Устройство для непрерывной термической обработки проката

 

О П И С А Н И Е (998522

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 29.01.79 (21) 2717232/22-02 с присоелинением заявки ¹â€” (5l)M. Кл.

0 9/68

Гееудврстванай квюктет

-СССР вв девам взеврвтеввв и вткрытий

-(23) П рноритет

Опубликовано 23. 02. 83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02. 83 (53) Уйт((21.783. .2(088.8) В

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРИИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПРОКАТА!

Изобретение относится к термичес кой обработке проката и может быть использовано в агрегатах непрерывного .отжига, горячего цинкования и алюминирования полос (ленты ).

Известно устройство для непрерыв"ной термообработки проката в виде лент, полос — проходная печь башенного типа.

Однако такое устройство дает малую „ плотность укладки полосы в рабочем пространстве и поэтому непригодны для длительной термообработки в потоке на агрегатах непрерывного действия.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для непрерывной термообработки проката, содержащее теплоизолированную камеруи механизм бифилярной намотки в виде приводных намоточных барабанов 2о с раскрывающимися сегментами и отклоняющих роликов. Отклоняющие ролики установлены симметрично относительно барабанов, перемещающихся в направ2 пении, перпендикулярном линии подачи полосы.

К недостаткам этого устройства (как и других известных устройств

I с бифилярными механизмами} относится то, что в рабочем пространстве камеры (печи), имеющем значительную температуру (до 300 С и выше); кроме рабочих участков намоточных барабанов, расположены также тележки с откло-няющими роликами для заправкй и сброса полосы с намоточных барабанов в процессе бифилярной намотки.

Узлы указанных тележек работают в тяжелых температурных условиях.

Иеханиэмы, расположенные в камере, требуют постоянного наблюдения и обслуживания, что трудно осуществить из-за отсутствия прямого доступа к ним. Подвижные тележки с роликами закрывают обзор намоточных барабанов

s работе.

Все это снижает эксплуатационную надежность известных устройств и ис3 9985 ключает воэможность их применения при температурах термообработки свыше

250-300 С.

Цель изобретения - повышение экс плуатационной надежности и расширение технологических возможностей процесса — увеличение диапазона размера, веса полосы, рабочих температур обработки.

Эта цель достигается тем, что 10 устройство снабжено поворотным ротором с несущей частью, на которой установлены приводные намоточные барабаны, а отклоняющие ролики выполнены стационарными с подшипнико- 15 выми опорами, вынесенными за пределы камеры.

Несущая часть ротора выполнена в виде приводного вала на опорах

20 с симметрично закрепленными на ней намоточными барабанами.

При этом конструктивное выполнение приводного вала ротора может быть различным: в виде двух расположенных вне камеры, по.обеим ее сторонам, соосных частей, соединенных между собой через зубчатые передачи синхронизируюцим валом, при этом часть вала установлена на своих опорах и со стороны камеры имеет опорные поверхности для крепления намоточяь1х барабанов; приводной вал расположен вне камеры, по одну ее сторону, и снабжен опорами в виде дисков, опирающихся на катки, а намоточные барабаны закреплены на этом валу консольно; приводной вал ротора проходит через камеру, и имеет опоры, например, в виде дисков, установленные по обеим сторонам камеры.

Приводы вращения намоточных барабанов установлены стационарно по сторонам камеры, выходные валы приводов соосны ротору и соединены с барабанами с помощью цилиндрических редукторов, установленных так, что их входные валы соосны ротору, а выходные - осям соответствующихбарабанов.

Стенки камеры со стороны ротора выполнены в виде дисков, концентричных оси ротора, причем диски закреплены на валу ротора и имеют отверстия для намоточных барабанов.

На фиг.l схематически изображено устройство с приводным валом ротора в виде двух соосных частей, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1; на фиг.422 4 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез 8-В на фиг.4; на фиг.6 - устройство с приводным валом ротора, расположенными по одну сторону камеры, общий вид; на фиг ° 7 — сечение Г-Г на фиг.6; на фиг.8 - 12 - работа устройства; на фиг.13 - устройство с при водным валом ротора, проходяцим через камеру и закрепленными на этом валу четырьмя намоточными барабанами,общий вид; на фиг.14 - сечение Д-Д на фиг.13; на фиг.15- 17 " работа устройства на фиг.13, при одновременной работе двух намоточных барабанов; на фиг. 18 — то же при одновременной работе четырех намоточных барабанов.

Устоойство для непрерывной термической обработки состоит иэ теплоизолированной камеры 1 с нагревателями

2 и механизма бифилярной намотки полосы, включающего в себя поворотный ротор 3 и два отклоняющих ролика 4 (фиг.1,2 и 4).

Поворотный ротор 3 состоит из двух намоточных барабанов 5 и 6, подшипниковые узлы 7 которых вынесены эа пределы камеры 1 и установлены на кронштейнах 8 несущей части ротора. Последняя состоит из двух соосных валов 9, расположенных по обеим сторонам камеры 1. При этом каждый вал установлен Hd стационаоных опорах 10. станин 11 (фиг„.1-3).

Барабаны 5 и 6 установлены на кронштейнах параллельно друг другу и симметрично оси ротора. Рабочие участки этих барабанов, несущие раскрывающиеся сегменты 12, помещены внутри камеры 1 (фиг.1,3 и 4,).

Раскрывающиеся сегменты 12 барабанов 5 и 6 имеют зубчатые секторы 13, которые взаимодействуют с зубчатыми рейками 14, соединенными с гидроцилиндрами 15 (иг.3).

Отклоняющие ролики 4 расположены в камере 1 соответственно возле входной щели 16 и выходной щели

17 (фиг.4 ). Ролики установлены стационарно, а их подшипниковые опоры

8 вынесены за пределы камеры 1 и закреплены на ее корпусе (фиг.5 ).

На валах 9 несущей части поворотного ротора 3 между опорами 10 жестко закреплены зубчатые колеса 19, которые через шестерни 20 и зубчатые передачи 21 связаны между собой синхронизирующим валом 22. Последний

5 9985

s свою очередь,,соединен со стационарными. приводами 23 поворота ротора 3 на угол + 180 (фиг. 1 и 2).

Намоточные барабаны 5 и 6 соеди" иены с соответствующими стационар- S ными приводами: 24 и 25 с помощью промежуточных валов 26 и цилиндрических редукторов 27. Корпусы 28 этих редукторов связаны с внешними концами валов 9 и установлены таким образом, что входная ось редукторов 27 совпадает с осью валов 9, . т ° е. с осью ротора 3, а выходнаяс осью соответствующего барабана

5 или 6. При этом выходные валы 1з

28 и 29 приводов 24 и 25 также cooc" ны осям валов 9 фиг.1 . В теплоизолированной камере 1 боковые стенки выполнены в виде дисков 30, которые концентричны оси поворотного 20 ротора и закреплены на валах 9. В

- дисках 30 имеются отаерстил для. намоточных барабанов (фиг.1). В теплоизолированной камере 1 выполнены смотровые люки 31 1,фиг.4). - 25

Устройство.с одним приводным ва». лом 9, расположен ыч по одну сторону

t камеры фиг.5 и 6). Опоры вала выполнены в виде дисков 32,,установленных на катках 33.. Иежду дисками зо на валу 9 закреплено зубчатое колесо

19,связанное через шестерню 20 со стационарным приводом 23 поворота ротора.

Намоточные барабаны 5 и 6 установлены на валу 9 консольно и связаны со стационарными приводами 24 и 25 через комбинированный редуктор

27 с двумя независимыми зубчатыми передачами, соединяющими соответственно привод24 сбарабаном 5и привод25 с барабаном 6.

Устроиство с приводным валом 9 ротора, проходящим через камеру 1 (фиг.13 и 14). Опоры вала расположены по обеим сторонам камеры и выполнены в виде дисков 32, установленных на катках 33. . На дисках 32 закреплены зубчатые колеса 19, связанные через шестерни 20 со стационарными приводами 23 . поворота ротора. В устройстве (Фиг.

13 и 14у на несущем валу 9 установлены, четыре намоточных барабана 5,6, 34 и 35 которые связаны со стацио- .

Э

SS нарными приводами 24, 25,36 и 37 через комбинированные редукторы 27.

Устройство работает следующим образом.

2 6

Перед началом работы производится заправка полосы и первоначальная на".. мотка технологического бифидярного рулона (фиг.8 — 10). После этого устройство переходит в рабочий режим (11 и 12)., Перед заправкой полосы поворотом ротора барабаны 5 и 6 устанавливаются в горизонтальной плоскости (Фиг.8) и в камеру через входную щель

16 подается полосз, передний конец которой пропускается между намоточными. барабанами, и после выхода из щели lj закрепляются в тянущих роликах 38. Затем открывается сегмент

12 барабана 6. Сегмент барабана 5 при этом остается закрытым.

Ротор 3 поворачивается против ча-, о совой стрелки на 90 -и барабан 6 плоскостью 39 прижимается к полосе (фиг.9).

Исходное положение полосы показано сплошными линиями, а после окончания операции -. пунктирными линиями (фиг.

8-12) . Сплошными стрелками показано направление движения полосы и вращение барабанов, а пунктирныминаправление поворота ротора.

После поворота ротора сегмент барабана 6 закрывается, тем самым захватывал (закреплял ) полосу на этом барабане.

Ролики 38 разводятся и происходит намотка полосы на барабан 6.

Вращение барабана осуществляется про" тив часовой стрелки. Полоса наматывается на барабан б,фактически, только со стороны входа в камеру, так как длиной переднего конца этой полосы со стороны выхода можно пренебречь.

Таким образом, происходит одинарная намотка рулона. Намотка заканчивается после достижения заданной длины полосы

1.=ОРП;, где L — длина полосы в одинарном рулоне (без учета переднего конца), м;

Ч вЂ” рабочая скорость движения полосы при термообработке, м/с; С вЂ” время выдержки полосы в ка-. мере, с.

Во время намотки полосы на барабан 6 раскрывается сегмент барабана

5. После окончания намотки полосы на барабан 6 ротор поворачивается

998522

,3Л

7 почасовой стрелке на 180 (фиг.g).

При этом барабан 6 с рулоном переходит на позицию намотки и прижимается полостью 39 (фиг.10 ) к входной ветви полосы. 5

После этого сегмент барабана 5 закрывается и производится бифилярная намотка полосы на этот барабан в две ветви, одна из которых поступает с входа в камеру, а другая - с барабана 6.

Намотка бифилярного рулона на барабан 5 заканчивается после полной размотки рулона с барабана 6.

Передний конец полосы вытягивается в выходную щель 17 и сваривается в сварочной машине 40 с задним кон- цом полосы, заправленной в последующую часть агрегата.

После этого сегмент барабана 6 раскрывается, а ротор поворачивается против часовой стрелки на 180 . При этом барабан 5 с бифилярным рулоном переходит на позицию размотки, а барабан 6 - на позицию намотки и прижимается плоскостью разьема к входной ! ветви полосы (фиг.10 и 11) . Сегмент барабана 6 закрывается и происходит бифиллрная нам )тка полосы на этот барабан (h r.11) со стороны входа и с барабана 5.. Вторая ветвь с барабана 5. поступает на вход из камеры. Движение полосы на входе и о выходе происходит в одну сторону.

По окончании размотки полосы с барабана 5 оба барабана останавливаются и сегмент барабана 5 раскры" вается. Затем производится поворот ротора на 180 по часовой стрелке и происходит бифилярная намотка полосы на барабан 5, с одновременной размоткой ее с барабана 6 (фиг.11) и 12 . Цикл повторяется.

Указанные операции бифилярной намотки полосы в рабочем режиме (фиг.

11 и.12) осуществляются автоматически. При этом все участки непрерывной полосы последовательно проходят в камере- термообработку с заданной длительностью выдержки где L - длина одной ветви в полном бифилярном рулоне, м;

Ч вЂ” скорость движения полосы на входе в камеру и выходе из нее, м/с.

Полоса в данном устройстве при всех операциях бифилярной намотки находится под натяжением, поэтому исключается возможность сбоев в процессе захвата и сброса этой полосы намоточными барабанами.

Работа устройства по фиг.5 аналогична указанной.

Работа устройства по фиг.13 показано на фиг. 14 - 18, где на фиг. 14 показан момент окончания размотки полосы с барабана 5 и намотки полосы на барабан 6. На фиг,. 15 показан момент сброса полосы с барабана 5 и захвата-ее барабаном 34 после поворота ротора с промежуточного положения по фиг.14 в рабочее на фиг. 15. На фиг. 16 показан момент намотки полосы на барабан 34 и размотки с барабана 6, с одновременным поворотом ротора в промежуточное положение. На фиг, 18 показан возможный случай участия в бифилярной намотке четырех барабанов.

Наличие в устройстве поворотного ротора позволяет производить захват и сброс полосы самими намоточными . барабанами, что дает воэможность сократить количество механизмов, находящихся в камере и тем самым упростить конструкцию механизма бифилярной намотки полосы. Все это позволяет повысить эксплуатационную надежность и расширить технологические возможности устройства, а также уменьшить габариты рабочей камеры.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной термической обработки проката, содержащее теплоизолированную камеру и механизм бифилярной намотки в виде приводных намоточных барабанов с раскрывающимися сегментами и отклоняющих роликов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и расширения технологических возможностей, оно снабжено поворотным ротором с несущей частью, на которой установлены приводные намоточные барабаны, а отклоняющие ролики выполнены стационарными с.подшипниковыми опорами, вынесенными за пределы камеры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что несущая часть

998522

10 ротора выполнена в виде приводного вала на опорах с симметрично закрепленными на ней намоточными барабанами.

3. Устройство по All.1 и 2р о т- 5 л и ч а ю щ е е с я тем, что при-. водной вал ротора выполнен в виде двух расположенных вне камеры, по обеим ее сторонам, соосных частей, соединенных между собой через зуб-- О зачатые передачи синхронизирующим валом, при этом каждая часть вала установлена на своих опорах и со стороны камеры имеет опорные поверхности длл крепления намоточных барабанов. 15

4. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приводной вал расположен вне камеры, по одну,ее сторону, и снабжен опорами в виде дисков, опирающихся на катки, 20 а намоточные барабаны закреплены на.

-этом валу консольно.—

5. Устройство по пп.1-3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что приводной вал ротора проходит через камеру и имеет опоры, например, в виде дисков, установленные по обеим сторона камеры.

6. Устройство по пп.1,2,3 и 5, о т л и ч а ю щ е е с п тем, что приводы вращения намоточных барабанов установлены стационарно по сторонам камеры, выходные валы приводов соосно ротору и соединены с барабанами с помощью -цилиндрических редукторов, установленных так, что их входные валы соосно ротору, а выходные - осям соответствующих барабанов.

7. Устройство по пп.1 - 6, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что стенки камеры со cTopoHbl ротора выполнены в виде дисков, концентричных оси ротора, причем диски закреплены на ва" лу ротора и имеют отверстия для намоточных барабанов.

998522

Составитель Е. Шадек

Редактор Н. Рогулич Техред К. Мыцьо Корректор И. Ватрушкина

Заказ 1077/46 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката Устройство для непрерывной термической обработки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к печам для термообработки металлопроката

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки

Изобретение относится к печной моталке, в частности к печной моталке для прокатного стана Стеккеля
Наверх