Патенты автора Гасанов Эдуард Сарифович (RU)

Изобретение относится к способу и установке для получения битума из нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для производства битумов различных марок. Способ включает разделение исходного сырья на два потока, нагревание одного потока сырья и его окисление в реакторе, компаундирование окисленного и неокисленного потоков с получением продукта. При этом воздух, подаваемый в реактор, диспергируют, окисление части потока сырья производят в гидродинамическом режиме стесненного всплывания пузырьков воздуха, снижение градиента температуры в реакторе производят циркуляцией части полностью или частично окисленного потока и осуществляют передачу тепла для нагрева окисляемого сырья, компаундирование потоков производят в турбулентном смесителе, а выходящие из реактора окисления отработанные газы подвергают каталитической очистке от органических примесей. Разработанные способ и установка отличаются повышенными технико-экономическими показателями. 2 н. и 65 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано для перегонки нефти. Изобретение касается способа первичной перегонки нефти, где при перегонке нефти в атмосферных и вакуумной ректификационных колоннах с получением бензиновой и дизельной фракций, атмосферного и вакуумного газойля и гудрона, первая и вторая атмосферные ректификационные колонны снабжены полуглухими тарелками, которые сообщаются трубопроводами, соответственно, со второй атмосферной ректификационной колонной и вакуумной колонной, обеспечивая создание в них дополнительного жидкого орошения. Технический результат - снижение энергетических затрат на ведение процесса и рациональное использование тяжелой нефтяной фракции, отводимой с полуглухой тарелки второй атмосферной колонны. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу глубокой переработки нефтезаводского углеводородного газа одного и более нефтеперерабатывающих заводов, включающему многостадийную очистку газов, представляющих собой смеси однотипных нефтезаводских газов с различных технологических установок, и их разделение в массообменных аппаратах в несколько стадий, направленных на получение этилена, водорода, высокооктановых компонентов бензина и сжиженных топливных газов. При этом этансодержащую фракцию после аминовой очистки направляют на стадию компримирования, осушки, очистки от примесей O2, As, Hg, NOx и других примесей, образованных в процессе пиролиза, осушки и низкотемпературного разделения на деэтанизированный газ, направляемый на получение водорода, этановую фракцию, направляемую на пиролиз, этилен, используемый в качестве товарного продукта, и углеводороды С3 и выше, направляемые на разделение рефлюксной фракции, причем продукты пиролиза возвращают на начало стадии. Использование настоящего изобретения позволяет целесообразно использовать нефтезаводской углеводородный газ различных технологических установок. 1 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в ректификационных и абсорбционных колоннах в нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической и других отраслях промышленности. Распределительное устройство для орошения насадки в ректификационных и абсорбционных колоннах включает систему подачи жидкости в распределитель в форме каналов прямоугольного сечения с отверстиями в боковых стенках, сопряженных с желобами, имеющими в нормальном сечении форму треугольника, для стока жидкой фазы, в нижней части которых размещены рассекатели жидких струй в виде пучка диспергирующих элементов, имеющего сопряжение в нижней части желобов верхними концами диспергирующих элементов и направленных вниз нижними концами. Диспергирующие элементы размещаются под углом α относительно друг друга, а длина их L определяется по формуле: где L - длина диспергирующего элемента; а - ширина канала, мм; b - ширина желоба, мм; N - количество диспергирующих элементов, шт.; α - угол между диспергирующими элементами, град. Изобретение позволяет увеличить площадь и равномерность орошения массообменной насадки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к мультитоннажному нефтехимическому кластеру по переработке нефтезаводского углеводородного газа в продукцию нефтехимии с помощью процесса пиролиза, объединяющему, по крайней мере, более двух нефтеперерабатывающих заводов. При этом для заводов, имеющих различный набор технологических процессов и разную выработку предельных и олефинсодержащих нефтезаводских газов, осуществляют сбор однотипных нефтезаводских газов, по крайней мере, в два потока, один поток объединяет нефтезаводские газы, именуемые офф-газами, содержащие предельные компоненты: этан, пропан, бутаны и не более 1% масс. пентанов, с последующей их очисткой от нежелательных примесей и разделением на целевые фракции с подачей напрямую в печь пиролиза, по крайней мере, одной фракции, содержащей смесь пропана и бутанов, и части другой фракции, содержащей этан, и подачей в топливную сеть заводов выделенной фракции, содержащей метан в полном объеме и оставшейся части фракции, содержащей этан в объеме, необходимом для поддержания должной теплотворной способности газа в топливной сети, и другой поток объединяет фракции, содержащие пропан и пропилен, являющиеся продуктами процессов термического и каталитического крекингов и коксования, который после очистки от нежелательных примесей поступает на фракционирование вместе с продуктами пиролиза. Использование настоящего изобретения позвляет увеличить единичную производительность аппаратов и уменьшить число технологических установок в формируемом кластере. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Очистку газа от сероводорода проводят в двух абсорберах. Исходный газ (2) подается в первый абсорбер (1), из него частично очищенный газ (3) подаётся во второй абсорбер (7), где контактирует с регенерированным абсорбентом, поданным по линии (8). Газ, насыщенный диоксидом углерода (10), отводится с верха второго абсорбера (7). Абсорбент (9) с низа второго абсорбера (7) поступает двумя разнотемпературными потоками (4 и 5) на разные уровни в первый абсорбер (1). Насыщенный сероводородом абсорбент (31) с низа первого абсорбера (1) поступает в регенератор (11). Регенерированный абсорбент через накопитель (15) и насос (37) по линии (8) подаётся во второй абсорбер (7). Предложенный способ позволяет повысить степень очистки от сероводорода отходящих газов с одновременным увеличением селективности извлечения сероводорода в присутствии диоксида углерода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и решает задачу глубокого удаления сероводорода из остатка висбрекинга. Изобретение касается способа удаления вторичного сероводорода из остатка висбрекинга, включающего ректификацию продуктов висбрекинга в основной ректификационной колонне, кубовый продукт которой охлаждают и подают на десорбцию в отпарную колонну. В отпарной колонне поддерживается давление 5,1÷10,5 ата с подачей десорбирующего агента - водяного пара - в количестве 0,1-0,8 мас.% от расхода сырья в отпарную колонну, пары сверху отпарной колонны подаются в основную ректификационную колонну под тарелку вывода газойлевой фракции в стриппинг, и в качестве турбулизатора в змеевик печи висбрекинга подается ароматизированная дизельная фракция процесса каталитического крекинга вакуумного газойля. Технический результат - достижение содержания остаточного сероводорода не более 2 ppm. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки сжиженных углеводородных газов от диоксида углерода

Изобретение относится к аппаратам колонного типа для проведения массобмена в системе пар(газ)-жидкость с контактными устройствами тарельчатого типа и предназначено для процессов ректификации, абсорбции и может быть применено в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки углеводородных газов от диоксида углерода и может найти применение в газовой, нефтехимической и химической отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность работы абсорбера и повысить чистоту и количество получаемого углеводородного газа и диоксида углерода

 


Наверх