Очиститель для кардочесальных машин

 

О П И С А Н И Е )999983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 21.1 279 (21) 2854822/28-12 (51)М. КЛ.З

D 01 G 15/34 (32) (33) (23) Приоритет (31) Государственный комитет

СССР по девам изобретений и открытий

Опубликовано 230283. Бюллетень Йо 7 (53) УДК677. 051 (088. 8) Дата опубликования описания 230283 (72)-Автор . изобретения

Иностранец

Вальтер Леффлер (ФРГ) Иностранная фирма

"Холлингсворт ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ КАРДОЧВСАЛЬНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к очисти- тельным устройствам для чесальных машин.

Известен очиститель для кардоче- сальных машин, содержащий барабан со средствами для очистки, смонтированными на его поверхности, между ко-торыми установлены крышки, каждая из которых несет нож, кромка лезвия ко-. 1О торого расположена в сторону, противоположную направлению вращения барабана, и очистительную планку, уста новленную в направлении вращения,барабана и имеющую рабочую поверхность,15 параллельную поверхности барабана f1+

Недостатком такого устройства является низкая интенсивность очистки

Целью изобретения является повышение интенсивности очистки. 20

Указанная цель достигается тем, что в очистителе для кардочесальных машин, содержащем барабан со средст вами для очистки, смонтированными на его поверхности, между которыми 25 установлены крышки, каждая из которых несет нож, кромка лезвия которого расположена в сторону, противоположную направлению вращения барабана, и очистительную планку, установлен-. 30 ную в направлении вращения барабана и имеющую рабочую поверхность, параллельную поверхности барабана, каждая крышка имеет пару пластинообразных держателей, укрепленных с торцовых сторон крышки с возможностью смещения,.при этом на одном держателе посредством винтового соединения смонтирован нож, а на другом — очистительная планка.

Кроме того, каждое средство для очистки имеет пластину ограждения и отсасывающее приспособление, а рабочая кромка каждой планки имеет выступ, образующий с лезвием соответствующего ножа клинообразный зазор.На фиг. 1 представлено кардочесальное устройство с расположенным в этой зоне очистителем, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез барабана с тремя взаимодействующими с ним расчесывающимн сегментами.

Очиститель содержит нож 1, который в сечении имеет приблизительную форму сапога и расположен по всей ширине кардочесальной машины. Нож имеет те- ло 2, в котором прорезано несколько реэьбовых отверстий 3. Основание. 4 йожа å практически плоскую нижнюю поверхность 5, которая с одной .

999983 стороны образует острие б, В показанном примере выполнения острие б образовано полосой 7, которая укреплейа на основании 4.

Нож вставлен в фиксирующую плиту

8, которая привинчена к торцовой плоскости 9 шляпки 10, образующей расчесывающей элемент, посредством винтов 11 с потайной головкой, которые ввинчиваются в резьбовые отверстия 12, проходя через отверстия в фиксирующей плите 8.

Фиксирующая плита имеет проходящую по всей ширине образную выемку 13, которая имеет такие размеры, чтобы туда могло входить тело ножа 1 с воз- 5 можностью перемещения. Соосно с резьбовыми отверстиями 3 расположены от" верстия 14 в фиксирующей плите, через которые проходят регулировочные винты 15, головки которых расположены на полке 16 фиксирующей плиты 8.

Тело ножа имеет, кроме того, отверстия для прижимных винтов 17, которые служат для того, чтобы нож в однажды установленном положении зафиксировать относительно фиксирующей плиты 8.

Очиститель содержит также очистительную планку 18, которая имеет

1-образное сечение и расположена по всей ширине кардочесального устрой- $Q ства. Очистительная планка имеет практически плоскую нижнюю поверх-. ность 19, которая выполнена так, чтобы она в смонтированном положении проходила параллельно поверхности барабана.

Обращенный к ножу 1 край 20 очистительной планки 18 может располагаться на расстоянии от острия б ножа 1. Для этого очистительная планка снабжена регулировочным и крепежным приспособлением, которое выполнено так же, как и аналогичное приспособление для ножа 1. Для крепления очистительной планки также используется фиксирующая плита 8, так и для крепления ножа, поэтому выполнение этого узла не описывается.

Очиститель работает следующим об разом.

Расстояние ножа относительно бара- go бана определяет интенсивность разделения. При очень малом расстоянии, кроме частиц оболочки и коротких волокон отделяются также мелкие пылевые частицы (микропыль). При увеличении расстояния между ножом и ба» рабаном удаляется меньше микропыли.

Зона регулировки должна быть в пре" делах 0,1 — 2,5 мм.

Посредством винтов 15 устанавливается зазор между ножом 1„ очистительной планкой 18 и барабаном, а также зазор между кромкой 20 и острием б.

В представленном примере к кромке

20 очистительной планки 18 примыкает изогнутая поверхность 21. Если непосредственно примыкающая к кромке 20 область этой изогнутой поверхности

21 выполнена так, чтобы она была приблизительно параллельная плоскос" ти движения ножа 1, то можно достиг- нуть того, что путем регулирования ножа 1 изменяется только зазор между поверхностью его основания и барабаном, но не расстояние ножа 1 от, очистительной планки 18.

Такие очистители могут быть расположены между всеми кардосегментами кардочесального устройства, а путем их соответствующей регулировки можно достичь оптимального отделения загрязнений, микропыли и волокон.

Положение очистительной планки оп ределяет количество выхода загрязненной и короткого волокна в зависимости от степени загрязнения и длины пачки волокон. Например, при длинной пачке волокнистого материала путем увеличения зазора между очистительной планкой и барабаном можно увеличить фракцию отделяемых коротких волокон что соответствует количеству отделения загрязнений.

Очистительную планку 18 и нож 1 можно так отрегулировать, чтобы острие б прилегало к планке 18. В таком положении не происходит отделения загрязнений или коротких волокон. Такая установка требуется, например, при обработке химических во локон.

Планку 18 можно так отрегулировать, чтобы расстояние от поверхности 19 до барабана составляло до 15 мм.

Свободное пространство между планкой 18, ножом 1 и крышкой 22 присоединено к отсасывающему устройству, поэтому отделяемые частицы не засоряют очиститель.

Формула изобретения

1. Очиститель для кардочесальных машин, содержащий барабан со средст. вами для очистки, смонтированными на его поверхности, между которыми установлены крышки, каждая из которых несет нож, кромка лезвия кото" рого направлена в сторону, противоположную направлению вращения барабана, и очистительную планку, установленную в направлении вращения барабана и имеющую рабочую поверхность, параллельную поверхности барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности очистки, каждая крышка имеет пару пластинообразных держателей, укрепленных с торцовых сторон крышки с возможно. стью смещения, при этом на одном держателе посредством винтового соединения смонтирован нож, а на другом - очистительная планка.

999983

Фиг. f

Фиг 2

БНИИПИ Заказ 1191/80 Тираж 459 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

2. Очиститель ro и. 1, . о т л и ч а.ю шийся тем, что каждое средство для очистки имеет пластину ограждения и отсасывающее приспособление.

3. Очиститель по пп ° 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что рабочая кромка каждой планки имеет выступ, образующий с лезвием соответствующе го ножа клинообразный зазор.

;Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Патент Франции Ю 2242492, кл. D 01 G 15/82, 1978.

Очиститель для кардочесальных машин Очиститель для кардочесальных машин Очиститель для кардочесальных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к очистительным устройствам для отделения жестких сорных примесей, пуха и пыли на чесальной машине

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала от сорных примесей при его переработке

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве на чесальных и им подобных машинах для переработки длинноволокнистых материалов
Наверх