Приспособление к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании

 

Класс 42 f, 34

К 3342

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании.

К патенту К. П. Орлова, заявленному 13 января 1926 года (заяв. свнд. М 6237).

0 выдаче патента опубликовано 30 июля 1927 года. Действие патента распространяется на lo лет от 80 июля 1927 года.

Настоящее приспособление приме-, няется к весам любого лба, снабженным чашками, и служит зрительным или звуковым указателем для покупателя о неправильной установке чашек весов при взвешивании.

На фиг. 1 приспособление изображено схематически в боковом виде и на фиг. 2 изображена деталь приспособления.

Приспособление представляет из себя деревянный или металлический диск 1, 2 (фиг. 1), по окружности которого укреплены четыре металлических стержня 1 — 3, 2 — 3 и 1 .— 3, 2 — 3, сходящихся в вершине 3.

К этой вершине прикрепляется своей серединной стержень 4 — 5, могущий качаться на оси в точке 3. На стержне укреплены, на равном расстоянии от его концов, вращающиеся в точках 6 и 7 металлические пруты 6 — 8 и, 7 — 9.

Стержень 4 — 5 прилегает снизу к чашкам весов А и В.

В середине круга 1 — 2, на оси 10 — 11 укреплено легкое, со многими тонкими спицами колесо 12 13 (фиг. 1, 2), поверхность которого почти. касается висящих прутов 6 — 8 и 7 — 9.

Когда весовые чашки А и В, плотно прикасающиеся к концам стержня 4 — 5, находятся в равновесии, то колесо должно вертеться (при помощи заводной пружины или электричества).

Если же, например, чашка А будет тяжелее, т.-е. опустится вниз, то своею тяжестью она будет давить на конец стержня 4 — 5, отчего тот наклонится левой половиной 4 — 3 síèç и опустит висящий прут 6 — 8, который своим концом 9 войдет между спицами, вертящегося под ним колеса, отчего ! колесо задержится.

Если. же другая чашка В окажется тяжелее, то таким же образом другои прут 7 — 9, опустившись между спица- ми, задержит вращение колеса. Следовательно, только при равновесии чашек А и, B, т,-е. при точно отвешен- ном товаре, колесо будет отмечать своим вращением правильность взвешивания.

Если к колесу присоединить заводной звонок, то колесо, крои е вращения (зрительный сигнал), будет давать сигнал звуковой, что важно, если покупагель почему-либо не может видеть, как взвешивается товар.

Во время процесса взвешивания, колесо может повернуться, — именно, когда одна чашка весов опускается сверху вниз (напр., наполняется товаром), а другая — наоборот, снизу вв рх в момент прохождения чашек в одной плоскоспи, но в тот же момент, когда чашки выходят из положения на одной плоскости, оди н из прутов снова быстро задерживает вращение колеса.

Диск 1, 2 приспособления можно установить на регулирующих высоту винтах для установки приспособления под весы различной высоты, ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Приспособление к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании, характеризующееся применением диска 1, 2 (фиг. 1) с укрепленными на нем четырьмя идущияи вверх стержнями 7 — 3, 7 — 3, 2 — 3, 2 — 3, скрепленными в точке схождения 3, к которой подвижно прикреплен стержень 4 — 5, прилегающ|ий к чашкам А и В весов и несущий подвижные вертикальные стержни б — 9 и 7 — 9, нижними краями немного не доходящие, прл равновесии весов, до непрерывно вращающегося колеса 12 — 13 со спицами (фиг. 2), установленного на оси 70 — 11 в центре диска 1 — 2.

2. В охарактеризованном в и. 1 приспособлении,применение диска 1 — 2, снабженного винтовыми установочными ножкам.и.

Приспособление к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании Приспособление к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании Приспособление к весам для указания о злоупотреблениях при взвешивании 

 

Наверх