Патенты автора Левшин Геннадий Егорович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выплавки различных сплавов, доведения расплава до необходимых свойств и выдержки его для порционной разливки. Печь содержит скрепленные вместе каркас с верхней и нижней плитами, футерованный тигель, охлаждаемый индуктор с электроизолированными витками и токоподводом, наружный наборный магнитопровод. Между тиглем и индуктором размещена цилиндрическая обечайка. Наборный магнитопровод выполнен в виде полого цилиндра. Витки индуктора выполнены из одно- или многопроволочного проводника. Обечайка и магнитопровод расположены между плитами с образованием замкнутой герметичной кольцевой полости для размещения индуктора и хладагента. Изобретение позволяет расширить сферу использования индукционной плавки и тигельной печи путем снижения энергоемкости плавки, уменьшения эксплуатационных расходов и занимаемой площади, повышения защищенности индуктора и надежности работы печи. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к индукционной индукторной тигельной печи с кольцевым наборным магнитопроводом, которая предназначена для использования в металлургии и литейном производстве для выплавки различных сплавов. Печь содержит соединенные вместе футерованный тигель, подину, охлаждаемый индуктор с электроизолированными витками и токоподводом, охватывающий его наружный вертикальный наборный магнитопровод и каркас с верхней и нижней плитами, скрепленными стяжками. При этом она снабжена цилиндрической обечайкой, размещенной между тиглем и индуктором, а упомянутый магнитопровод выполнен в виде кольцевого кожуха, при этом обечайка и магнитопровод расположены между плитами с образованием замкнутой герметичной кольцевой полости для размещения индуктора и хладагента с возможностью его подвода и отвода. Изобретение позволяет значительно расширить сферу использования упомянутой печи путем снижения энергоемкости плавки, уменьшения эксплуатационных расходов и занимаемой площади, повышения защищенности индуктора и надежности работы печи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Индукционный электромагнитный коаксиальный лабиринтный нагреватель жидкостей предназначен для использования в электротехнике и электроэнергетике. Устройство содержит герметичный кожух-магнитопровод с дном (1) и крышкой, патрубок (4) подвода-отвода нагреваемой жидкости, электроизолированную электрическую катушку (3), центральную трубу (7) отвода-подвода жидкости с отверстиями у верхнего торца. Вертикально на дне установлен сердечник (2) магнитопровода с цилиндрической полостью и отверстиями в его стенке у нижнего торца. Электроизолированная электрическая катушка установлена на дно. Кожух-магнитопровод выполнен отделяющимся от дна заодно с крышкой, плотно прилегающей к верхнему торцу сердечника магнитопровода. Изобретение обеспечивает расширение сферы использования устройства для нагрева широкой номенклатуры жидкостей, имеющих разное удельное электрическое сопротивление, снижение расходов на электроэнергию и эксплуатацию, повышение кпд. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к конструктивным особенностям электромагнитных индукционных тигельных печей для плавки литейных металлов и сплавов. Печь содержит корпус, тигель с ванной, выполненный заодно с корпусом магнитопровод с разноименными полюсами, обращенными друг к другу и тиглю и для создания горизонтального магнитного потока индуктор с витками, охватывающими горизонтальную часть магнитопровода между полюсами, при этом тигель с ванной размещен между упомянутыми полюсами над индуктором. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, уменьшить габариты установки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к конструктивным особенностям электромагнитных индукционных тигельных печей для плавки литейных металлов и сплавов. Печь содержит корпус, тигель с ванной, магнитопровод с разноименными полюсами, выполненный заодно с корпусом и расположенный горизонтально вокруг тигля, два индуктора с витками, охватывающими магнитопровод, установлены между полюсами у двух противоположных сторон тигля и включены встречно, при этом полюса магнитопровода, создающие горизонтальный магнитный поток, обращены к друг другу и к двум другим противоположным сторонам тигля. Магнитопровод выполнен О-образной формы. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, уменьшить габариты установки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к конструктивным особенностям электромагнитных индукционных тигельных печей для плавки литейных металлов и сплавов. Печь содержит корпус, тигель с ванной, индуктор с витками, при этом С-образный магнитопровод выполнен заодно с корпусом, его разноименные полюса обращены друг к другу для создания горизонтального магнитного потока, витки индуктора выполнены с возможностью охвата горизонтальной части магнитопровода между его полюсами, а тигель с ванной размещен между полюсами сбоку от индуктора. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, уменьшить габариты установки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности, к способам плавки литейных металлов и сплавов в электромагнитных индукционных тигельных печах. В способе осуществляют загрузку шихты в тигель, воздействие на шихту рабочим магнитным потоком для ее нагрева вихревыми индукционными токами и расплавления, слив расплава из тигля. Воздействие на шихту осуществляют по меньшей мере с двух противоположных боковых сторон тигля горизонтальным магнитным потоком, создаваемым индуктором с витками, охватывающими горизонтальную часть изогнутого магнитопровода с двумя вертикальными полюсами. Изобретение позволяет снизить потери от износа тигля и брака отливок по неметаллическим включениям и энергоемкости процесса плавки, а также повысить защищенность и надежность индукционной тигельной печи. 6 ил.

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к конструкциям съемных переносных футерованных тиглей для индукционной плавки вертикальным и преимущественно горизонтальным магнитным потоком, применяемых для выплавки различных сплавов, доведения расплава до необходимых свойств и выдержки его для порционной разливки. Тигель содержит огнеупорную футеровку, металлический решетный каркас, пропускающий магнитный поток, петли или цапфы. Каркас размещен на внешней поверхности огнеупорной футеровки и скреплен по меньшей мере с двумя петлями или с двумя цапфами, расположенными на противоположных сторонах тигля у его верхнего торца. Изобретение позволяет обеспечить возможность переноса тигля для загрузки шихтой и разливки расплава за пределами печи, а также снизить капитальные и эксплуатационных расходы путем введения цапф или петель, используемых для поворота тигля или извлечения его из рабочего объема индукционной печи, создающей вертикальный или горизонтальный магнитный поток. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области исследований свойств материалов на изгиб, преимущественно сыпучих намагничивающихся, применяемых в линейном производстве

 


Наверх