Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление

 

°, — № 2482,, I л ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 60

ОПИСАНИЕ распределителя к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление.

К патенту ин-го Акционерного Обшества Регуляторов АРКА (Aktiebolaget Area Regulatorer) в г. Стокгольме, заявленному

12 сентября 1924 года (ваяв, свид. № 79037).

Действительным изобретателем указан ин-ец P. Карлстедт (R. Carlstedt) в r. Стокгольме.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

При протекании жидкости через сильное сужение, как, например, через трубопровод, канал и т. п., легко может произойти засорение узкого места от постепенного отложения нечистот. Если сужение имеет весьма малый диаметр, то легко может произойти и полная закупорка сужения, что повлечет за собою большие неудобства.

Эти неудобства особенно чувствительны в регуляторных приспособлениях, приводимых в действие жидкостью, находящеюся под давлением, именно в приспособлениях, управляющих перестановкою главного органа, напр., клапана и т. под. В регуляторных приспособлениях подобного рода поперечные сечения пропускных отверстий сужения весьма малы, вследствие чего закупорка происходитлегко, вызывая неправильности в действии.

Для устранения этого применяют масло или другую жидкость, очищенную помощью фильтрования и циркулирующую через регуляторное приспособление, но такое устройство обходится весьма дорого, не отличаясь притом безупречностью действия.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение названных недостатков и достижение полной надежности действия, при помощи автоматической чистки упомянутого сужения во время действия регуляторного приспособления, допускающего применение в качестве рабочего вещества для регулирующего приспособления всякой неочищенной жидкости, напр., воды из водопровода., водоема и т. под.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изображены продольные разрезы деталей регуляторных приспособлений, образующих сужение, и на фиг. 7 изображено полное регуляторное приспособление, снабженное предлагаемым устройством.

Фиг. 1 изображает так называемый мембранный клапан для регуляторно-! го приспособления. Мембрана 1, к которой прикреплен поршневой золотник 4, находится с одной стороны под . действием спиральной пружины 2, а с другой — под давлением жидкости в камере 3. Поршневой золотник регулирует протекание рабочей жидко-, сти к сервомотору и от него. Серво-, мотор на чертеже не показан. Пор- шне вой золотник 4 снабжен, как обыкновенно, выемкой, посредством, которой устроенный в золотниковой, коробке желобок б сообщается с в .— дущим в сервомотор каналом, показанным на чертеже пунктирными кругами. При передвижении поршня в ту . или другую сторону, желобок б, а вме-, сте с ними сервомотор приводятся в соединение либо с каналом 5 для подачи рабочей жидкости, либо с каналом 7 для отведения таковой. Пространство 3 под мембраною 1 связано каналом 8 с питательным каналом 5; к пробке 9, кроме того, укреплен фильтр 17. В канал 8 входит штифт

70, укрепленный на плече 71, соединенном с поршнем 4, и образующий в канале сужение. соответствующее желаемому притоку жидкости в пространство 3. Плечо ?1 соединено с поршнем 4 таким образом, что может вращаться около поршня, но принудительно следует за всеми продольными его перемещениями, которые заставляют перемещаться в канале 8 штифт

10, который и прочищает суженное место, отделяя осевшие нечистоты, уносимые протекающею жидкостью.

Помощью отверстия 12 пространство 3 находится в сообщении с чувствительным органом, гак назыв. реле. Последнее регулирует количество рабочей жидкости, вытекающей из пространства 3, в зависимости от изменений в системе. Если, например, вследствие происшедших изменений, количество жидкости, вытекающен из пространства 3, уменьшится, то давление в этом пространстве несколько повысится, ибо количество жидкости, притекающей iB него, остается, приблизительно„ постоянным, вследствие чего мембрана 1 перемещает поршень 4 кверху, сжимая пружину 2. Вследствие этого, впускной канал 5 приводится в сообщение с желобком б, а через него — с сервомотором, в который и поступает количество рабочей жидкости, соответствующее перемещению поршня.

Наоборот, если, по каким-нибудь причинам, количество жидкости, вытекающей из пространства 3, вследствие влияния реле, увеличивается так что превышает количество жидкости, притекающей в пространство 3, тодавление в последнем падает и мембрана вместе с поршнем отталкиваются пружиною 2 книзу, вследствие чего желобок, а с нич и сервомотор приходят в соединение с выпускным каналом 7, и жидкость вытекает из сервомотора, вызывая соответствующую перестановку главного регулируемого органа.

Из сказанного следует, что при таких передвижениях поршня., непрерывно повторяющихся во время действия, штифт 10 ходит в канале 8 взад и вперед и тем прочищает сужение.

На фиг. 2 показана видоизмененная форма мембранного клапана, изображенного на фиг. 1. В этой форме соединение между впускным каналом

5 и пространством 3 достигается при помощи выемки в поршне 4. B канале

1б расположен стержень 10, укрепленный к крышке клапанной коробки. Пространство 18 под поршневыч золотником 4 сообщается при это:ч, через посредство канала 79, с впускным каналом 5.

На фиг. 3 изобра>кено другое видоизменение мембранного клапана, состоящего из клапанной коробки 27, в которой помещается поршень или золотник 22, находящийся под действием давления регулирующей жидкости, на соединенную с поршнем мембраны В Одном направлении и под действием пружины 24 — в другом.

В клапанной коробке помещается неподвижный по отношению к золотнику 22 штифт 25, который входит в устроенное в канале 27 сужение 26.

Последнее и прочищается поэтому при перемещениях поршня 22. В показанноч на фиг. 2 и 3 устройстве стержень легко вынимается и может быть устанавливаем извне в требуемое относительно канала положение.

На фиг. 4 показано видоизменение клапана, в котором стержень может перемещаться так же, как и в устройстве на фиг. 1. 21 — клапанная коробка, 23 †мембра, находящаяся под давлением жидкости и пружины, 24. Помощью шайбы 33 мембрана укреплена к шпинделю, движением ко-,. торого переставляет клапан. Стер- жень 25, входящий в сужение 26, укреплен к плечу 20, которое следует за движением мембраны.

На фиг. 5 изображен стержень, ко- торый имеет не цилиндрическую форму, как на фиг. 1 — 4., а снабжен кру- говыми зазубринами, благодаря кото- рым достигается лучшее отделение и, удаление оседающих в суженной части нечистот.

На фиг. 6 изображен мембранный клапан с коническим стержнем 25, благодаря каковой форме., при движе-, нии стержня в канале 26, поперечное, сечение сужения меняется, При под е- ме стержня пропускное отверстие увеличивается и в пространство под мем-, брану поступает большое количество жидкости, отчего и.давление в этом, пространстве повышается. Такою фор- мою стержня можно компенсировать, усиливающееся при под еме мембраны, напряжение пружины и, при известном колебании давления в регулируемой системе, достигать более значитель-; ного перемещения мембраны, а следо- вательно, и большей чувствительности . регулирования. Если придать стержню ! форму конуса, суживающегося в другом направлении, то можно достигнуть ослабления регулирования, что являет- ся желательным в некоторых случаях, когда в регулируемой системе происходят внезапные колебания.

На фиг. 7 изображен регулятор., устроенный согласно предлагаемому изобретению. В применении к этому устройству ниже приведено описание действия отдельных частей регулятора. В трубопроводе 35 расположен, клапан 36, регулирование которого должно производиться таким ооразом, чтобы давление в канале, позади клапана, оставалось постоянным. Помощью цепи 37 с противовесом 38 клапан 36 приводится в действие серВомотором 39, работающим при помощи давления жидкости. Сервомотор состоит из цилиндра 40, в котором помещается поршень 41 со штоком 42. Приток рабочей жидкости в сервомотор и выход таковой из него регулируются сидящим в клапанной коробке 21 золотником 22,. в зависимости от колебаний в регулируемой системе. В золотнике 22 устроено сужение 26 со стержнем 25. подобно тому, как это изображено на фиг. 3.

Для того, чтобы имеющиеся в жидкости более крупные посторонние тела не могли попадать в пропускной канал 26, .между последним и впускным каналом 43 расположен филь р 60, состоящий из фильтровального сукна.

Фильтр соединен с золотником 22.

Рабочая жидкость вводится в клапанную коробку 21 через впускную трубу 43, а отводится из нее — потруое 44. Положение золотника 22 регулируется пружиною 24 и давлением жидкости в пространстве 45 над мембраной 23. Пространство 45, в которое непрерывно, через сужение 26 подводится рабочая жидкость, сообщается при помощи канала 46 с реле

47. Давление в канале 35 действует через посредство трубы 48 на меха 49, которые находятся в соединении с рычагом 50, находящимся под действием пружины 51, и действующим таким образом, что при изменениях в регулируемой системе он приближается к выпускному отверстию сопла 52 или удаляется от него.

Hcp»aëbHîå действие регулятора состоит в следующем: при повышении давления позади клапана, меха несколько оттесняют рычаг 50 кверху. при чем выход жидкости из сопла увеличивается, вследствие чего давление в камере 45 падает; пружина 24 оттесняет золотник 22 кверху, так что рабочая жидкость вытекает из сервомотора. От этого и под действием противовеса 38, клапан 36 призакрывается и позади клапана устанавливается желаемое давление.

Наоборот, если давление позади клапана несколько упало, то рычаг50 оттягивается пружиною 5Т книзу, вследствие чего вытекание жидкости из сопла 52 подвергается некоторому замедлению. От этого давление в камере 45 поднимается, так как приток жидкости в нее остается, приблизительно, постоянным; золотник 22 отталкивается вследствие этого книзу; в сервомото р через впускной канал

43 поступит новое количество жидкости, что вызывает опускание поршня

4Т сервомотора и некоторое открывание клапана Зб, вследствие чего давление позади клапана вновь усиливается.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Распределитель к серво мотору, обслуживающему регулирующее приспособление, распределительный орган которого находится под действием пружины и мембраны, испытывающей давление жидкости, характеризующийся применением штифта ТО (фиг. 1 и 2) или 25 (фиг. 3, 4 и 7), перемещающегося в отверстии 8 (фиг, 1 и 2) или

26 (фиг. 4) при перемещении распределительного органа, через которое жидкость входит в мембранную камеру 3, из коей она вытекает через суженное отверстие, прикрывамое особым органом (реле) в зависимости от регулируемой системы (фиг. 7).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 распределителя, отличающееся тем, что указанный выше штифт

ТО (фиг. 1) или 25 (фиг. 4) снабжен круговыми зазубринами (фиг. 5).

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 распределителя, отличающееся тем, что указанный выше штифт (фиг. 6) имеет коническую форму.

Типо.нитография «Красный Печатник», Ленкерад, Иеждувародный, То.

Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление Распределитель к сервомотору, обслуживающему регулирующее приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидрораспределителях различных гидроприводных устройств
Наверх