Прибор для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов

 

М 2431

Класс 721., ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов.

К патенту ин-ца К.. Петченига (К. Petschenig), в г. Вене, Австрия, заявленному 25 сентября 1925 года (ваяв. свид. Хя 4574).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1927 года. Действие патента распространяется на lo лет от 28 февраля 1927 гола.

При стрельбе по невидимой цели

-из орудий и пулеметов, расположен- ных под прикрытием, обычно применяется. при наводке, способ установки орудий и пулеметов по заранее заданному ориентировочному направлению.

Определение расстояния до цели и уг- ла бокового отклонения орудия от ориентировочного направления может быть произведено при помощи предла- гаемого прибора после определения с наблюдательного пункта углов меж- I ду ориентировочным направлением и направлениями йаблюдатель-цель и наблюдатель-орудие, а также после опре-, деления расстояния от наблюдателя до цели и до орудия.

На фиг. 1 предлагаемый прибор изо-; бражен в разрезе по диаметру и на фиг., 2 прибор изображен в плане.

Прибор состоит из двух поворслных дисков (фиг. 1 и 2): из нижнего 2— .непрозрачного и верхнего 3 — прозрач- t ного. наложенных г,",ин на „-ругсй и концентрично насаженных на ось (! с рукояткой 0 . Оба дигл а вложень. в кольцевую оправу !, в которой зажимаются: диск 2 при помощи нажимного винта б и диск 3 при помощи упорного винта 5. Оба диска 2 и 3 снабжены разлиновкой параллельными линиями, отстоящими на равных расстояниях, так что средние линии того и другого диска проходят точно через центр и ось вращения каждого диска.

Эти средние линии нанесены более широкими. Конец средней линии диска 2 обозначен указателем 2а, при чем,1ля лучшей видимости параллельные линии нижнего диска 2 или промежутки между ними могут быть окрашены в различные цвета. Диск 3 имеет совершенно независимое от кольца и диска 2 вращение; разлиновка параллельными линиями нанесена на его нижней поверхности. при чем средняя линия, проходящая через центр, обозначена широкой чертой и имеет на конце указатель За. По внутреннему краю кольцевой оправы 1 нанесены деления. На верхнем конце оси 0 вращательно укреплена радиальная линейка 4, которая может быть или прямой или же соответстьенно изогнутой для учета средней деривации снаряда. По краю линейки нанесен масштао расстояний, а на конце имеется указатель 4а для определения угла бокового отклонения орудия от ориентировочного направления.

Для пользования прибором нужно гредварительно определить буссолью, с наблюдательного пункта горизон- тальный угол а между направлениями— наблюдатель-цель и ориентировочным направлением, напр.. на север . ж угол 8 между направлением наблюдатель-орудие и ориентировочным, направлением. напр., ча север, и »ри помощи дальномера определить расстояние BZ — наблюдателя до цели и расстояние ВΠ— наблюдателя до ору-, дия. По этим данным, сообщенным на батарею, устанавливают предлагаемый прибор, для чего, при осво- божденных зажимах, ориентируют, круг 1 прибора направлением нулевой линией на север и устанавливают указатель 2а на уго à и указатель За на утол P., после чего зажимают прозрачный круг. Далее на целлулоидной пластинке 3, при помощи линейки 4, карандашом отмечают по средней линии 0 — 3a диска расстояние OZi = ÎZ и расстояние ОВ по средней линии О—

2а, тогда треугольник орудие — наблюдатель — цель получается на целлулоидной пластинке в виде треугольника OBZ. Если. пользуясь штриховкой дисков, через точку В умственно провести прямую BZ, параллельную ш.гриховке пластинки 2 и через Z — прямую Z Z параллельно штриховке на целлулоидной пластинке и на точку

7, пересечения этих линий, наложить ребро линейки 4, то отсчетом»о линейке 4 до точки Z получится искомая дальность от орудия до цели, а указатель 4а линейки даст по кругу угол 7 бокового отклонения оси орудия

GT ориентировочного направления с учетом деривации снаряда при соответственно искривленной линейке,. при прямой же линейки в полученный угод у следует внести поправку на деривацию, согласно дальности цели.

Масштаб дальностей может быть нанесен на средних линиях дисков, что упростит отсчет отрезков ОВ и OZ

ПРЕДМЕТ ПАТЕHTA.

Прибор для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов, при боковом расположении наблюдателя и при заданном ориентировочном направлении, характеризующийся применением двух, независимо вращающихся около общей оси дисков: непрозрачного 2 и прозрачного 3, снабженных разлиновкой параллельными линиями с указателями 2а и За, устанавливаемыми на углы отклонений визирных линий от ориентировочного направления, каковые диски свободно вложены в кольцо 1 с делениями по окружности и снабжены радиальной линейкой 4, вращательно укрепленной в центре кольца 1 поверх дисков и снабженной по искривленному, согласно средней деривационной кривой, ребру — шкалой дистанций, измеряемых по диагонали napaëëeëîãðaма, сторонами которого являются соответственно параллельные линии дисков, при чем конец линейки 4а дает íà шкале кольца 1 отсчет угла отклонения оси орудия от заданного ориентировочного направления с учетом деривации снаряда.

Типе-литография екрасный Печатник», Ленин рад, Межлунароаный, 75.

Ппатенту ин-qn. ПЕТЧЕНИГА №24И фиг.

Типо-Литография „Храсный Печатник". Ленинград. Мекдународный по, 75.

Прибор для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов Прибор для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов Прибор для определения элементов прицела при стрельбе по невидимой цели из орудий и пулеметов 

 

Похожие патенты:
Наверх