Способ изготовления разрывных предохранительных мембран

 

Ь П И С A Н И Е 997913

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 724245 (22) Заявлено 20.07.81 (21) 3321428/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83 (51) М. Кл.з

В 21 D 22/22

Геа дарстаалкмк камлтет

CCCP (53) УДК 621.982..47 (088.8) ле делам лзабратенлй и еткрьпий (72) Автор. изобретения

Н. E. Ольховский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МЕМБРАН

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления разрывных предохранительных мембран.

По основному авт. св. № 724245, известен способ изготовления разрывных предохранительных мембран, при котором заготовку закрепляют между зажимающими элементами и растягивают в зоне пластической деформации, причем растяжение осуществляют в плоскости заготовки равномерно распределенной нагрузкой (1).

Недостатком этого способа является низкая точность срабатывания мембран.

Это обусловлено тем, что из-за определенной ориентировки зерен при холодной прокатке свойства металлов становятся зависимыми от направления, т. е. металлы характеризуются анизотропией (различием свойств) . Растяжение заготовок мембран равномерно распределенной по ее контуру нагрузкой при различном запасе пластической деформации, т. е. относительного удлинения в направлениях вдоль и поперек прокатки, обуславливает неоднородность напряженного состояния, способствует образованию и развитию трещин в местах действия наибольших напряжений, вследствие чего точность срабатывания, являющаяся основным показателем, характеризующим эксплуатационную надежность мембран, снижается.

Целью изобретения является повышение точности срабатывания мембран путем обеспечения равномерной пластической деформации заготовки мембраны по всем направлениям при растяжении.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления разрывных предохранительных мембран перед осуществлением растяжения заготовки мембраны определяют относительное удлинение материала заготовки в направлениях вдоль и поперек прокатки и заготовки мембран предварительно растягивают в направлении, поперечном к направлению прокатки с относительным удлинением, равным разности относительных удлинений материала в направлениях поперек и вдоль прокатки.

Мембраны нагружают давлением, равным контрольному.

Способ осуществляется следующим образом.

997913

Формула изобретения

1 пи вп i

Составитель В. Муслимов

Техред.И. Верес Корректор И.Шулла

Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 1012/15

Из листового металла, служащего материалом для изготовления мембран, вырезают плоские образцы в направлении вдоль и поперек прокатки, известными способами определяют относительное удлинение (запас пластической деформации до разрыва) материала в направлениях наибольшего и наименьшего запаса пластической деформации (поперек и вдоль прокатки) .

Из листового металла изготавливают плоские заготовки мембран. Затем заготовки мембран предварительно растягивают в плоскости заготовки в направлении наибольшего запаса пластической деформации, т. е. поперек прокатки с относительным удлинением, равным разности относительных удлинений материала в направлениях по- 15 перек и вдоль прокатки. где S относительное удлинение материала в направлении поперек прокатки;

S» относительное удлинение материала в направлении вдоль прокатки.

В результате этого относительное удлинение материала поперек прокатки становится равным относительному удлинению 25 материала вдоль прокатки.

После этого осуществляют, растяжение в плоскости заготовки равномерно распределенной по периметру нагрузкой, вследствие чего обеспечивается равномерное исчерпание запаса пластической деформации 30 до разрыва заготовок по всем направлениям.

Затем мембраны зажимают по периферийной части и нагружают их давлением, равным контрольному. Мембраны, выдержавшие контрольное давление без повреждений, допускаются к эксплуатации, а поврежденные — выбраковывают.

Предложенный способ позволяет повысить точность срабатывания мембран благодаря обеспечению равномерной пластической деформации по всем направлениям при растяжении.

1. Способ изготовления разрывных предохранительных мембран по авт. св. № 724245 отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания мембран путем обеспечения равномерной пластической деформации заготовки мембраны по всем направлениям при растяжении, перед осуществлением растяжения заготовки мембраны определяют относительное удлинение материала заготовки в направлениях вдоль и поперек прокатки и заготовки мембран предварительно растягивают в направлении, поперечном к Направлению прокатки с относительным удлинением, равным разности относительных удлинений материала в направлениях поперек и вдоль прокатки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что мембраны нагружают давлением, равным контрольному.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 724245, кл. В 21 D22/22,,13.09.78 (прототип) .

Способ изготовления разрывных предохранительных мембран Способ изготовления разрывных предохранительных мембран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх