Спусковой механизм двуствольного ружья

 

(72) Автор изобретения

А. В, Головин (7l ) Заявитель (54) СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДВУСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой спусковой механизм для ля ствольного охотничьего ружья с одним спусковым крючком.

Известен односпутясовой механизм двустволь . ного ружья, содержащий спусковой, крючок, подпружиненные шептала и селекторйай толкатель, являющийся инерционным телом и " обесцечнвающйй переключение механиэыа на второй выстрел под действием инерционных сил во время выстрела (1).

Недостатком . этого устройства является невозможность производства второго выстрела, если при первом нажатии на спусковой.

° крючок произошла осечка, т.е. надежность работы оружия недостаточна.

Известен также спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий основание, подпружиненные шептала, спусковой крючок спазом,,укрепленный на оси в основании, и селекторный толкатель, установленный в пазу спускового крючка (2) .

Недостаток этого механизма состоит в

,том, что сцусковой крючок после выстрела

2 может возвратиться в исходное положение в» тот момекг, когда ружье под действием сял наката будет двигаться вперед, и палец стрелка при этом непроизвольно наваяет sa . спусковой крючок, в результате чего мо-. жет произойти сдвоеняый выстрел, т.е. этот механизм также не обеспечивает мцюяаюсти; работы.

Целью изобретения является повышение

:надежности работы механизма путеьг устранеle ння сдвоенных выстрелов.

Hocnsniaaaa цель достигается тем, что. в спусковом механизме двустволыюго ружья, содержащем основание, подпружиненные шептала, cnycmsok крючок с пазом,:yscyemeNaul на осн в основании, и селекторяый толкатель, установленный в пазу спускового крючка, основание вьпюляено с.консольным выступом с продольным пазом и профилыюй выемкой, а на оси спускового крючка установлены ролик и кинематиюски. связаннйй с ням подпружиненный шток с шарниром иа конце, размещенным в верхней части вы. Ступа.

6 4 крючок, стремясь. возвратиться в первоначальное положение, тянет за собой ролик

23 и вилку 24 назад, при этом пружина

26 штока фиксируе1 спусковой крючок в заднем положении. При приходе крючка в заднее положение выступ 32 выводится из контакта с верхней плоскостью основания 2, и спусковой крючок, поворачиваясь, занимает первоначальное положение. Селекторный толкатель 20 при этом, поворачиваясь, становится под полочку 8 левого шептала 6.

Ружье готово ко второму выстрелу. Для производства второго выстрела нужно нажать на. спусковой крючок.

Если при первом нажатии на спусковой крю чок произойдет осечка, то перемещения его оси

22 и ролика 23 по выемке 31 не происходит, крючок, поворачиваясь в обратном направлении, занимает первоначальное положение, при этом селекторный толкатель 20, поворачиваясь, становится под полочку 8 левого шептала. Ружье готово ко второму выстрелу.

Описанная конструкция спускового механизма обеспечивает повышение надежности работы ружья за счет блокировки спускового крючка при колебаниях ружья в процессе выстрела и дает воэможность произвести второй выстрел, если при первом нажатии спускового крючка произошла осечка.

Формула изобретения

Спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий основание, подпружиненные шептала, спусковой крючок с пазом, укрепленный на оси в основании, и селекторный толкатель, установленный в пазу спускового крючка,,о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма путем устранения сдвоенных выстрелов., основание в нем выполнено с консольным выступом с продольным пазом и профильной выемкой, а на оси спускового крючка установлены ролик и кинематически связанный с ним подпружиненный шток с шарниром на конце, размещенным в верхней части выступа.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент Франции Р 2070572, кл. F 41 С 19/00, опублнк. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2536497, кл. F 41 С 19/00, 1977 (прототип).

3 99684

Н» фиг. 1 схематически показан спусковой механизм в момент отката ружья, общий, вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг„4 — выносной элемент I на фиг. 1.

Спусковой механизм двуствольного ружья собран в колодке 1 и на основании 2 и включает в себя курки 3, 4, взаимодействующие с шепталами 5, 6, имеющими полочки

7 и 8. Шептала имеют возможность поворота 36 вокруг.оси 9 и подпружинены пружинами 10 и 11. Курки .3 и 4 имеют боевые пружины

12 и 13, расположенные на стержнях 14, 15. Спусковой крючок 16 имеет пружину

17. В его сквозном пазу 18 установлен на оси 19 селекторный толкатель 20 спускового крючка, имеющий пружину 21 и взаимодействующий с полочками 7, 8 шептал. Спусковой крючок 16 поворачивается вокруг оси 22, на которой установлены также ролик

23 и вилка 24 с неподвижно закрепленным в ней штоком 25. На штоке 25 размещена пружина 26 штока. На основании 2 выпол-нен консольный выступ 27 с прорезанным в нем пазом 28. В верхней части выступа 27 установлен шарнир 29 с отверстием 30. В этом отверстии размещен второй конец што.ка 25. На основании 2 .выполнена также профильная выемка 31, в которой размещен передний конец спускового крючка 16 с осью зп

22. Дно выемки 31 имеет выпуклую форму, которая обеспечивает надежную фиксацию спускового крючка в крайних положениях. На спусковом крючке 16 выполнен вы-. ступ 32.

Механизм работает следующим образом.

При. нажатии на спусковой крючок 16 селекторный толкатель 20. взаимодействует с полочкой 7 правого шептала 5, выводит его из зацепления с боевым взводом правого

40 курка 3. При этом выступ 32 спускового крючка 16 поднимается над верхней плоскостью основания 2. Происходит выстрел иэ первого ствола. При отдаче .спусковой крючок 16 перемещается вперед, выступ 32 крючка становится на основание 2, не давая крючку опуститься вниз в первоначальное положение. Ролик 23 обкатывается по выемке 31, при этом пружина 26 штока,. сжимается, а при приходе крючка в крайнее переднее положение — разжимается и фиксирует ролик 23, а с ним и спусковой крючок 16 в переднем положении. При накате ружья за счет сил инерции спусковой

996846

1 |к

Фиг.2

Составитель О. Прянишников

Техред О.Неце Корректор М. 111ароши

Редактор С. Тимохина

Тираж 411

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыпй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау.нская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 915/57

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спусковой механизм двуствольного ружья Спусковой механизм двуствольного ружья Спусковой механизм двуствольного ружья 

 

Похожие патенты:

Обойма // 1021919
Наверх