Устройство для анализа крови

 

Союз Соввтеиии

Социвлиетичвениэт

Рвелублин

<„, 999954 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04.05.77 (21) 2477159/28-13 (23) Приоритет - (32) 06,05.76 (З1) 683806 (ЗЗ) США

Опубликовано 23. 02. 83.Бюллетень J6 7

Дата опубликования описания 25.02.83 (5!) М. Кл.

А 61 В 5/00

G 01 и 33/8

Государственный комитет

СССР (53) УДК 615.475 (088.8) оо делам нэобретеннй н открытий

Иностранец

Антон Хуберт Клеме (США) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Майлз Лабораториз И (CUtA2 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА КРОВИ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известно устройство для анализа крови, содержащее блок измерения пара-5 метров крови с несколькими каналами, соединенный с регистратором, насос с рукавами, сток, источник антикоагулянта и коллектор, содержащий последовательно включенные смеситель и противо-to пузырьковую камеру 51 ).

Однако известное устройство не позволяет проводить калибровку в процес" се отвода пробы текущей крови.

Целью изобретения является калибровка устройства в процессе отвода пробы текущей крови.

Для достижения поставленной цели устройство для анализа крови, содержащее блок измерения параметров крови с входными и выходными каналами, соединенный с регистратором, насос с рукавами, сток, источник «нтикоагулянта и коллектор, содер><ащий последовательно включенные смеситель и противопузырьковую камеру, дополнительно имеет катетер, источник буферного раствора, источник газа и источники эталонной жидкости, причем источник антикоагулянта через насос соединен с одной из полостей катетера, источники эталонной жидкости соединены через соответствующие рука" ва насоса с одним из каналов блока измерения параметров крови, источник буферного раствора, источник газа и другая полость катетера соединены через последовательно включенные насос, смеситель и противопузырьковую камеру с входным каналом блока измерения параметров крови, выходной канал блока измерения параметров крови через соответствующий рукав насоса соединен со стоком, который также соединен с противопузырьковой камерой.

На чертеже изображено устройство для анализа крови, общий вид.

Устройство содержит катетер 1, источник 2 антикоагулянта, источ9<399 <>

3 ник 3 буферного раствора, источник 4 газа, источники 5 и 6 эталонной >нидкости, насос 7 с рукавами 8, коллектор 9 с последовательно соединенными смесителем 10 и противопузырьковой 5 камерой 11, каналы 12 и 13 и блок 14 измерения параметров крови, регистратор 19 и сток 16.

Возмо»<ны два варианта подсоединения источников 5 и 6 этало> ной >нидкос О ти через насос 7 с рукавами 8 к блоку 14 измерения параметров i<ðîâ>n: через канал 12 и через канал 13 (не изображено ).

S катетере 1 антикоагуллнт, посту- > пающий от источника 2 антикоагуллнта, смешиваетсл с кровь>о. Полученная смесь через насосы 7 с рукавами 8 поступает в смеситель 10 коллектора 9. последний также поступают буферный 2О раствор и газ от источника 3 буферного раствора и источника 4 газа. Газ от источника 4 газа, например воздух

> не реагирует с кровью, а>нтикоагулянтом или буферным раствором, а помога- !5 ет смешивать буферный раствор со смесью, поступающей в cìåñèòeëb 10 из катетера 1. Прохождение смеси, разде» ленной посредством пузырьков газа, через спиральный участок смесителя 10 1<> способствует получению требуемой однородности смеси >нидкости. При попадании этой смеси в противопуз»рьковую камеру 11 газ проходит ввер:< и тем самым отделяется от >нидкой смеси. Далее газ выбрасывается в сток 16, а смесь исследуемой жидкости <ерез канал 12 поступает в блок 1<> измеренил параметров крови.

Насос 7 с рукавами 8 обеспечива- 4в ет откачку смеси исследуемой >нидкости от блока 14 измеренил параметров крови . (Результать> исследования записыва45 ются на регистраторе 15. В процессе исследования возникает необ;<одимость откалибровать устройство. При первом варианте подсоединения источников 5 in

6 эталонной жидкости через насос 7 с рукавами 8 к блоку 14 измерения

50 через канал 12 для калибровки предлагаемого устройства снимают струбцины с одного из рукавов 8, по которому поступает эталонная ж,дкость с малым количеством исследуемого вещества от источника 5 эталонной жидкости.

Скорость потока и давление эталонной жидкости, поступающей от источника

=- талонной жидкости, больше, чем скорость потока и давление исследуемой смеси.

Образец смеси исследуемой >нидкости, идущий с выхода коллектора 9, не может пройти по каналу 12 в блок 14 измерения параметров крови и поэтому отводится вместе с избыточной частью эталонной жидкости через противопузырьковую камеру 11 в сток 16, а в блок 14 измерения параметров крови поступает эталонная жидкость. Далее производится подстройка блока 14 измерения параметров крови.

После проведения калибровки предлагаемогоо устройства в соответствии с эталонной жидкостью с малым количеством исследуемого вещес-гва рукав H,ïî которому поступает эталоннал жидкость от источника 5 эталонной жидкости от источника 5 эталонной жидкости, перекрывают, установип на нем струбцину.

Чтобы откалибровать блок 14 измерения параметров крови в соответствии с эталонной жидкостью с высоким уровнем содержания исследуемого вещества снимают струбцину с рукава, по которому поступает эталонная жидкость с высоким уровнем содержания исследуемого вещества от источника 6 эталонной ><идкости. Скорость потока и давление второй эталонной жидкости превышает скорость потока и давление смеси исследуемой жидкости, за счет чего происходи отведение потока смеси исследуе" мой жидкости от блока 14 измеренил параметров крови в сторону стока 16, К стоку 16 через противопузырьковую камеру 11 также отводится избыток эталонной жидкости, поступающей от истсчника 6 эталонной жидкости к блоку 14 измерения параметров крови.

Далее блок 14 измерения параметров крови калибруют в соответствии с уровнем исследуемого вещества, растворенного в эталонной жидкости. 11осле установки струбцины на рукав <3, через который поступает эталонная ><идкость от источника 6 эталонной ><идкости, останавливается поток эталонной >нидкости к блоку 14 измерения параметров крови и восстанавливается пос- упление исследуемой смеси от коллектора 9 к блоку 14 измерения параметров крови.

Отсюда видно, что калибровка предлагаемого устройства может быть осуществлена не затрагивая катетера 1 и, 9999 следовательно, не нарушая его стерильности. Эталонные растворы могут не стерилизоваться, поскольку они никогда не контактируют с элементами, для которых необходимо поддерживать усло- S вия стерильности, например катете" ром 1. Во втором варианте подключения источников 5 и 6 эталонной жидкости к блоку 14 измерения параметров крови при работе устройства в режиме калиб- 1в ровки эталонная жидкость проходит через блок 14 измерения параметров крови в направлении, противоположном направлению движения смеси исследуемой жидкости.

Для осуществления калибровки устройства в этом случае необходимо снять струбцины с одного из рукавов 8 насоса 7, через который проходит эталонная жидкость от источника 5 или 6 20 эталонной жидкости, и устанавливать струбцины на канале 13 блока 14 измерения параметров крови. После чего прекращаются поступление жидкости по каналу к стоку 16 и, следовательно, 1 любое движение исследуемой смеси. Эталонная жидкость при этом от источника Ь или 5 эталонной жидкости поступает через последовательно соединенные насос с рукавом 8, канал 13, зв блок 14 измерения параметров крови и канал 12 в противопузырьковую камеру.

Исследуемая смесь имеет меньшее давление, чем эталонная жидкость, что препятствует прохождению первой к блоку 14 измерения параметров крови.

После проведения настройки блока 14 измерения параметров крови в соответствии с эталонными жидкостями источников 5 и 6 эталонной жидкости íà pw= io кава 8, по которым проходят эталон- . ные жидкости, устанавливают струбцины, а с канала 13 их снимают. При этом поток исследуемой смеси жидкости . через блок 14 измерения параметров крови восстанавливается °

Второй вариант подсоединения источников 5 и 6 эталонной жидкости требует меньше эталонной жидкости для

54 4 калибровки предлагаемого устройства, чем первый вариант.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять калибровку в процессе непрерывного отвода пробы текущей крови, что исключает необходимость промывания катетера или его замены в процессе исследования, связанных с неудобствами для пациента.

Формула и зобрет ения

Устройство для анализа крови, содержащее блок измерения параметров крови с входными и выходными каналами, соединенный с регистратором, насос с рукавами, сток, источник антикоагулянта и коллектор, содержащий последовательно включенные смеситель и противопузырьковую камеру, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью калибровки устройства в процессе отвода пробы текущей крови, оно дополнительно имеет катетер, источник бу" ферного раствора, источник газа и источники эталонной жидкости, причем источник антикоагулянта через насос соединен с одной из полостей катетера, источники эталонной жидкости соединены через соответствующие рукава насоса с одним из каналов блока измерения параметров крови, источник буферного раствора, источник газа и другая полость катетера соединены через последовательно соединенные насос,смеситель и противопузырьковую камеру с входным каналом блока измерения параметров крови, выходной канал блока измерения параметров крови через соответствуюций рукав насоса соединен со стоком, который также соединен с противопузырьковой камерой.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США К 3230048 кл. 23-253, опублик. 1966.

99995"

Составитель В, Котенева

Редактор Н. Дж ган Техреду Ж.Кастелевин Корректор " ГРиценко

Заказ 117 /79 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо6ретений и открытий

Филиал UflU "Г1этент, г, Ужгород, ул. Проектна,

Устройство для анализа крови Устройство для анализа крови Устройство для анализа крови Устройство для анализа крови 

 

Похожие патенты:
Наверх