Устройство для измерения сопротивления между фазным и зануляющим проводом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

<1 996954 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р М К з (22) Заявлеио 100881 (21) 3329677/24-07 с присоединением заявки H (23) Приоритет

6 01 Н 27/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 316. .925(088.8) Опубликовано 15.02,83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 150283

В.Н. Скальский, A.Ñ. Иосифов, В.В. Шаров и В.А.. Афанасьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

МЕЖДУ ФАЗНЫМ И ЗАНУЛЯЮЩИМ ПРОВОДОМ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для измерения под напряжени-. ем сопротивления защитных зануляющих контуров.

Известно устройство для измерения сопротивления петли фаза-нуль под на пряжением путем замыкания цепи фаза-. нуль на калиброванное сопротивление,: в котором для обеспечения безопасности обслуживающего персонала дополни-: тельный потенциометр включен последо-. вательно в цепь блока. контроля напряжения (1 ).

Однако в устройстве требуется предварительная настройка перед каждым измерением и учитывается возможное изменение напряжения сети после калибровки, т.е. во время измерения.

Рассчитаны они на определенный номинал напряжения сети.

Известно также устройство, содержащее подключенный между фаэным и нулевым проводами злектроизмерительный прибор логометрического типа, обе рамки которого подключены через диоды противоположной полярности парал:лел,но нагруэочной цепи, состоящей из последовательно соединенного ка,либрованного нагруэочного сопротив-, ления и диода, причем параллельно . каждой рамке прибора подключены конденсаторы (2).

Однако известное устройство не обеспечивает безопасности обслуживающего персонала, так как в нем не предусмотрена возможносзь отключения измерительной цепи при появлении на зануленном корпусе электроустановки опасного потенциала.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживающего персонала путем выявления на:зануляющем проводе-опасного потенциала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения сопротивления между фазным и зануляющим проводом, содержащее логометр, обе о рамки которого подключены между фазным и зануляющим проводом: одна - че-. рез диод и регулировочный резистор, другая — через кнопку контроля,второй диод, включенный встречно первому указанному, и второй регулировочный резистр, два конденсатора, каждый из которых включен параллельно соответствующей рамке логометра и регулировочному резистору, контактору первый замыкающий контакт которого

ЗО включен последовательно с калибровоч996954 ным сопротивлением и подключен к фазному проводу, а обмотка через упомянутую кнопку контроля включена между фазным и зануляющим проводом, введены тиристор, блок регулирования поро га опасного напряжения и последовательно соединенные блоК вычитания, блок сравнения и блок управления тиристором, выход которого подключен к управляющему электроду тиристора, включенного последовательно с калибровочным:сопротивлением, причем катод тиристора подключен к зануляющему проводу, вход блока регулирования порога опасного напряжения и второй вход блока управления тиристором подключены между фаэным и зануляющим проводом, 5 выход блока регулирования порога опасного напряжения подключен к второму входу блока сравнения, а блок вычитания подключен своими входами через вторые замыкающие контакты упомянуто- 2О го контактора к рамкам логометра.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит логометр 1, рамка 2 которого через диод 3 и регу- 25 лировочный резистор 4 подключена меж- ду фазой сети и зануляющим проводом.

Другая рамка 5 логометра 1 включена через диод 6 обратной полярности и регулировочный резистор. 7 параллель- Зр но калибровочному сопротивлению 8 с заданным внутренним углом сдвига, которое включается контактами 9 контактора 10 через тиристор 11 той же полярности, что и диод 6. Параллельно рамкам 2 и 5 логометра 1 подключены конденсаторы 12 и .L3. Блок вычитания

14 своими входами подключен через контакты 15 контактора 10 параллельно входам рамок 2 и 5 логометра 1,а выходом — к одному из входов блока сравнения 16, второй вход которого соединен с выходом блока регулирования порога опасного напряжения 17.

Выход блока сравнения 16 подключен к блоку управления. тиристором 18, ко. 4э торый подключен своими входами,соответственно к входным зажимам (фаза) и нуль ) блоку регулирования порога опасного напряжения 17, а выходом— к управляющему электроду тиристора 50

11. Включение устройства осуществляется кнопкой контроля 19 с самовоэвратом.

При подключении между фазой и ну» . лем под напряжением оказываются входы 55 блоков 17 и 18. Блок управления тиристором 18 подает импульс на откры тие тиристора 11.

При нажатии на кнопку контроля 19 срабатывает контактор 10 и своими контактами 9 замыкает цепь колибровочного сопротивления 8, а контактами 15 подключает входы блока вычитания 14. В блоке вычитания 14 определяется обусловленное сопротивлением петли фаза — нуль напряжение на зану-,. леном корпусе (равное разности напря- жений сети и .падения напряжения на калибровочйом сопротивлении 8j которое подается на блок сравнения 16, сравнивающий это напряжение на корпусе электроустановки с напряжением установки блока регулирования порога опасного напряжения 17. B случае возникновения опасного потенциала на зануленном корпусе блок сравнения 16 выдает сигнал в блок управления тиристором 18 для закрытия тиристора 11.

При отсутствии опасного напряжения через рамки 2 и 5 логометра 1 протекает ток в полупериоды, соответствующие полярности диодов 3 и 6.и тиристора 11. Вращающие моменты рамок 2 и 5 обратны по направлению и пропорциональны приложенным к ним напряжениям. Конденсаторы 12 и 13

"запоминают" значения. указанных напряжений и питают рамки 2 и 5 логометра 1 в те полупериоды, когда диоды 3 и 6 закрыты. По показанию логометра 1 определяют искомое сопротивление.

Устройство обеспечивает защиту обслуживающего персонала при возникновении опасного потенциала на. корпусе испытуемой электроустановки во время измерения сопротивления петли фаза-нуль под напряжением. Оно может использоваться в сетях с различным номиналом напряжения, не требует настройки в процессе измерения и пока нажата кнопка, осуществляется автоматический контроль потенциала на эануляющем контуре, отключая при его опасной величине схему измерения за время, равное времени срабатывания тиристора.

Формула изобретения

Устройство для измерения сопротивления между фазным и эануляющим проводом, содержащее логометр, обе рамки которого подключены между фазами и зануляющим проводом: одна — через диод и регулировочный резистор,другая — через кнопку контроля, второй диод, включенный встречно первому указанному, и второй регулировочный резистор, два конденсатора, каждый из которых включен параллельно соответствующей рамке логометра и регули- ровочному резистору, контактор, первый замыкающий контакт которого включен последовательно с калибровочным сопротивлением и подключен к фаэному проводу, а обмотка через упомянутую кнопку контроля включена между фазным и зануляющим проводом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслуживающего персонала путем выявления на

996954

Составитель Ю.Барабанов

Редактор К.Волощук Техред Т.Фанта Корректор Л.Вокшан

Заказ 92б/63 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,: Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. УжгорОд, ул. Проектная, 4 эануляющем проводе опасного потенциа- ла, введены тиристор, блок регулирования порога опасного напряжения и последовательно соединенные блок вычитания, блок сравнения и блок управления тиристором, выход которого подключен g управляющему электроду тиристора, включенного последовательно

С калибровочным сопротивлением, причем катод тиристора подключен к-зануляющему проводу, вход блока регулирования порога опасного напряжения н . © второй вход блока управления тиристором подключены между фаэным и занулякицим проводом, выход блока регули-. рования порога опасного напряжения подключен к второму входу блока сравнения, а блок вычитания подключен своими входами через вторые замыкающие контакты упомянутого контактора к рамкам логометра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

9 356592, кл. G 01 и 27/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 399791, кл. G 01 и 27/10,. 1973.

Устройство для измерения сопротивления между фазным и зануляющим проводом Устройство для измерения сопротивления между фазным и зануляющим проводом Устройство для измерения сопротивления между фазным и зануляющим проводом 

 

Наверх