Патенты автора Салеев Фарид Исмаилович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно для использования в паровых культиваторах. Штанговая приставка содержит раму (1), связанную со стойками (2), снабженными лапами (3). К стойкам (2) шарнирно прикреплены жесткие подвески (4), на которых с возможностью вращения установлена штанга (5). Свободные участки подвесок (4), расположенные по ходу движения за штангой (5), выполнены в виде секторов (7) с отверстиями (8). В отверстиях (8) секторов (7) зафиксированы резьбовыми участками свободные концы стержней (9), другие свободные концы каждого из которых шарнирно прикреплены к раме (1). На стержнях (9) жестко смонтированы шайбы (10), а регулируемые пружины (6), упирающиеся в шайбы (10) и секторы (7), зафиксированы гайками (11), установленными на резьбовых участках стержней (9). Обеспечивается повышение эффективности уничтожения сорняков. 5 ил.

Сошник // 2671164
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Сошник содержит полую трубчатую стойку-семяпровод (1), в которой жестко закреплены по направлению движения сошника две параллельные продольные перегородки, разделяющие поперечное проходное сечение стойки-семяпровода (1) на три равные по площади части. Сферический режущий диск (2) закреплен с возможностью вращения относительно продольной оси стойки-семяпровода (1) от контакта с почвой. В полости сферического режущего диска (2) на нижнем торце стойки-семяпровода (1) со стороны движения сошника закреплен рассеиватель (3) криволинейной формы, три веерообразных направляющих канала которого установлены под соответствующими частями поперечного проходного сечения полой трубчатой стойки-семяпровода (1), образованными перегородками. Рассеиватель (3) размещен с возможностью замены и расположен в сторону, обратную направлению движения сошника, веерообразные каналы которого ограничены ребрами. Подшипники качения (8) размещены в корпусе (9), установленном с наружной стороны полой трубчатой стойки-семяпровода (1) и закрепленном на ней верхней частью. Сферический режущий диск (2) жестко закреплен со стороны движения сошника на нижнем торце корпуса (9) подшипников качения (8). Обеспечивается повышение эффективности работы сошника. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к конструкциям элементов парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для закрепления укрывного полотна на каркасе парника. Наружный парниковый узел содержит основной держатель трубчатой формы 1, предназначенный для сопряжения и фиксации по своему внутреннему диаметру с каркасной трубой 2 парника по ее наружному диаметру, и дополнительный держатель 3, продольная ось которого расположена под углом 85-95° к продольной оси основного держателя, связанный с основным держателем и предназначенный для соединения с продольным соединительным элементом 5 каркасной трубы парника. Основной держатель выполнен в виде цилиндрической втулки, а дополнительный держатель выполнен в виде отдельного продольного тела крестообразного поперечного сечения, образованного его ребрами жесткости, сопрягаемого по наружной поверхности с внутренней поверхностью продольного соединительного элемента 5 каркасной трубы парника. При таком выполнении упрощается конструкция наружного парникового узла, уменьшается повреждаемость укрываемых растений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к конструкциям элементов парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для закрепления укрывного полотна на каркасе парника. Внутренний парниковый узел содержит основной держатель 1 трубчатой формы, предназначенный для сопряжения и фиксации по своему внутреннему диаметру с каркасной трубой 2 парника по ее наружному диаметру, и дополнительный держатель 3, продольная ось которого расположена под углом 85-95° к продольной оси основного держателя, связанный с основным держателем и предназначенный для соединения с продольными соединительными элементами 5 каркасной трубы парника. Основной держатель выполнен в виде цилиндрической втулки, а дополнительный держатель выполнен в виде двух продольных тел крестообразного поперечного сечения, образованных их ребрами жесткости, сопрягаемых по наружным поверхностям с внутренними поверхностями продольных соединительных элементов 5 каркасной трубы парника. При таком выполнении упрощается конструкция внутреннего парникового узла, уменьшается повреждаемость укрываемых растений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник для разбросного посева содержит полую трубчатую стойку-семяпровод, соединенную со сферическим режущим диском, и подшипник. Режущий диск установлен с возможностью вращения от контакта с почвой. Полая трубчатая стойка-семяпровод соединена со сферическим режущим диском с помощью шайбы, закрепленной винтами. В качестве подшипника использован расположенный в проточке нижней части стойки-семяпровода подшипник скольжения, корпус которого верхним торцом контактирует посредством втулки с выступом стойки-семяпровода. Нижний торец выполнен скошенным к горизонтальной плоскости в направлении движения сошника, жестко прикреплен к сферическому режущему диску. Обеспечивается увеличение срока службы сошника для разбросного посева. 1 ил.

Изобретение относится к области измельчения и диспергирования материалов. Роторно-пульсационный аппарат содержит корпус, диск 2 и расположенный под ним диск 3, являющийся роторным, при этом диск 3 соединен с приводом. Рабочие поверхности дисков снабжены выступами 6 и 7, между которыми выполнены в радиальных направлениях сквозные пазы. Аппарат снабжен дополнительно диском 5, установленным под роторным диском 3. Выступы роторного диска размещены между выступами на смежных концентрических окружностях статорных дисков 2 и 5. На каждой из двух рабочих поверхностей роторного диска 3 выполнено режущее устройство с криволинейными лопастями. Зазор между торцевыми цилиндрическими поверхностями криволинейных лопастей режущих устройств роторного диска 3 и выступами роторного 3 и статорных 2 и 5 дисков равен 0,3-0,5 мм. Роторно-пульсационный аппарат обеспечивает повышение производительности и качества конечного продукта. 4 ил.концентрических окружностях статорных дисков. Количество сквозных пазов между выступами роторного и статорных дисков увеличивается от центра к периферии таким образом, что суммарная площадь поперечного сечения сквозных пазов между выступами на внутренних концентрических окружностях статорных дисков больше суммарной площади поперечного сечения сквозных пазов между выступами на периферийной концентрической окружности роторного диска, а последняя меньше, чем суммарная площадь поперечного сечения сквозных пазов между выступами на периферийных концентрических окружностях статорных дисков. Сквозные пазы между выступами, расположенными на внутренних концентрических окружностях статорных дисков, выполнены с наклоном в сторону вращения роторного диска, а сквозные пазы между выступами, расположенными на концентрической окружности роторного диска, выполнены с наклоном в сторону противоположную вращению роторного диска.

Изобретение относится к области измельчения и диспергирования материалов и может быть использовано в горной и строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик, в схемах подготовки твердого топлива для сжигания и в технологических линиях приготовления кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно диаметральным вентиляторам, и может быть использовано, в частности, при транспортировании сыпучих материалов

 


Наверх