Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия

 

<п>,998340

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свищ-ву (22) Заявлено 08.06.81 (21) 3298804/23-26 с-присоединением заявки йЪ (23),П риоритет (53)М. Кл.

С 01 8 33/24

ГееудэретвеваЦ кемвтет

CCCP ю аееем езввретеинй и етврьпий (53) .т ДК 546. 273 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень 1тт7

Дата опубликования OAHcRHNQ 23. 02. 83 (72) Авторы изобретения

А. Я, Футорянский, Е. К. Каверзин, К. В. Т

В. Г. Шкрадов, В. М. Смирнов и Г. Г. Дрега (7() Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ

ДЛЯ ПЕРБОРАТА НАТРИЯ

Изобретение относится к области производства стабильного пербората натрия, применяемого в качестве отбе ливателя и компонента синтетических моющих средств.

Известно получение стабилизирующей 5 добавки для пербората натрия - сили-. ката магния.

Способ состоит во взаимодействии растворов хлорида магния и метасили о ката натрия. Метод предполагает использование для синтеза реактивных исходных продуктов, связан с наличием отходов, содержащих хлорид натрия (1 ).

Однако получающийся в результате реакции силикат магния обладает низкими скоростями отстаивания, вследствие чего для отмывки осадка от ионов хлора путем декантации требует- 2о ся около 10 сут.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ

2 получения стабилизирующей добавкисиликата магния, заключаМицийся в об." работке раствора сульфата магния силикатом натрия с соотношением

Б!О : Na О =1,2-1,5. Избыток 810 от стехиометрического отношения взят для коагуляции и утяжеления суспензии силиката магния с целью облегчения последующей декантации. Полученную суспензию силиката магния отстаивают,.декантируют образовавшийся в результате обменной реакции ра. створ сульфата натрия. Для полного удаления сульфата суспензию силиката репульпируют водой и вновь декантируют. Операцию повторяют 4-6 раз f 2 j.

Известный способ обладает рядом существенных недостатков: длительностью процесса отстаивания силиката магния и отмывки сульфата натрия, которая составляет не менее 2 сут, что является неприемлемым в условиях непрерывного крупно-тоннажного производства, необходимостью значительно»

3 99ВЗ го расхода дистиллированной воды для отмывки ot сульфата натрия, нали чие большого количества сточных вод, содержац1их сульфат натрия и необходимость.. их пвреработки.

Цел ью изобрет ения является повыше.ние стабилизирующих свойств добавки и сокращение продолжительности процес»

ca..

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения стабилизирующей добавки для пербората натрия на основе силиката магния, включающему взаимодействие суль" фата магния с силикатом натрия с по- 15 лучением суспензии .силиката магния, последовательное добавление гидрата окиси бария. и борной кислоты с последующей декантацией до содержания в суспензии твердой фазы 80-120 г/л.

Взаимодействие реагентов осуществляется последовательно по уравнениям реакций

Йф50 @Ha SiO — - и уМО +Ма 504 (<)

4. Я. Ъ

Йс1д04 ьа(0н) soso4 4+2,йа 0и (Q.) уаон+ хи ьΠ— 2йаЬ0 4И О М

Оф

При этом проведение реакции (1) с эквимолекулярным соотношением . ре-. агентов, т.е. без избытка кремнекисло. ты способствует образованию неагломерированного> черезвычайного дисперсного: и, следовательно, активного осадка 55 силиката магния.

Кроме того, образующийся в результате реакции (2) тяжелый осадок сульфата бария является утяжелителем суспензии и:способствует быстрому сгу- в щению и концентрированию амфорного осадка силиката магния. Одновременно, обладая кристаллической структурой, сульфат бария препятствует коагулированию и агломерированию силиката магния (т.е. сохраняет его активность при сгущении) уплотнению и слипанию осадка на фильтроткани, что способствует увеличению скоростей фильтрации растворов при их очистке стабилизатором.

Критерием оценки эффективности добавки является, во-первых, ее стабилизирующее действие на раствор, содержащий активный кислород в виде 55 растворенных перекиси водорода или пербората натрия,во-вторых, устойчивос вЂ,ь, т.е. способность сохранить

40 4 активный кислород, конечного продукта процесса - твердого пербората натрия.

Стабильность раствора - электролита как в лабораторных, так и в промышленных условиях оценивают по скорости разложения, т.е. потери активного кислорода в r/ë в единицу времени.

Предварительно в испытуемый раствор вносят суспензию стабилизатора (из расчета. I г/л твердого вещества), выдерживают в течение 20 мин, после чего осадок отфильтровывают.

В очищенный таким образом раствор добавляют перекись водорода до концентрации около 1 г/л активного кислорода и через определенные про- . межутки времени .аналитическим путем находят содержание активного кисло- рода, остающегося в растворе, Стабильность испытуемого раствора считается удовлетворительной, если потеря активного кислорода не превышает 0,02-0,03 г/л ч.

В случае использования для очистки и стабилизации растворов

:силиката магния, полученного по известному способу, требуемая устой° ° ивость (т.е. потеря О акт. не боее 0,02-0,03 г/л.ч) достигается внесением 20 г/л исходной суспензии стабилизатора. По предлагаемому способу этот же эффект обеспечивается добавкой всего б-8 л/мЗстабилизи- . рующей добавки.

Высокие стабилизирующие свойства разработанной добавки объясняются тем, что при синтезе силиката магния исходные компоненты берутся в стехиометрическом соотношении, что обеспечивает получение весьма активного, с черезвычайно развитой поверхностью осадка.

Стабильность товарного пербората натрия определяется по остаточному содержанию активного кислорода (исходное принимают за 1004) в растворенной навеске пербората натрия после выдержки ее при 50 С в течение

1 ч. При этом продукт считается соответствующим, требовании, если содержание активного кислорода после испытаний составляет не менее 98,51 от исходного. Указанная стабильность продукта по предлагаемому способу достигается при расходе добавки

2 кг/т (в пересчете на MgSiÎ ), в то время как при применении стабили5 99834 затора по известному для этого требуется 3,5.-4 кг/т.

Первая стадия процесса, заключающаяся в реакции аф

IAg 504.+8< ÚÎ ВфМО Ъ ФМО БО4, 0 Ь бокого сгущения методом отстаивания можно достичь за значительное вреMR - около 20- 30 ч1 либо путем центрифугирования или фильтрации, однако, в последних случаях, использование стабилизатора связано с необходимо стью репульпации осадка, Но, как показали исследования - гравитационное разделение суспензии И9510 с последующей репульпацией существенно снижают стабилизирующие .свойства добавки вследствие нарушения структуры силиката магния.

Получение суспензии стабилизатора с содержанием твердой фазы менее

80 г/л нецелесообразно, так как жидкая фаза является сравнительно малоконцентрированной по метаборату нат-. рия и требуется ее закрепление.

Использование. малосгущенной суспензии привело бы к-разбавлению системы, что исключается уже при достижении содержания твердой фазы в до" бавке 80 г/л. Отдекатированный раствор после закрепления на основной стадии приготовления метабората натрия. используется в технологическом процес-. се получения пербората натрия.

П р и м.е р 1. В реакторе с ме- . шалкой в 5 м конденсата растворя ют 770 кг семиводного сульфата магния (содержание NgS0 7H<0-99ь) и приливают к нему 3,3 мм раствора метасиликата натрия, полученного путем смешения 580 кг жидкого натриевого стекла (Si0<=323), 0,27 м раствора едкого натра (НаОН =423) и 2,6 м конденсата.

К полученной суспензии силиката магния добавляют раствор гидроокиси бария, приготовленный растворени-, ем 1060 кг восьмиводного кристалло» гидрата гидроокиси бария (Ва(ОН)р8Ц 0

=933 в 5,2 м конденсата при 70 и добавляют затем 390 кг сухой борной кислоты. Через 10-.20 мин после добавления последней мешалку реактора останавливают и суспензия отстаива" ется в течение 2 ч. является общей как для известного, так и для предлагаемого способов.

Причем по предлагаемому способу раствор сульфата натрия является отходом и в настоящее время после разбавления сбрасывается в шламовые пруды.

Нами с целью ликвидации сточных вод и утилизации иона натрия предложено осаждать сульфат-ион в виде малорастворимого (ПР =1,1 10 ) кристаллического сульфата бария, который в свою очередь . является хорошим оса 26 дителем суспензии силиката магния.

Наиболее рационально добавлять

Ва (ОН) в эквимолекулярном соотношении к сульфату натрия для полного связывания последнего. Избыток гидроокиси бария, хотя и не оказывает .,вредного влияния вследствие невысокой растворимости, нежелателен, так как ведет к неоправданному перерасЬ ходу сырья:

Суспензия, полученная в результате обменных реакций после внесения гидроокиси бария, имеет сильнощелочную среду и поэтому не может быть непосредственно использована в производстве пербората натрия, так как пос- 3S ледний, как и перекись водорода неустойчив и разлагается в присутствии свободной NaОН. Поэтому логическим завершением процесса является переработка полученной NaOH в метаборат натрия путем взаимодействия с борной кислотой.

Таким образом, Ва (ОН) и H ВО играют определенную роль в стабилизирующем эффекте предлагаемой добавки 45 (первый - сохраняет структуру и активность силиката магния, вторая — будучи переведенной в метаборат натрия снижает растворимость и гидролиз пербората натрия, по сравнению с извест-3ф ной водной суспензией силиката магния) и в основном позволяет сократитьвремя процесса и обеспечить его безотходность.

Заявляемый интервал содержания твердой фазы 80-120 г/л обусловлен следующими причинами: верхний предел

;(120 г/л) связан с тем, что более глуСливают декантацией 1,8 м осветленного раствора метабората натрия (50 кг йаВО ) и направляют на ста- дию синтеза пербората натрия. Включают мешалку реактора и полученную сгущенную суспензию стабилизирующей добавки, содержащую 80 г/л твердой фазы, направляют на стадии очистки технологических растворов от приФормула изобретения

Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия на основе силиката магния, включающий взаимодействие сульфата магния с силикатом натрия с получением суспензии силиката магния и последующую декан-тацию целевого продукта, о т л и ч аю шийся тем, что с целью повышения стабилизирующих свойств добавки и сокращения продолжительности процесса, к суспенэии силиката магния последовательно добавляют гидрат окиси бария и борную кислоту, а декантацию проводят до содержания в суспензии твердой фазы 80-120 г/л.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Известия АН СССР", 1970, М 10, Сер. хим., с. 2178-2181.

2. Авторское свидетельство СССР

N 391993, кл. C 01 В 38/22, 1971.

Составитель Т.Беренштейн

Техред И.Гергель Корректор С.Шекмар

Редактор Г.Волкова

Заказ 1055/36 Тираж 469

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

99834 месей и стабилизацию пербората натрия.

Пример 2. Суспензию стабилизирующей добавки готовят по,методике, описанной в примере 1„ Отстаи- 5 вание осуществляют в течение 3 ч. после чего декантацией сливают 4,4 м

9 осветленного раствора метабората натрия (121 кг NaBO<) . Полученная суспензия стабилизирующей добавки содержит 100 г/л твердой фазы, Пример 3. Полученную по методике примера 1 суспензию отстаивают в течение 5 ч после чего слива) ют 6,2 м осветленного раствора мета- 1> бората натрия (169 кг МаВ02). Сгущенная суспензия стабилизирующей добавки содержит 120 г/л твердой фазы.

Таким образом, предлагаемый способ получения стабилизирующей добавки на основе силиката магния обладает следующими преимуществами по сравнению с известными время приготовления стабилизатора сокращается с 2 сут до 6-8 ч;

25 исключается использование для промывки осадка дистиллированной воды;. полностью отсутствуют сточные воды, а Декантируемый раствор используется для получения целевого продукта .30

) скорость фильтрации технологических растворов на полотне "Белтинг" при давлении 3 атм.и содержании стабилизатора 1 г/л возрастает с 0,2 до

10.,5 м/ч, -9

35 в 2-4 раза возрастает степень использования силиката магния вследствие его большей активности; допускается получение более кон0 8 центрированной суспензии без агломерации осадка и снижения его стабилизиру- ющих свойств; предложенный способ получения стабилизирующей добавки, обеспечивающий утилизацию ионов натрия, позволяет дополнительно/без затрат натриевой щелочи (экономия последней состввляет 570 кг 424-ный товарной NaOH на т твердого компонента стабилизатора) получить 394 кг метабората натрия, иэ которого в процессе синтеза пербората натрия образуется 924 кг товарного продукта.

Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия Способ получения стабилизирующей добавки для пербората натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения метасиликатов металлов, применяемых в оптическом стекловарении

Изобретение относится к способам получения форстерита, применяемого в качестве основного компонента в производстве керамики, стекла, люминофоров, огнеупоров, позволяет повысить фазовую чистоту продукта и упростить процесс

Изобретение относится к способам получения цветных фсрстеритсодержаших пигментов, применяемых в качестве основного компонента в тугоплавких стеклах, огнеупорных и керамических материалах, а также для получения деьоративньгх термостойких материалов и красок, и позволяет повысить термостабильность продукта, снизить его себестоимость и энергозатраты

Изобретение относится к способам получения силиката магния и позволяет получать в конечном продукте кристаллический метасиликат магния MGSIO<SB POS="POST">3</SB>

Изобретение относится к способам очистки хризотил-асбеста от магнийсодержащих примесей (брусита, немалита, магнезита), применяемого для производства асбесто-технических изделий, и позволяет повысить выход очищенного продукта
Наверх