Способ вытяжки полых изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик

< 1997915 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.81 (21) 3355924/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К

В 2! D 22/22

Гасударственный квмитвт

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 621.983..3 (088.8) ll0 делам изобретений и вткрмтий

"иг,щ

E. С. Сизов, М. А. Бабурин, К. Г. Си ова < < " ;.„- > -,, 1

1 Ф Я t к д (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫТЯЖКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известен способ вытяжки пол ых изделий, при котором зажимают периферийную фланцевую часть заготовки, воздействуют давлением на центральную часть заготовки и переме цают фланцевую часть в радиальном направлении (1).

Недостатком известного способа является то, что торцовой подпор осуществляют пульсируюше, поэтому процесс не обладает высокой производительностью.

Целью изобретения является повышение производительности процесса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу вытяжки полых изделий, при котором зажимают периферийную фланцевую часть заготовки, воздействуют давлением на центральную часть заготовки и перемешают фланцевую часть в радиальном направленйи, зажим фланцевой части осуществляют с обеспечением плавного изменения усилия в окружном направлении от усилия жесткого зашемления заготовки по оси симметрии до усилия, необходимого для предотврашения гофрообразования заготовки, приложенного по оси симметрии, перпендикулярной к первой, а перемещение фланцевой пасти заготовки в радиальном направлении осушествляют в зоне зашемления, которую смешают в окружном направлении в процессе воздействия давллением на централь5 ную часть заготовки.

На фиг. 1 показана схема устройства для реализации способа (слева показано исходное положение перед вытяжкой, справа

1о начальный момент вытяжки); на фиг. 2 —. заготовка в исходном положении в начальный момент вытяжки, вид сверху, и эпюра распределения действия усилия зажима на заготовку; на фиг. 3 — промежуточные моменты вытяжки; на фиг. 4 — устройство, вид сверху; на фиг. 3 (слева — при действии заталчиваюших усилий на заготовку вдоль оси III — III, справа — — прп действ;и заталкивающих усилий на загото. к, в.пкль оси 1 — I).

Устройство для осуществления способа содержит пуансон 1, прижим 2 и матрицу

3, которые выполнены из упругих кольцевых элементов.

Способ осуществляется следующим образом.

997915

Формула изобретения

Листовую заготовку 4 устанавливают на матрицу 3 и прижимают прижимом 2, выполненным как и матрица 3 из упругих цилиндрических кольцевых элементов, усилием Рпр воздействуя на центральную часть заготовки 4 давлением со стороны пуансона 1, начинают процесс вытяжки. При этом одновременно с перемешением пуансона l обеспечивают плавное изменение усилия Р в окружном направлении от максимального усилия жесткого зажима заготовки 4 до усилия прижима, необходимого для предотвращения гофрообразования заготовки 4. Максимальное усилие

Р„в зоне зажима, например в начальный момент вытяжки, может быть приложено по оси I — 1 и уменьшаться в окружКом направлении до минимального усилия, обеспечиваюшего предотврашение гофрообразования, по оси 111 — 111, перпендикулярной к первой. Кроме того, осуществляют перемешение (принудительное) фланцевой части в радиальном направлении усилием Р в зоне зажима. Таким ооразом, в рассматриваемый момет вытяжки флансц заготовки 4 в зоне зажима жестко зажат между прижимом 2 и матрицей 3 максимальным усилием зажима, а в зоне III — III фланец прижат минимальным усилием, предотвращаюшим гофрообразование фланцевой части заготовки 4, которое дает возможность перемешения фланца заготовки между матрицей 3 и.прижимом 2. Усилие Р приводит к деформации кольцевых уйругих лементов матрицы 3 и прижима 2 и соотзетственно заготовки 4 в зоне жесткого зажима. Заготовка 4 в результате действия на ее фланец усилия Р принимают эллипсовидную форму с малой осью I — I.и большой осью в зоне I I I — I I I. Одновременное плавное перемещение в окружном направлении усилий зажима и заталкивания действуюших на фланец посредством упругих элементов прижима 2 и матрицы 3 в процессе воздействия давления на центральную часть заготовки 4 дает возможность перемещать оси эллипсовидной заготовки 4 в окружном направлении. При перемещении усилий зажима и заталкивания в окружном направлении так, чтобы они действовали в плоскости, постепенно проходящей через оси 1 — I: 11 — 11, III — III, IV — IV, малая ось фланца заготовки 4 эллипсовидной формы соответственно занимает положения 1 — I, II — lI, III — III, IV — IV, происходит обтягивание пуансона l заготовкой 4. Создание усилий зажима и заталкивания может быть реализовано, например, при контактировании нажимных роликов с прижимом 2 и матрицей 3 и перемещаемых в окружном направлении.

Пример. Для получения детали из материала Л68 диаметром 50 мм и глубиной

70 мм заготовку 4 укладывают на матрицу

3. Прижимают прижимом 2, состояшим как и матрица 3 из кольцевых цилиндрических оболочек, усилием Р„. Усилие прижима создается в окружном йаправлении таким образом, что вдоль оси 1 — 1 оно максимально и равно 0,6 Р, (где Р „ — усилие вытяжки), а вдоль оси 111 — Ш, перпендикулярной к оси 1 — 1, усилие прижима равно 0,25 Р, .

Воздействуя на центральную часть заготовки 4 пуансоном 1 и деформируя кольцевые элементы прижима 2 и матрицы 3 в зоне максимального усилия прижима осуШествляют процесс вытяжки. Заготовка 4 при этом принимает промежуточную эллиптическую форму. Г1еремешая усилие зажима и усилия прижима в окружном направлении, осуществляют непрерывный процесс вытяжки.

Таким образом, создание подпора в торец, перемешаюшегося в окружном направлении с одновременным воздействием давления на центральную часть заготовки, позволяет повысить производительность процесса вытяжки по сравнению с известным способом вытяжки, в котором усилие подпора и перемещение пуансона создается циклически.

Использование изобретения только на одном из заводов отрасли обеспечивает годовой экономический эффект не менее 8 тыс. руб. в год.

Способ вытяжки полых изделий, при котором зажимают периферийную фланцевую часть заготовки, воздействуют давлением на центральную часть заготовки и перемешают фланцевую часть в радиальном направлении, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, зажим фланцевой части осуществляют с обеспечением плавного изменения усилия в окружном направлении от усилия жесткого зашемления заготовки по оси симметрии до усилия, необходимого для предотвращения гофрообразования заготовки, приложенного по оси симметрии, перпендикулярной к первой, а перемещение фланцевой части заготовки в радиальном направлении осушествляют в зоне зашемления, которую смещают в окружном направлении в процессе воздействия давлением на центральную часть заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 617119, кл. В 2l D 22/22, 25.02.77 (прототип) .

997915

Составитель О.Матвеева

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 012/! 5 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ вытяжки полых изделий Способ вытяжки полых изделий Способ вытяжки полых изделий Способ вытяжки полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх