Способ коррекции йоддефицитных состояний у населения на территории с сочетанным воздействием природного йодного дефицита и экологических химических факторов

 

Изобретение относится к области медицины. Способ включает проведение курса выведения из организма токсичных химических агентов в течение одной недели, после чего проводят в течение не менее двух недель прием препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода, в соответствии с установленным уровнем йодного дефицита для групп повышенного риска на данной территории, с одновременным приемом препаратов, содержащих цинк и медь. Способ позволяет повысить эффективность коррекции йоддефицитных состояний (ЙДС) на территории с сочетанным воздействием природообусловленного йодного дефицита и экологических химических факторов антропогенной нагрузки за счет компенсированного воздействия на щитовидную железу. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и экологии, в частности к способам коррекции (групповой и индивидуальной) йоддефицитных нарушений состояния здоровья у населения промышленно развитых территорий, обусловленных сочетанным воздействием промышленного загрязнения и природообусловленного йодного дефицита.

Проблема йоддефицитных заболеваний остается актуальной для большинства регионов России в связи с сохраняющимся йодным дефицитом: некорректируемая йодная недостаточность на фоне выраженного антропогенного загрязнения атмосферы, воды, продуктов питания является одной из главных причин напряженности и тяжести зобной эндемии. Данные статистического анализа свидетельствуют о том, что высокая техногенная нагрузка повышает риск развития патологий эндокринной системы на 24%.

Известно, что в механизме формирования йоддефицитных состояний определенную этиопатическую роль играет сочетанное воздействие различных факторов: природный йоддефицит, микроэлементный дисбаланс, токсическая химическая нагрузка, иммунные нарушения. Неправильное проведение мероприятий по коррекции йоддефицитных состояний повышает риск развития йоддефицитных заболеваний у населения.

Для массовой коррекции и профилактики на территории с установленным йоддефицитом известно применение йодированной поваренной соли, которая при легкой степени тяжести йоддефицита способна ликвидировать его.

Однако в определенные периоды жизни (детский и подростковый периоды, беременность, период лактации) потребность в йоде возрастает, и организм нуждается в дополнительном приеме физиологических доз йода. Для группы риска необходима групповая или индивидуальная йодная коррекция.

Известен способ (групповой и индивидуальный) коррекции йоддефицитных состояний у населения, который осуществляют на территориях с установленным йоддефицитом для групп повышенного риска (дети, подростки, беременные и кормящие женщины, лица детородного возраста), путем регулярного длительного приема медикаментозных препаратов, содержащих физиологическую дозу йодида калия: - для детей до 12 лет - 50-100 мкг в день; - для подростков и взрослых - 100 мкг в день; - для беременных и кормящих женщин - 200 мкг в день (см. Методические указания МУ 2.3.7.1064-01. Контроль программы профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода путем всеобщего йодирования соли. Минздрав России, М., 2001 г., с. 17).

Однако известные существующие стандартные методы коррекции и профилактики йоддефицитных состояний только по установленному уровню йодной недостаточности на данной территории не эффективны на территории проживания населения с сочетанным воздействием природного йоддефицита и экологической химической нагрузки от промышленных предприятий. Это объясняется тем, что при коррекции йоддефицитных состояний препаратами, содержащими йод, не учитывается такой фактор воздействия на здоровье населения, как повышенный уровень содержания токсических химических агентов в организме, обуславливающий изменение специфических показателей здоровья населения. Антропогенное загрязнение на территории проживания населения ведет к нарастанию уровня, а также формированию специфических черт экологически зависимых патологий (в т.ч. зобной эндемии). Причем избыточное поступление таких токсических металлов как хром и свинец из окружающей среды на территории проживания формирует в организме дефицит цинка и меди, которые участвуют в обменных процессах йода в организме.

Таким образом, избыточное содержание в организме токсичных металлов, органических соединений, а также дефицит цинка и меди являются факторами, способными оказывать прямое токсическое воздействие на ткань щитовидной железы или вмешиваться в механизмы йодного обмена, тем самым поддерживая и усугубляя степень выраженности отклонений показателей йоддефицитных состояний у населения на фоне йодного дефицита, то есть к абсолютному йодному дефициту присоединяется относительная йодная недостаточность.

Поэтому проведение мероприятий по коррекции йоддефицитных состояний только по показателям установленного йоддефицита (без учета воздействия техногенной нагрузки) не обеспечивает эффективность этих мероприятий.

Технической задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является повышение эффективности коррекции йоддефицитных состояний на территориях с сочетанным воздействием природообусловленного йоддефицита и экологических химических факторов за счет компенсированного воздействия на функцию щитовидной железы путем выведения из организма экологических химических токсикантов и одновременного восполнения в организме дефицита йода, цинка и меди.

Дополнительно решается задача сокращения сроков коррекции йоддефицитных состояний.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе коррекции йоддефицитных состояний у населения на территории с сочетанным воздействием природообусловленного йоддефицита и экологических химических факторов, включающем прием медикаментозных препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода, в соответствии с установленным уровнем йоддефицита для групп повышенного риска на данной территории, новым является то, что до приема препаратов йода проводят курс выведения токсических химических агентов из организма в течение одной недели, после чего в течение не менее двух недель проводят прием препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода, с одновременным приемом препаратов, содержащих цинк и медь, необходимые для процессов нормального обмена йода в организме.

Благодаря тому, что в заявляемом способе коррекции йоддефицитных состояний у населения до приема препаратов йода проводят курс выведения токсических химических элементов из организма, наличие которых обусловлено экологическими химическими факторами нагрузки на территории проживания, обеспечивается удаление из организма чужеродных токсических химических агентов, что позволяет исключить влияние на организм антропогенной нагрузки, обуславливающей формирование специфических черт экологически зависимых патологий, в том числе, связанных с заболеваниями щитовидной железы.

Клинические исследования показали, что для выведения токсических химических агентов из организма требуется не менее одной недели.

Прием препаратов йода только после выведения токсических химических агентов из организма обеспечивает наиболее эффективное восполнение дефицита йода в организме.

Прием одновременно с препаратами йода препаратов, содержащих микроэлементы, необходимых для процессов нормального обмена йода в организме, в частности препаратов цинка и меди, позволяет осуществлять комплексное воздействие на функцию щитовидной железы.

Таким образом, предложенная совокупность существенных признаков позволяет повысить эффективность коррекции йоддефицитных состояний у населения на территории с сочетанным воздействием природообусловленного йоддефицита и экологических химических факторов, так как обеспечивается выведение из организма токсических химических агентов и осуществляется восполнение в организме дефицита йода, меди и цинка.

При такой последовательности мероприятий по коррекции йоддефицитных состояний к тому же сокращаются сроки этих мероприятий для получения требуемого результата.

Способ осуществляется следующим образом.

На территории проживания населения с установленными химическими факторами антропогенной нагрузки определяют степень тяжести йодного дефицита по содержанию йода в моче. Содержание йода в моче является прямым количественным показателем йодной обеспечиваемости на популяционном уровне и отражает величину потребления йода населением на данной территории.

Для определения исходного состояния йодного дефицита на территории исследовали мочу у групп детей допубертатного возраста (6-12 лет), выборка составляет не менее 30 человек.

В связи с высокой амплитудой колебаний индивидуальных концентраций йода в моче для суждения о степени выраженности йоддефицита используют медиану концентрации йода в моче (средняя величина вариационного ряда, относительно которой ряд делится на две половины). По медиане концентрации йода устанавливают степень тяжести йоддефицита на территории: до 20 мкг/дм3 - тяжелая степень; от 20,1 до 49,9 мкг/дм3 - средняя степень; от 50,0 до 99,9 мкг/дм3 - легкая степень; выше 100,0 мкг/дм3 - йоддефицит отсутствует.

Заявляемый способ применяется для коррекции средней и тяжелой степеней тяжести йоддефицита. Для легкой степени тяжести достаточно проводить массовую профилактику через продукты питания (соль, хлеб, вода и т.п.). Коррекцию йоддефицитных состояний средней тяжести (медиана йодурии в моче до лечения составила 36,0 мкг/дм3) проводили следующим образом: - сначала назначали прием энтеросорбентов (уголь активированный) в течение одной недели по 5 г два раза в день за 30 мин до еды; - затем назначали одновременно в течение двух недель прием препаратов йода в физиологической дозе для данного возраста, например калия йодид 150 мкг в день, и препаратов цинка и меди, например компливит по 1 табл. два раза в день.

После проведенного лечения были проведены повторные исследования мочи на содержание йода, по которым определяли эффективность проведенных мероприятий по коррекции йоддефицитных состояний. Уровень йода в моче составил 150 мкг/дм3, что соответствует отсутствию йоддефицита.

Для подтверждения эффективности заявленного способа была проведена коррекция йоддефицитного состояния для групп детей на этой же территории путем приема только препаратов йода (калия йодида) - 150 мкг/дм3 в сут. После длительного приема (в течение двух мес) уровень йода в моче составил 74,0 мкг/дм3, что говорит о недостаточной эффективности коррекции йоддефицитного состояния на территории с сочетанным воздействием природообусловленного йоддефицита и экологического химического фактора.

В таблице приведены сравнительные показатели эффективности коррекции йоддефицитного состояния по заявляемому и известному по прототипу способам.

Из таблицы следует, что в результате проведенного лечения детей по заявляемому способу (схема 2) уровень йодурии достиг оптимального значения в течение трех недель, что свидетельствует о выраженном эффекте по сравнению с прототипом (схема 1). При этом срок коррекции уменьшился в 2,5 раза.


Формула изобретения

Способ коррекции йоддефицитных состояний у населения на территории с сочетанным воздействием природного йодного дефицита и экологических химических факторов, включающий прием медикаментозных препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода, в соответствии с установленным уровнем йодного дефицита для групп повышенного риска на данной территории, отличающийся тем, что до приема препаратов йода проводят курс выведения токсичных химических агентов из организма в течение одной недели, после чего в течение не менее двух недель проводят прием препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода, с одновременным приемом препаратов, содержащих цинк и медь, необходимых для процессов нормального обмена йода в организме.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области фармакологии и касается средств для лечения дерматомикозов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается бактерицидного средства "йодовидон"

Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к композициям, используемым для введения в организм йодсодержащих веществ

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию лекарственных средств для заживления резаных ран

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений
Изобретение относится к медицине и касается препарата для восполнения кальциевой и йодной недостаточности
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лечения гипотиреоза у кроликов
Наверх