Приспособление для умножения чисел

 

№ 2408!

Класс 42m

//) Р

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для умножения чисел.

К патенту М. Н. Шульженко, заявленному 16 мая 1925 года (заяв. свид. М 3047).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1927 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 88 февраля 1927 г.

Для производства арифметических, подсче гов предлагается составная счетная таолица. представляющая из сеоя сочетание обыкновенной. разрезанной на полоски. таблицы умножения, так называемых Неперовых линеек — с таблицей, снабженной гнездами для быстрой и точной установки линеек и с нанесеннызп1 по краям ч:;слами — множителями от 1 до 9.

На фиг. 1 изображен общий вид приоора без линеек, на фиг. 2 — вид одной из линеек и на фиг. 3 — примерная установка .1 .1нее :. H;i таб:1ице.

Приспособление состоит из доски г (фиг. 1). снаоженной спере и подстаьк0й с гнездааlи в длЯ i, становки HenepoBbIx линеек (фиг. 2). а сзади карманами г), служащими для хранения эти«

Bl!неек. Число гнезд в подставке берется равным наибольщему предполаTàåì0ìó числу знаков множимого. а число карманов при односторонней надписи на линейках оерется равным девяти, а при двухсторонних надписях на линейках — равным пЯти. Доска B разделена горизонтальными линиями на девять полос l! по бокам на каждой полосе поставлены числа (множители), начиная сверху от 1 до 9.

Неперова линейка а (фиг. 2) представляет из себя линейку с заостренHbDI концом 6, раз еленную посредине толстой вертикальной полосой, равной по длине высоте доски «

Сверху на той и другой стороне линейки ставятся множители попарно так, что на одной стороне стоят четные, а на др)тoй нечетные множители, например. 3 — 4. 5 — 6 и т. д. до 9 — О, а. сама л11не11ка по высоте де IHTcB 1IIн11ями на,евять полос. в которых вписываются произведения соответствуюиllх мноri;lITBлей Олllже 1 . краям линеек, прп чем толстая вертикальная черта отделяет десятки произведения от единиц. Число одноименных линеек берется равным предполагаемому наиоольи1ему числу знаков множ1гмог0. .!Пнейки хранятся в карманах д одноименными группами.

Для перемножения, например, 4723 на 539 вставляются в гнезда в четыре линейки, помеченные свер«у цифрами:

4, 7, 2 и 3 (фиг. 3). Чтобы найти про-, изведение на 539 берем по подставке полученный горизонтальный ряд цыфр, сначала против множителя 9, потом против множителя 3, потом 5. Соответствующие произведения будут отделены по разрядам вертикальными широкими черными линиями и там, где будут стоять две цыфры, их следует складывать, получим 7 единиц; 8+ J

- - 2 = 0 десятков и 1 сотня; 3 + 1 + <

+ 1 =-а сотая; б + 6 = 2 тысячам я

1 дес. тысяч и 3 + 1 = 4 десятков, тысяч, итого — 4723 0 9 = 42507.

Так же получатся произведения на 3 и на 5, которые подписываются, как обычно, на один знак левее друг под другом и затем складываются, как обычно при умножении.

ПРЕДМЕТ ПЯТЕНТЛ.

Приспособление для умножения многозначных чи ед на многозначные с применением еперовых линеек, характеризующееся тем, что оно состоит из подставки г с нанесенными по ее краям числами-множителями от 1 до 9, снабженной гнездами в для закладывания в них удлиненными и заостренными концами б Неперовых линеек а и карманами д, служащими для хранения линеек.

Типо-литография «Красный Печатник», Лени2ссрад, Международный, со.

Ыпатенту M.Н.ШУЛЬЖЕНКО Х 2405 иг. R.

Типо-Литография „Красный Лечагник". Ленинград, Иеждународный пр., 75.

Приспособление для умножения чисел Приспособление для умножения чисел Приспособление для умножения чисел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для определения различных показателей беременности женщины в зависимости от даты последней менструации
Наверх