Способ изготовления разрывных предохранительных мембран

 

О П И С А Н И Е ()997914

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.0?.81 (21) 3322312/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл 3

В 21 D 22/22

Гвсяэрстеевнмй KoMNT97

СССР (53) УДК 62! 982. 47 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83 вв делам нзебретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Н. E. Ольховский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МЕМБРАН

Изобретение .касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления .разрывных предохранительных мембран.

Известен способ изготовления разрывных предохранительных мембран, при котором заготовку закрепляют между зажимающими элементами и растягивают в зоне пластической деформации путем выпучивания заготовки под действием..давления жидкости или газа на ее центральную часть (1).

Недостатком этого способа является низкая чувствительность получаемых мембран и ограниченная область их применения.

Это обусловлено тем, что мембрана, изготовленная по этому способу, имеет форму сферического сегмента, что приводит к неодновременному нагружению ее поверхности волновым фронтом, а также уменьшению нормальной составляющей волнового давления из-за изменения угла отражения фронта волны при столкновении с различными участками поверхности мембраны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ изготовления разрывных предохранительных мембран, при котором плоскую круглую заготовку зажимают по периферийной части и растягивают в плоскости заготовки до исчерпания запаса пластической деформации (2).

Недостатком этого способа является низкая точность срабатывания мембран, обусловленная неравномерностью исчерпания запаса пластической деформации при растяжении заготовок из материалов, получаемых холодной прокаткой, в направлениях вдоль и поперек прокатки. Из-за определенной ориентировки зерен при холодной прокатке свойства таких материалов становятся зависимыми от направления, т. е. материалы отличаются резко выраженной механической анизотропией. Растяжение заго1 товок равномерно распределенной по их периметру нагрузкой при различии запаса пластической деформации в направлениях вдоль и поперек прокатки обуславливает неоднородность напряженного состояния, способствующую образованию и развитию трещин в местах действия наибольших напряжений, вследствие чего точность сраба- тывания, являющаяся основным показателем, характеризующим эксплуатационную надежность мембран, снижается.

997914

Формула изобретения

Составитель В.Муслимов

Редактор Т. Кугрышева ТехредИ. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 1012/15 Тираж S14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Целью изобретения является повышение точности срабатывания мембран за счет обеспечс ния равномерного по всем направлениям исчерпания запаса пластической деформации заготовок при их растяжении.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления разрывных предохранительных мембран, при котором из полученного прокаткой листа вырезают круглую заготовку, зажимают ее по периферийной части и растягнвают, в плоскости заготовки до исчерпания запаса пластической деформации, растяжение заготовки осуществляют в направлениях вдоль и поперек прокатки нагрузками, значения которых пропорциональны относительным удлинениям материала заготовки в этих направлениях.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала из используемой фольги (лис i é,,1енты) Вырезают плоские образцы для испытаний на обычных разрывных машинах или в специальных приспособлениях с целью определения относительного удлинения (запаса пластической деформации) в направлениях вдоль и поперек прокатки материала, из которого в дальнейшем будут изготовляться мембраны. Размеры образцов (лпин, и ширину) выбирают исходя из обеспечения удобств при испытаниях, при этом образцы, вырезанные в направлениях вдоль и поперек прокатки, имеют одинаковые размеры.

Первоначальную длину образцов L, замеряют по расстоянию между захватами разрывной машины, в которой они закреплены, при этом допускается предварительная вытяжка образцов незначительной, но одинаковой нагрузкой.

Увеличивая растягивающую нагрузку, образцы доводят до разрыва и по расхождению захватов машины замеряют конечную длину образцов L, после чего определяют относительное удлинение образцов

L — Lo

1-о в обоих направлениях, характеризующее полный запас пластической деформации до разрыва.

Растяжение заготовок в направлениях вдоль и поперек прокатки осуществляют на тех же разрывных машинах или в специальных приспособлениях нагрузками, значения которых пропорциональны относительным удлинениям, т. е.

1 ss вп

Рпп ïï гдеР „и Рпп - растягнвающая нагрузка в направлениях соответственно вдоль и поперек прокатки;

3 „и Ь вЂ” относительное удлинение материала заготовок в направлениях соответственно вдоль и поперек прокатки.

Это обеспечивает равномерное исчерпание запаса пластической деформации заготовок в различных направлениях, обуславливающее однородность их напряженного состояния.

После частичного или полного исчерпания запаса пластической деформации растянутые в плоскости заготовки закрепляют по периферийному участку между зажимающими элементами и нагружают их контрольным давлением жидкости или газа, затем нагрузку снимают.

Мембраны, выдержавшие контрольное давление без повреждений, допускают в эксплуатацию, а поврежденные — выбраковывают.

Предложенный способ позволяет повысить точность срабатывания мембран за счет равномерного по всем направлениям исчерпания запаса пластической деформации заготовок при их растяжении.

Способ изготовления разрывных предохранительных мембран, при котором из полученного прокаткой листа вырезают круглую заготовку, зажимают ее по периферийной части и растягивают в плоскости заготовки до исчерпания запаса пластической деформации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания мембран за счет обеспечения равномерного по всем направлениям исчерпания запаса пластической деформации заготовок при их растяжении, растяжение заготовки осуществляют вдоль и поперек направления прокатки нагрузками, значения которых пропорциональны относительным удлинениям материала заготовки в этих направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ольховский Н. Е. Предохранительные мембраны для защиты оборудования в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Л,«Химия», 1970, с. 53.

56

2. Авторское свидетельство СССР № 724245, кл. В 21 D 22/22, 13.09.78 (прототип) .

Способ изготовления разрывных предохранительных мембран Способ изготовления разрывных предохранительных мембран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх