Способ лечения врожденного радиоульнарного синостоза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Предварительно проводят игольчатую электромиографию для определения степени сохранности мышц супинаторов и пронаторов предплечья. При сохранности функции ротаров предплечья производят разрез по заднелатеральной поверхности верхней трети предплечья в проекции радиоульнарного синостоза. Продольно иссекают область костного блока между лучевой и локтевой костями. Закрывают раневые поверхности костей деминерализованными костно-хрящевыми аллотрансплантатами. Внедряют между ними прилежащие мягкие ткани. Закрыто рассекают межкостную мембрану до нижней трети предплечья. Выводят предплечье в положение максимальной супинации. Способ восстанавливает ротационные движения в суставе. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения врожденного радиоульнарного синостоза по методу Галеацци в модификации Никифоровой Е.К. (Мовшович И.А. Оперативная ортопедия: (Руководство для врачей). - 1983 г., с.113-114).

Способ лечения врожденного радиоульнарного синостоза по методу Галеацци в модификации Никифоровой Е.К. включает: разрез по заднелатеральной поверхности верхней трети предплечья. После рассечения собственной фасции между m. extensor carpi radialis longus и brevis латерально и m. extensor digitorum communis медиально доходят до лучевой кости. Последнюю обнажают поднадкостнично, для чего приходится отделять от нее нижний участок m. supinator. Подводят малый элеватор к нижней периферии синостоза и книзу от него резецируют лучевую кость на протяжении 3 см. Одновременно производят резекцию локтевой кости на протяжении 1 см в нижней трети и рассечение m. pronator quadratus. Раны зашивают послойно наглухо. Предплечье выводится из среднего положения и устанавливается в среднее положение между пронацией и супинацией. Иммобилизацию лонгетой осуществляют 2 недели, затем приступают к разработке ротационных движений.

Недостатками способа являются рецидив заболевания (повторный синостоз), рецидив порочного положения предплечья вследствие повторного возникновения синостоза и, как следствие, отсутствие активных ротационных движений предплечья.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности оперативного лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения врожденного радиоульнарного синостоза у детей предлагается предварительно провести игольчатую электромиографию для определения степени сохранности мышц супинаторов и пронаторов предплечья; при сохранности функции ротаторов предплечья произвести разрез по заднелатеральной поверхности верхней трети предплечья в проекции радиоульнарного синостоза; продольное иссечение области костного блока между лучевой и локтевой костями; закрытие раневых поверхностей костей деминерализованными костно-хрящевыми аллотрансплантатами и внедрение между ними прилежащих мягких тканей; закрытое рассечение межкостной мембраны до нижней трети предплечья; выведение предплечья в положение максимальной супинации; восстановительное лечение в первые сутки после оперативного лечения.

На фиг.1 представлен вид предплечья до операции:

Поз. 1 - лучевая кость, поз.2 - локтевая кость, поз.3 - межкостная мембрана, поз.4 - радиоульнарный синостоз.

На фиг.2 - вид предплечья после операции:

Поз. 1 - лучевая кость, поз.2 - локтевая кость, поз.3 - рассеченная межкостная мембрана, поз.5 - деминерализованные костно-хрящевые аллотрансплантаты, поз.6 - внедренные мягкие ткани.

На фиг.3 - рука больного И. 5 лет до операции (амплитуда ротационных движений предплечья отсутствует).

На фиг.4 - через год после операции (амплитуда активных ротационных движений предплечья).

Способ лечения врожденного радиоульнарного синостоза у детей осуществляется следующим образом.

Оперативное лечение предлагаемым способом показано детям с сохраненной функцией мышц ротаторов предплечья, преимущественно это дети в возрасте до 7 лет. До операции ребенку в обязательном порядке проводят игольчатую электромиографию для определения степени сохранности мышц супинаторов и пронаторов предплечья. При сохраненной функции ротаторов предплечья ребенку показано предлагаемое оперативное лечение. Во время операции производят разрез по заднелатеральной поверхности верхней трети предплечья в проекции радиоульнарного синостоза 4. После осуществления доступа к синостозу 4 производят продольное иссечение области костного блока между лучевой и локтевой костями 1, 2. Костные раневые поверхности лучевой и локтевой костей 1, 2, обращенные друг к другу, закрываются деминерализованными костно-хрящевыми аллотрансплантатами 5. Между ними внедряются прилежащие мягкие ткани 6. Затем закрыто производится рассечение межкостной мембраны 3 до нижней трети предплечья. Все эти действия позволяют вывести предплечье в положение максимальной супинации и зафиксировать гипсовой лонгетой. Восстановительное лечение, направленное на получение активных ротационных движений предплечья, начинается в первые сутки после оперативного лечения. Восстановительное лечение включает в себя: лечебную гимнастику, направленную на получение максимально возможной амплитуды ротационных движений предплечья, как активных, так и пассивных при фиксированном локтевом суставе, укладки в коррекционных лонгетах в положении максимальной супинации и пронации попеременно в течение 3 месяцев, физиотерапевтическом лечении (электро- или фонофорез с лидазой на область резекции синостоза, электростимуляции супинаторов и пронаторов предплечья №15, один курс в 3 месяца).

Положительный эффект предлагаемого способа лечения врожденного радиоульнарного синостоза у детей заключается в том, что восстанавливаются активные ротационные движения предплечья, не возникает рецидива радиоульнарного синостоза.

Способ лечения врожденного радиоульнарного синостоза у детей, отличающийся тем, что предварительно проводят игольчатую электромиографию для определения степени сохранности мышц супинаторов и пронаторов предплечья, при сохранности функции ротаторов предплечья производят разрез на заднелатеральной поверхности верхней трети предплечья в проекции радиоульнарного синостоза, продольное иссечение области костного блока между лучевой и локтевой костями, закрытие раневых поверхностей костей деминерализованными костно-хрящевыми аллотрансплантатами и внедрение между ними прилежащих мягких тканей, закрытое рассечение межкостной мембраны до нижней трети предплечья, выведение предплечья в положение максимальной супинации, восстановительное лечение в первые сутки после оперативного лечения, направленное на разработку ротационных движений предплечья и электростимуляцию мышц-ротаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх