Сварочный флюс для электрошлаковой сварки легированных сталей

 

<и1998064

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополкительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 05. 10. 81 (21) 3346691/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 23.0283. Бюллетень it 7

Р11М К з

В 23 К 35/362

Государственный комитет

СССР йо делам изобретений н открытий

t$3j УДК 621. 791. .048(088.8) Дата опубликования описания 23. 02. 83

»-.

-=-=з:ю,.

В. Н. Курлыкин, IO.П. Петрухин, В.В. Ласенко, A. В Иваиченкр,,...., Т.A.×óâèëîâà, В.М.Катаев, A.À.Íèêóëèí и B.Ì (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проект конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ ФЛЮС ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ

СВАРКИ JIEI HPOBAHHblX CTAJIEA

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к составу флюса для электрошлаковой сварки (ЭШС) или плавки (ЭШП}легированных сталей.

Флюс для ЭШС должен соответствовать следующим требованиям: обеспечивать быстрое и легкое начало электроытакового процесса и поддерживать устойчивое его прохождение, в особенности при малой глубине шлаковцй ванны и большой скорости подачи сварочного электрода: обеспечивать удовлет ворительное формирование поверхности шва; образовывать легко отделяющийся с поверхности шва шлак; иметь высокую температуру кипения.

Известны флюсы (ЭШС) легированных сталей на основе CaF<, А1 0эи Са0 11).

Известен флюс для ЭШС и ЭШП легированных сталей, содержащий фтористый кальций, кремнезем при следующем соотношении компонентов, вес.В:

Глинозем 30-40

Кремнезем 2

Фтористый кальций 60-70

Данный флюс. отвечает наибольшему числу требований, предъявляемых к флюсам для ЭШП и ЭШС: нормальная воз будимость и стабильность процесса, умеренная скорость наплавления слитка, минимальная окислительная способность, хорошее смачивание неметалли-. ческих включений $ 2) Однако в связи с дальнейшим развитием процессов ЭШП и ЭШС флис становится дефицитом, и стоимость его довольно высока. Кроме того, при применении данного флюса для ЭШС расходуемых электродов сварочный шов недостаточно прочен, особенно при приварке инвертарных головок к расходуемым электродам из сталей марки ШХ-15 и ШХ-15СГ, а время сварки значительно.

Цель изобретения.- снижение стоимости процесса сварки и повышение качества сварного шва.

Поставленная цель достигается тем, что флюс для электрошлаковой сварки легированных сталей, содержащий фтористый кальций .и глинозем, дополнительно содержит отходы сухой газоочистки печей ЭШП при следующем соотношении ингредиентов, вес.%:

Фтористый кальций

Глинозем

998064

Сос- тавы

Состав флюса, Ъ

Стабилиэац.

ЭШС, мин

Общее время сварки, мин

Качество сварного шва

Гли Отходы но- сухой зем газо.очистки

Фтористый каль ций

1 95

1 4 2 50

9 30

8 25

20 30

15 50

3 35

4 70

69

Отходы сухей газоочистки 30-95

Отходы сухой газоочистки печей

ЭШП имеют следующий химический состав, вес.Ъ: А)205- 25-29, Са0 - 3-5, 3

810 2 1-3, CaFg- Остальное.

В крупных металлургических цехах, специализирующихся на выплавке сталй электрошлакового переплава, в системе газоотсоса скапливается большое количество пыли, эвакуируемой из рабочегб объема кристаллизатора вместе с газами.

Опробование производилось на сваОочном аппарате колонного типа A-55015

-У-3 при сварке расходуемыхэлектродов сечением 370-370 мм из стали марки ШХ-15 СТ с инвентарными головками из углеродистой стали.

Электрошлаковую сварку расходуемых электродов с инвертарной головкой проводят следующим образом.

После укладки на рольганге электрода и инвертарной головки устанавливают формирующее устройство в месте образования сварного шва. Закрепляют в электрододержателе расходуемый сварочный электрод и центруют. его относительно торцов свариваемых, изделий. На нижнее формирующее уст-

Применение пыли сухой газоочистки в качестве добавки к флюсам АНФ-6 и

АНФ-1П показало, что при сварке на установке ЭШС расходуемых электродов из стали марки ШХ-15 и ШХ-15СГ с инвертарными головками сварочный шов получается более качественным, чем на известных флюсах. Отсутствовали непровары в нижней части сварного шва, шов по всей высоте сварки был ровным, беэ заливин и наплывов. Время сварки сокращалось вследствие более быстрого наведения шлаковой ванны и стабилизации процесса переплава расходуемого сварочного электрода.

При этом применение отходов сухой газоочистки в количестве менее 30% ройство насыпают чистую металлическую стружку и опускают сварочный электрод до контакта с ней. На стружку вокруг нижнего торца электрода насыпают запальную смесь, смешанную с флюсом АНФ-6. Одновременно готовят смесь флюса АНФ-6 с отходами сухой газоочистки печей.ЭШП-10Г. Часть смеси (, 50М засыпают вокруг нижнего торца сварочного электрода на запальную смесь. Далее на электрод подают напряжение. Между нижним торцом электрода и- стружкой возникает электрическая дуга, стружка сгорает, запальная смесь расплавляется, и образуется жидкая ванночка, которая шунтирует электрод. Рабочий флюс постепенно подплавляется, образуется жидкая шлаковая ванна, в которой начинается процесс переплава сварочного расходуемого электрода. Глубина шлаковой ванны регулируется путем подсыпания остальной части флюса. После окончания сварки огарок электрода выводится. из шлаковой ванны и удаляется.

Влияние состава флюса на процесс ,сварки расходуемых электродов с инвер тарными головками (составы 1-3 - с, содержанием отходов сухой газоочистки печей ЭШП (предлагаемые), состав

4 — известный)приведено в таблице.

7 25 Хорошее, непровары отсутствуют

15 40 Непровары в нижней части шва практически не давало преимущества быстрого наведения шлаковой ванны и стабилизации процесса переплава. Использование отходов сухой газоочистки .более 95% от общей массы флюса приводило к затруднению процесса возбуждения дуги и наведения шлаковой ванны из-за спекания пыли и образования корочки на поверхности. шлаковой ванны.

Так при флюсе с использованием. 50% пыли процесс стабилизировался за 8мин, а при содержании пыли 25% только за 14 мин. При общей продолжительности сварки в первом случае 25 мин, во втором — 35 мин.

Результаты опробования показали, что в сравнении с известным составом

: 998064

30-.95

Составитель Н.Гершанова

Техред М. Тепер КорреКтор Л.Бокшан

Редактор В.Данко

Заказ 1023/23 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

» »»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (состав 4) сварка, проведенная на предлагаемом Флюсе, дала положительные результаты. Выстрее происходила стабилизация процесса ЭШС, меньше было общее время сварки, получаевый сварочный uros был более качествейным.

Таким образом, применение предлагаемого Флюса с содержанием отходов сухой газоочистки печей ЭВИ позволит снизить затраты на процесс ЭШС и повысить качество сварного шва по срав- 10 нению с известными Флюсами.

Формула изобретения

Сварочный Сепос для электрошлаковой сварки легированных сталей, содержащий Фтористый кальций и глинозем, о та и ч а ю шийся тем, что, с це-! лью снижения стоимости процесса сварки и повнаения качества сварного шва, в него введены отходы сухой газоочистки печей ЭШП при следующем состношении ингредиентов., вес . Ъ:

Фтористый кальций 4-50

Глинозем 1-20

Отходы сухой газоочистки

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением. Под ред. Б.В.Патона, "Машиностроение", 1974, с.364-365, 2. авторское свидетельство СССР в 356080, кл. В 23 к 35/362, 11.02.71 (прототип).

Сварочный флюс для электрошлаковой сварки легированных сталей Сварочный флюс для электрошлаковой сварки легированных сталей Сварочный флюс для электрошлаковой сварки легированных сталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх