Турбулентный мокрый пылеуловитель

 

О П И С А Н И Е (1,997749

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз. Советскик

Социапистических

P.åàïóáïèê

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.09.81 (21) 3340935/23-26 (51) М.К .

В 01 0 45/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударстннллмк камлтют

СССР

IN ляллм лзебрвтелий я еткрмтий (23) Приоритет— (53) УДК 621.928..97 (088;8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7 !

Дата опубликования описания 28.02.83 (72) Автор . изобретения.Ф. А. Гермони

Завод-ВТУЗ пря Карагандинском металлургическом заводе (71) Заявитель

4 (54) ТУРБУЛЕНТНЫЙ МОКРЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

1

Изобретеяие относится к аппаратам мок рой очистки газов и может быть исполь-, зовано в металлургической и хммической

: промышленяости для средней и тоякой

:очистки запыленного воздуха (газа) от различных видов пыли.

Известен аппарат для очистки газов,, включающий конфузор, горловину, . диф.

;фуэор, систему орошения и каплеуловя .тель (Ц.

Однако известный аппарат прн большой„ прояэводнтельностн, яз-за- большого сечения горловины обеспечивает низкую степень очистки газовоздушяого потока.

Наиболее близким к нэобретеняю по технической сущности и достигаемому резуль. тату является турбулентный мокрый пыле. ловитель, включающий коагулятор из двух

-образных поворотов, содержащяй нисходящие и восходящие элементы с разбрызгя вателямя и камеры осаждения с водяноФ ванной (2(.

Однако устройство имеет существенные недостатки, обусловленные конструктивны.

«я особенностями, заключающиеся в яяа кой эффективности пылеулавливаняя при сравяятельно высоких энергетяческкх за

?

:тратах, также- неустойчивой- работы установки в процессе эксплуатации вследствие периодического засорения входного патрубка и шламовых отложений в водяной ванне.

Цель изобретения — повышение эффекs тивности пылеулавливания, заключающаяся s повышении степени очистки возщ(ха (га за) от мелкодисперсной пыли высоких концентраций, уменьшенян энергозатрат, предотвращенян каплеуноса и засорении пыле. - ®ловителя шламовымя отложениями.

Поставленная цель достигается тем, что . в турбулентном мокром пылеуловктеле, вклю чающем коагулятор яз двух V-образных

;поворотов, содержащем нисходящие я вос-.

15, ияящие .. элементы ..с .-.раэбрызгнвателямя s камеры осаждения с водяной ваняой, ;первый яксхэдящяй элемент выполнен в виде труб Вентуря с удлиненными горло,:винами, а второй — в виде диффуэора, пылеуловитель снабжен конусом, установлейййм коакснальйо с эазбрОМ а ЛиффуЖ= уе .

Восходящие элементы помещены в ка. аеры осаждення яа глубину 0.5,ях диаi Й. тря.

997749

Формула изобретения

1$

3

Разбрызгиватели установлены в горловинах иа расстоянии 1,0 — 1,5 их диаметров от меньших оснований конфузоров.

На чертеже показан турбулентный мокрый пылеуловитель.

Турбулентный пылеуловитель состоит из коагулятора 1 с. газораспределительным коллектором 2, нисходящей трубы 3 с вмои тироваииым у основания конусом-отражателем 4, соединительных восходящих труб

5 и 6, V-образного поворота 7, осадительных камер 8 и 9, водоподводящего устройства. 10 с разбрызгивателями Il и 12, вентилятора (дымососа) 13, выхлопной трубы 14.

Пылеуловитель работает следующим об разом.

Запыленный газовый поток из газорас,пределительного коллектора 2 поступает в трубчатые элементы коагулятора 1, в котором вначале происходит процесс смачиваиия потока водяным факелом, создаваемым разбрызгивателем 11, с последую- щей коагуляцией частиц пыли в мокрой среде за счет турбулентного перемешиваяия газожидкостной среды под действием повышенной скорости (40 — 50 м/с) . Из коагулятора газожидкостной поток поступает в осадительную камеру 8, в которой происходит осаждение . крупиодисперсных скоагулированных частиц пыли и шламовых брызг. Затем частично очищенный газовый поток через восходящую трубу 5 поступает в нисходящую трубу 3, в которой происходит процесс тонкой очистки газожидкостного потока, заключающийся в коагуляции тоикодисперсных частиц пыли и частичного их осаждения на внутренней поверхности за счет интенсификации турбулизации газожидкостного потока и увеличения площади удельной поверхности осаждения,, достигаемых вследствие установки в нижней расширяющейся части нисходящей трубы конуса отражателя 4. Движущийся газожидкостной поток при обтекании конуса в узкой кольцеобразной щели подвергается интенсивяому турбулентному перемешиванию, способствующему коагуляции и осаждению частиц .пыли за счет возяикающих пульсирующих поперечных скоростей, обусловленных турбулентным перемешиванием среды. Из нисходящей трубы газожидкостной поток поступает в камеру 9, в которой завершается процесс осаждеяия частиц пыли и капель шламовых брызг. Очищенный газовый поток, отсасываемый из камеры 9, через восходящую тру бу 6 вентилятором удаляется в атмосферу через выхлопную трубу 14.

В предлагаемом пылеуловителе по сравнению с известным повышается эффективность пылеулавливающего аппарата (е.=

98 — 99О/o) .за счет интенсификации степени коагуляции и осаждения частиц пыли

$ в кольцевом пространстве нисходящей тру, бы, пылеулавлияающая установка не засоряется пылевыми отложениями благодаря размещению разбрызгивателя воды в гор: ловйяе удлиненных трубчатых элементов и интенсивного удаления шлама из камер осаждения, предотвращается брызгоунос и сепарация капель из. пылеулавливающего аппарата, достигаемого вмоитированием основания восходящих труб в корпус осадительных камср на глубину 0,5 диаметра. повышаются по сравнению. с известной пылеулавливающей установкой технико-эко номические показатели.

Пылеулавливающая установка в процессе эксплуатации не засоряется, обеспечивая при этом устойчивую работу аспираЮ циоиной системы в целом, тем самым, не вызывая эксплуатационных затруднений, . значительно сокращаются эксплуатационные затраты по обслуживанию и ремонту установки.

>$!. Турбулентный мокрый пылеуловитель, включающий коагулятор из двух V -образных поворотов, содержащий нисходящие и восходящие элементы с разбрызгиъателями и камеры осаждения с водяной ванной, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки газа за счет предотвращения каплеуно-.

З$ .са и засорения каплеуловителя шламом, . первый нисходящий элемент выполнен в виде труб Вентури с удлиненными горловинами, а второй — в виде диффузорз, пылеуловитель снабжен конусом, установ 0 ленным коаксиально с зазором в диффузоре.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что восходящие элементы помещены в камеры осаждения на глубину 0,5 их диаметра.

3; Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что разбрызгиватели установлены в горловинах на расстоянии 1,0 — 1,5 их диаметров от меньших оснований конфузоров.

Источники ияформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 423487, кл. В Ol 0 47/10, 974.

2. Патент США ¹ 3870082, кл. 138 — 40, 1975.

997749

Редактор Н. Гунько

Закаэ 993I7

Составнтель Н. з овалеаа

Техреду И. Верее Корректор Ю. Макаренко

Тараи 686 Подннсное

ВНИИ ПИ Государственно В коннтета СССР но Anlage ваобретенна н открйтн1

1l3035, Москва, Ж вЂ” ЗЬ. Рауыккая наб., д. 4/б

Фнлнал flAil еПатент», в. загород. ул. Проектнан, 4

Турбулентный мокрый пылеуловитель Турбулентный мокрый пылеуловитель Турбулентный мокрый пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных и бытовых помещений
Наверх