчими по ходу топлива торцами, о т л и3

996800 ч а ющая с я тем, что, сцелью повышения надежности и удобства эксплуатации, каждая секция решетки снабжена ультраэвуковым генератором.

2. Решетка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ультразвуковые генераторы установлены на передчих торцах секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиве

1. Авторское свидетельство СССР

В 538196, кл. F 23 H 11/10, 1976.

2. Патент .СССР 9 15181, кл. F 23 Н 3/02, 1929 °

996800

Составитель Э.Языков . . Техред M.Ãåðãåëü Корректор O.Áèëàê

Редактор С.Тимохина

Филиал .ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 908/55 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Колосниковая решетка Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх