Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов съемными нейлоновыми протезами. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза включает формирование ретенционного пункта по краю искусственного пластмассового зуба и сквозного канала в нем. Ретенционный пункт по краю искусственного зуба формируют в виде замка конусообразной формы на оральной и апроксимальных поверхностях, который сужается от основания к шейке коронковой части искусственного зуба под углом приблизительно 80°, и сквозного паза сигмовидной формы на основании искусственного зуба между его апроксимальными поверхностями. Технический результат - обеспечение надежной фиксации искусственных пластмассовых зубов в базисах протезов из термопластических материалов, в частности из нейлона, улучшение эстетики частичных съемных протезов из нейлона. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным и частичным отсутствием зубов съемными нейлоновыми протезами.

Существует несколько способов фиксации искусственных зубов в базисах съемных протезов и подготовки искусственных зубов для их фиксации.

1. Искусственные пластмассовые зубы в акриловых базисах фиксируются монолитно, поскольку они имеют с ними общую химическую природу (И.Ю.Лебеденко с соавт. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. - М., 2006, стр.314-315).

2. Искусственные фарфоровые зубы в акриловых базисах фиксируются механическим способом, передние фарфоровые зубы снабжены пуговчатыми металлическими крампонами, с помощью которых удерживаются в базисе протеза. Жевательные фарфоровые зубы фиксируются в базисе протеза благодаря наличию внутренней грибовидной полости в зубах (В.Н.Копейкин. Руководство по ортопедической стоматологии. - М., 1998, стр.237).

3. Искусственные пластмассовые зубы фиксируются в базисах из нейлона, пропилена, полиоксиметилена механическим способом за счет создания пазов вокруг шейки искусственных зубов или сквозных отверстий в основании искусственных пластмассовых зубов (И.Д.Трегубов с соавт. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007, стр.59, 90-91).

За прототип изобретения (см. И.Д.Трегубов с соавт. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007, стр.59, 90-91) взят способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисах из термопластических материалов (нейлона, пропилена, полиоксиметилена). Этот способ включает в себя создание ретенционных пунктов или зацепов, чтобы зубы удерживались в протезе, так как химической адгезии между нейлоном и акриловыми зубами не существует. Известны две разновидности ретенционных пунктов. Одна - в виде сквозного отверстия между апроксимальными поверхностями зуба и слепого отверстия в основании искусственного зуба (И.Д.Трегубов с соавт. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007, рис.28, стр.59), вторая - в виде тонкой бороздки, проходящей по краю шейки зуба (И.Д.Трегубов с соавт. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007, рис.99-100, стр.91).

Недостатки известного способа

1. Создание тонкой бороздки, проходящей по краю шейки искусственных пластмассовых зубов, не обеспечивает достаточную фиксацию зуба в базисе съемного протеза из нейлона. Эти зубы часто выходят из своего гнезда (выпадают).

2. Создание сквозных отверстий в основание искусственных пластмассовых зубов также не обеспечивает хорошего крепления зуба в базисе из нейлона, так как при литье протеза базисный материал может плохо проходить в эти отверстия, а также может порваться на входе в них. Кроме того, слепое отверстие на зубе со стороны базиса при его малом диаметре не обеспечивает хорошей фиксации, а при увеличении диаметра отверстия зуб становится непрочным (хрупким).

3. При наложении протеза на модель и в полости рта требуется коррекция протеза, и появляется необходимость значительного сошлифовывания базисного материала с апроксимальных поверхностей искусственных зубов, контактирующих с опорными зубами, что приводит как к ослаблению фиксации искусственных пластмассовых зубов в протезе, так и к снижению эстетики в связи со смещением границы контакта базиса с искусственным зубом при сошлифовывании (после механической обработки в местах полного сошлифовывания базиса происходит отслоение волокон нейлона).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении надежной фиксации искусственных пластмассовых зубов в базисах протезов из термопластических материалов, в частности из нейлона. Кроме этого, улучшается эстетика частичных съемных протезов из нейлона.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза, включающем формирование ретенционного пункта по краю искусственного пластмассового зуба и сквозного канала в нем, ретенционный пункт по краю искусственного зуба формируется в виде замка конусообразной формы на оральной и апроксимальных поверхностях, который сужается от основания к шейке коронковой части искусственного зуба под углом приблизительно 80°, и сквозного паза сигмовидной формы на основании искусственного зуба между его апроксимальными поверхностями.

Способ осуществляется следующим образом: на нижней части пластмассового искусственного зуба (фиг.1 - вид апроксимальной поверхности - увеличено) на оральной и апроксимальных поверхностях цилиндрической фрезой формируется поверхность 1 искусственного зуба с углом наклона указанных поверхностей приблизительно 80° от основания к шейке зуба (коническая замковая часть), что приводит к образованию уступа 2 вдоль шейки зуба по этим поверхностям. На вестибулярной поверхности этого же искусственного пластмассового зуба (фиг.1 и фиг.2 - вид вестибулярной поверхности) шаровидной фрезой формируется полукруглая канавка 3 по границе контакта базиса протеза с искусственным зубом. На основании искусственного зуба цилиндрической фрезой и шаровидным бором выполняется сквозной паз 4 сигмовидной формы (фиг.1). Коническая замковая часть формируется для создания дополнительной ретенции искусственного зуба в базисе 5 (поперечный разрез базиса) нейлонового протеза (фиг.1 и 2), а также, чтобы избежать полного сошлифовывания базисного материала с апроксимальной поверхности, прилежащей к опорному зубу при наложении протеза на модель или при коррекции в полости рта. Таким образом, нам удается создать контактный пункт между искусственным и опорным зубами, сохранив непрерывность базисного материала в области шейки искусственного зуба. На фиг.3 и фиг.4 показан общий вид (схема) искусственного пластмассового зуба после подготовки к фиксации в базисе нейлонового протеза. Паз сигмовидной формы на основании искусственного зуба обеспечивает прочность его крепления в базисе протеза и легко заполняется термопластическим материалом при изготовлении протеза, так как паз по всей своей протяженности контактирует с базисным материалом. Подготовленные таким образом искусственные пластмассовые зубы устанавливаются на восковой базис и конструкцию протеза примеряют в полости рта. Затем модель отправляют в зуботехническую лабораторию, где воск заменяют на термопластичекий материал известным способом (И.Д.Трегубов с соавт. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007, стр.60-66). После этого производится обработка протеза, полировка и наложение на модель, а затем в полости рта пациента.

При использовании предложенного изобретения улучшается механическое соединение искусственных пластмассовых зубов в базисах нейлоновых протезов (снижается риск их выпадения) и эстетический эффект. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисах нейлоновых протезов использован при протезировании 13 больных съемными протезами из нейлона. Пациенты наблюдаются в течение трех лет с момента протезирования. Был один случай выпадения искусственного пластмассового зуба из базиса протеза.

Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза, включающий формирование ретенционного пункта по краю искусственного пластмассового зуба и сквозного канала в нем, отличающийся тем, что ретенционный пункт по краю искусственного зуба формируют в виде замка конусообразной формы на оральной и апроксимальных поверхностях, который сужается от основания к шейке коронковой части искусственного зуба под углом приблизительно 80°, и сквозного паза сигмовидной формы на основании искусственного зуба между его апроксимальными поверхностями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба при наличии инфицированных твердых зубных отложений и биологических масс в пародонтальном кармане.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии и хирургии, и может быть использовано для изготовления защитных пластинок для закрытия глубоких дефектов на вестибулярных поверхностях челюстей.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза, особенно из нейлона, относительно тканей беззубого протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения адаптации к различным конструкциям протезов при ортопедическом лечении больных с атрофией альвеолярных отростков, дефектами верхних и нижней челюстей, твердого и мягкого неба, полной и частичной адентией.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и касается способа изготовления грунта для металлических зубных протезов на основе адгезива поливинилбутираля и пластмассы Синма-М.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем на челюсти зубе, в частности клыке, премоляре, моляре, центральном резце.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано при изготовлении базисов полных съемных протезов в особо тяжелых клинических условиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при резекции верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для функциональной реабилитации больных, перенесших операции по поводу местнораспространенных опухолей дна полости рта и нижней челюсти при поэтапном проведении лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения включенных дефектов зубного ряда продолжительностью в 1-2 зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх