Пневматический молоток

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)998745 4

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0709.81 (21) 3372616/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (И) М. NII.3 е 21 с 3/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет—

Опубликовано 2302.83. Бюллетень ¹ 7 ($3) УДК 622. 233..615 (088. 8) Дата опубликования описания 2 30 23 3

3 --„

Л.М. Могилевский, Б.A. Гу зь, A ..Е. Борисенко и И. В. Неймирко ! -

Ф 1

Всесоюзный научно-исследовательский и прРектнр- конструкторский институт горнорудного машиностроения (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

30 о

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и строительстве.

Известны пневматические молотки, снабженные необогреваемыми рукоятками (1 3.

При работе указанных молотков в условиях низких температур снижается производительность труда бурильщиков из-за охлаждения соприкасающихся с рукояткой рук и возрастает опасность заболевания виброболезнью.

Наиболее близким по технической сущности является пневматический молоток, включающий цилиндр, поршеньударник, верхнюю и нижнюю рабочие камеры, воэдухо-распределительное устройство и,рукоятку, в котором с целью обогрева рукоятки и повышения производительности труда рукоятка молотка выполнена с внутренней полос тью, попеременно сообщающейся с одной из рабочих камер цилиндра 52 ).

Недостатком укаэанного пневмати- 25 ческого молотка является слабый обогрев рукоятки и сложность конструкции, обусловленная трудоемкой технологией выполнения в его корпусе длинных каналов малого сечения Со строгим выдерживанием соотношения объемов и проходных сечений.

К размерам соединительных штуцеров, трубопровода и внутренней полости рукоятки также предъявляются жесткие требования к точности изготовления, поскольку отклонение объемов и проходных сечений перечисленных элементов от требуемых величин приводит к снижению производительности пневматического молотка..

Кроме того, при работе известного молотка воздух в зоне нахождения рук бурильщика остается холодным, а обогреваются только части рук бурильщика, непосредственно соприкасающиеся с рукояткой, что является недостаточным для устранения опасности возникновения виброболезни у бурильщиков.

Цель изобретения — улучшить условия труда бурильщика эа счет повышения эффективности обогрева рукоятки..

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом молотке, включающем корпус, .цилиндр, поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней полостью и магистраль сжатого воздуха, рукоятка снабжена двумя торцо998745 вими насадками; первая из которых выполнена в виде улитки с диафрагмой, а вторая - в виде отражателя с конусной заслонкой, установленной с воэможностью осевого регулировочного перемещения, при этом первая торцовая насадка сообщена с магистралью сжатого воздуха.

На фиг. 1 представлен пневматический молоток, общий вид; на фиг ° 2 — сечение A-A на фиг. 1) на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Пневматический молоток содержит корпус 1, цилиндр 2, поршень-ударник 3, рукоятку 4 с продольной внутренней полостью 5, заключенной в торцовых насадках 6 и 7 и магистраль

8 сжатого воздуха.

Продольная внутренняя полость 5 в рукоятке 4 сообщена .с магистралью

8 сжатого воздуха через насадку 7 и вентиль 9.

Насадка 7 выполнена в виде улитки 10 с диафрагмой 11 и входным патрубком 12, который через тг бопровод

13 соединяется с магистралью сжатого воздуха. В диафрагме 11 имеется центральное отверстие 14 для выхода холодного потока воздуха.

Насадка 6 выполнена в виде отражателя 15, закрепленного на рукоятке 4 посредством планок 16. Внутри отра- 30 жателя 15 подвижно в продольном направлении смонтирована конусная заслонка 17 с регулировочным винтом 18 и фиксирующей гайкой 19. Конусная заслонка 17 установлена на входе 35 внутренней продольной полости 5 в руо коятке 4 с оставлением зазора 20.

Пневматический молоток работает следующим образом.

При открывании вентиля 9 сжатый 4П воздух подается через патрубок 12 к улитке 10, где приобретает вращательное движение. При перемещении воздуха во внутренней полости 5 рукоятки 4 за счет эффекта Ранка происходит разделение потока воздуха

45 на холодный и горячий потоки. Холодный поток через диафрагму 11 выбрасывается в атмосферу. Горячий поток воздуха (с температурой 60-70 С) движется по периферии внутренней полости 5 рукоятки 4, нагревая ее стенки. За счет теплообмена между стенками рукоятки 4, руками бурильщика и атмосферой горячий воздух частично охлаждается до температуры

40-50 С и выходит в атмосферу через зазор 20 между конусной заслонкой 17 и стенкой рукоятки 4. Отражатель 15 направляет выходящий из рукоятки 4 подогретый воздух по касательной к ее наружной поверхности, за счет чего происходит дополнительный нагрев воздуха в зоне рук бурильщика.

Степень нагрева рукоятки 4 можно регулировать расходом сжатого воздуха при помощи вентиля 9. Режим максимальной теплопроиэводительности устанавливается изменением величины зазора 20 при помощи регулировочного винта 18,. фиксирующегося гайкой 19, Подключение сжатого воздуха к рукоятке 4 можно сблокировать с краном, включающим пневматический молоток.

Расход воздуха, необходимый для эффективного подогрева рукоятки, не превышает 1-4% от количества воздуха, потребляемого пневматическим молотком.

Конструктивное решение торцовых насадок и сообщение внутренней продольной полости в рукоятке с магистралью сжатого воздуха через насадку, выполненную в виде улитки с диафрагмой, позволяет значительно упростить устройство, повысить надежность и эффективность обогрева..

Дополнительный подогрев воздуха в зоне рук бурильщика уменьшает опасность заболевания виброболезнью, что, таким образом, снижает развитие профзаболеваний бурильщиков, улучшает условия и производительность труда.

Формула изобретения

Пневматический молоток, включающий корпус, цилиндр, поршень-ударник, рукоятку с продольной внутренней полостью и магистраль сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда бурильщика за счет повышения эффективности обогрева рукоятки, рукоятка.снабжена двумя торцовыми насадками, первая из которых выполнена в виде улитки с диафрагмой, а другая — в виде отражателя с конусной заслонкой, установленной с возможностью осевого регулировочного перемещения, при этом первая торцовая насадка сообщена с магистралью сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 796407, кл. E 21 С 3/04, 1975 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 275877, кл. E 21 С 3/24, 1968 (прототип).,9 >8745

А-А

Составитель Ю. Стрелов

Техред М.Коштура

Корректор Е.Рошко

Редактор Н. Лазаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1109/57 Тираж 601

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в производстве рубильных молотков для обрубки чугунного литья
Наверх