Патенты автора Пономарев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для повышения эффективности воздействия на нефтенасыщенный интервал пласта в горизонтальном участке ствола нефтедобывающей скважины. Способ включает глушение скважины солевым раствором, извлечение внутрискважинного оборудования, установку на фонтанной арматуре срезного-глухого превентора, райзера, блока противовыбросового оборудования, уплотнительного устройства, а также инжектора с направляющей аркой, подачу в горизонтальный участок скважины на гибкой трубе оборудования, включающего соединитель с гибкой трубой, комплект обратных клапанов, аварийный разъединитель, циркуляционный клапан и устройство плазменно-импульсного воздействия, осуществление замыкания калиброванной металлической проволоки устройства плазменно-импульсного воздействия по команде оператора по кабелю, проведение взрыва в горизонтальном участке скважины, осуществление подъема внутрискважинной компоновки с устройством плазменно-импульсного воздействия, освоение скважины и вывод на режим. Технический результат заключается в увеличении производительности добывающих скважин и повышении нефтеотдачи пластов. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки залежей, содержащих нефть с высокой вязкостью. Способ разработки залежи с высоковязкой нефтью включает проектирование сетки эксплуатационных скважин с наклонно-направленными стволами по залежи, содержащей высоковязкую нефть, разбуривание залежи добывающими и нагнетательными скважинами по утвержденной технологической схеме, проведение комплекса работ по спуску эксплуатационных колон в скважины и их цементирование, проведение перфорационных работ, причем в нагнетательных скважинах перфорацию необходимо проводить в интервалах с термальными водами, а также в пласте с высоковязкой нефтью; в добывающих скважинах - только в пласте с высоковязкой нефтью, проведение гидравлического разрыва пласта в интервале пласта с высоковязкой нефтью как в нагнетательных, так и в добывающих скважинах с закачкой расклинивающего материала в создаваемые технологические трещины; спуск в нагнетательные скважины оборудования, состоящего из колонны насосно-компрессорных труб с электроцентробежным насосом, указателем повреждения кабелей с глубинными датчиками для замера давления и температуры на приеме и выкиде ЭЦН, сбивным клапаном ЭЦН, посадочным ниппелем для установки пробок-заглушек, пакером механического действия, циркуляционным клапаном, пакером упорным с гидравлическим якорем, посадочным ниппелем для скважинного штуцера, комплектом скважинных камер с клапанами для закачки воды, пакером упорным, обратным клапаном, разъединителем колонны НКТ и температурным компенсатором. В добывающие скважины производят спуск колонны насосно-компрессорных труб с электроцентробежным насосом, указателем повреждения кабелей с глубинными датчиками для замера давления и температуры на приеме и выкиде ЭЦН, сбивным клапаном ЭЦН и пакером механического действия, после этого производят запуск нагнетательных скважин в одновременную добычу термальных вод и закачку их в пласт с высоковязкой нефтью, а добывающие скважины запускают в добычу нефти. 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии для прогнозирования высокой эффективности применения биосовместимых титановых сплавов и титановых имплантатов с покрытиями. Способ осуществляют, используя метод рентгеновской микротомографии, где проводят исследование костной ткани вокруг имплантата и определяют методом рентгеновской микротомографии на 10-50 сутки после имплантации показатель рентгеновской плотности по Хаунсфилду (HU), показатель минеральной плотности (BMD), отношение объема трабекул к общему объему костной ткани (TrV/Total V) и отношение объема пористости ткани к общему объему костной ткани (PV/Total V). При показателе рентгеновской плотности по Хаунсфилду 2400-2500 условных единиц, BMD - 0,83-0,92 г/см3, TrV/Total V - 72,2-87,6%, PV/Total V - 12,4-27,8% прогнозируют высокую эффективность применения титановых имплантатов. Предложенный способ позволяет прогнозировать эффективность использования различных титановых имплантатов методом рентгеновской микротомографии. 3 пр., 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти практическое применение при проведении водоизоляционных работ в нефтедобывающих скважинах для изоляции притока подошвенных вод. Способ проведения водоизоляционных работ в добывающей скважине, вскрывшей водонефтяную залежь, до ее запуска в эксплуатацию включает бурение нефтедобывающей скважины, вскрытие нефтенасыщенной части пласта. Осуществляют вскрытие подстилающей водонасыщенной части пласта на 2-3 м ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК). Спускают эксплуатационную колонну с перфорированным хвостовиком и с заколонным пакером на глубину на 2-3 м выше уровня ВНК. Осуществляют распакеровку заколонного пакера. Спускают колонны бурильных труб с пакером набухающего действия так, чтобы уплотнительный элемент набухающего пакера был на уровне ВНК. После разбухания уплотнительного элемента пакера закачивают водоизоляционную композицию через колонну бурильных труб в водонасыщенную часть пласта с созданием водоизоляционного экрана. Отсоединяют верхнюю часть бурильных труб от нижней с пакером набухающего действия. После затвердения цемента спускают бурильные трубы с долотом. Разбуривают оставшуюся в скважине нижнюю часть бурильных труб с пакером набухающего действия. Вымывают стружку на поверхность. Поднимают колонну бурильных труб с долотом. Спускают колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), закачивают цементный раствор для установки цементного стакана от забоя скважины до уровня ВНК. Поднимают НКТ, ожидают затвердения цемента (ОЗЦ). Осваивают скважину через перфорированый хвостовик обсадной колонны и выводят скважину на режим. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - увеличение продолжительности эксплуатации скважины за счет создания водоизоляционного экрана на границе водонефтяного контакта. 4 ил.

Использование: для исследования пространственного распределения нефти в поровом пространстве грунтов и других пористых сред. Сущность изобретения заключается в том, что отбирают пробу исследуемого материала, применяют рентгеноконтрастный агент и метод рентгеновской компьютерной микротомографии, при этом рентгеноконтрастный агент, для приготовления которого используется спирт с числом атомов углерода 3 и более, в котором растворяется соль металла с высоким атомным весом до полного насыщения, смешивается с нефтью, кроме того, осуществляют прямое изучение пространственного распределения нефти в пористом материале. Технический результат: повышение рентгеновской контрастности нефти и нефтепродуктов, содержащихся в поровом пространстве грунта, при проведении компьютерной томографии. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет решить задачу предупреждения притока подошвенных вод в горизонтальном участке нефтедобывающей скважины малой протяженности. Способ предупреждения языкообразования подошвенных вод в горизонтальной скважине малой протяженности (до 100 м) содержит следующие последовательные стадии. Сначала углубляют основной (вертикальный) ствол скважины до глубины на 1-2 м ниже уровня водонефтяного контакта. Затем спускают в пробуренный интервал обсадную колонну, диаметр которой меньше основного вертикального участка скважины. После этого цементируют обсадную колонну и ожидают затвердевания цемента. Затем спускают компоновку для радиального бурения (радиальной перфорации) и бурят радиальный канал длиной не более 100 м. Далее закачивают под давлением в этот канал водоизоляционный состав на основе микроцемента с образованием водоизоляционного экрана. Вслед за этим докрепляют закачанный состав цементным раствором с оставлением цементного стакана, устанавливаемого в добуриваемом (вертикальном) стволе скважины. Дальше скважину оставляют на период ожидания затвердевания цемента. Освоение и запуск скважины в эксплуатацию проводят через имеющиеся перфорационные отверстия в горизонтальном участке. В качестве водоизоляционного состава используют состав, включающий микродур R-U, полифункциональный модификатор PFM-ISO, суперпластификатор F-10 и воду при водоцементном отношении 1 и при следующем соотношении компонентов, мас. %: микродур R-U 48,75-49,05, полифункциональный модификатор PFM-ISO 1,0-1,2, суперпластификатор F-10 0,9-1,3, вода - остальное. Предлагаемый способ позволяет продлить безводный период эксплуатации скважины. 6 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции подошвенных вод в нефтяной добывающей скважине. Технический результат при использовании изобретения - повышение эффективности водоизоляционных работ за счет создания протяженного надежного водоизоляционного экрана в интервале ВНК. Способ включает закачку в изолируемый пласт суспензии водонабухающего полимера в три цикла и установку подвижного вязкоупругого экрана. До запуска нефтяной добывающей скважины в эксплуатацию спускают перфоратор на насосно-компрессорных трубах до уровня ВНК. Производят перфорацию эксплуатационной колонны на 1,5 м ниже и выше уровня ВНК. После подъема перфоратора спускают колонны НКТ до перфорационных отверстий. Затем закачивают первую порцию состава на основе унифлока и CuSO4 при следующем соотношении компонентов, масс. %: 1%-ный (вес.) раствор унифлока + 5%-ный (вес.) CuSO4. После этого закачивают вторую порцию состава при следующем соотношении компонентов, масс. %: 1-ный (вес.) раствор унифлока + 10%-ный (вес.) CuSO4 + ЭТС-32 (объемное отношение ЭТС-32: CuSO4 = 0,33:0,17). После закачивают третью порцию состава при следующем соотношении компонентов, масс. %: 2-ный (вес.) раствор унифлока + 10%-ный (вес.) CuSO4 + ЭТС-32 (объемное отношение ЭТС-32: CuSO4 = 0,33:0,17). После закачки третьей порции проводится закачка микроцементного раствора на основе ОТДВ «Микродур» с целью докрепления водоизоляционного экрана. Для этого устанавливают микроцементный стакан до кровли продуктивного пласта. Затем производят подъем колонны НКТ, ожидают затвердевания микроцемента. После разбуривания микроцементного стакана до кровли экрана спускают перфоратор на НКТ в нефтенасыщенный интервал пласта. Производят перфорацию пласта, освоение скважины и ее вывод на режим. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонтно-водоизоляционным работам в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат - обеспечение изоляции воды в коллекторах любой проницаемости, их закрепление в прискважинной зоне пласта, ликвидация заколонных перетоков, ликвидация притока подошвенных вод установкой экрана в плоскости, ремонт эксплуатационных колонн. Состав для ремонтно-изоляционных работ в скважинах, включающий микродур R-U, полифункциональный модификатор PFM-ISO, суперпластификатор F-10 и воду при водоцементном отношении 1 при следующем соотношении компонентов, мас. %: микродур R-U 48,75-49,05, полифункциональный модификатор PFM-ISO 1,0-1,2%, суперпластификатор F-10 0,9-1,3%, вода - остальное. 7 табл.

 


Наверх