Замок для спринклерной головки

 

Яо ®Я7

Класс 61 а, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ замка для спринклерной головки.

К патенту P. P. Винклера и E. Ю. Качальского, заявленному 26 ноября 1925 года. (заяв. свид. Ма 7029).

О выдаце патента опубликовано 30 ноября 192т гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 102" г.

В английском замке для спринклерной головки расплавление при( поя в дополнительном и главном рычажке может происходить неодновременно, и вода из-под кла- пана успеет просочиться и охладить припой главного рычажка, вследствие чего замок может не выпасть.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить этот недостаток.

На чертеже фиг. 1 изображает, вертикальный разрез предлагаемого замка для спринклерной головки, фиг. 2 — наружный вид и фиг. 3— вид сверху.

Замок изготовляется из прокатанной красной меди и состоит из трех частей: ромбической пластин- ки А, с квадратным отверстием посредине и косым срезом в верхней части; главного рычажка В с выгибом F, равным толщине пластинки А, и с квадратным отверстием в нижней части, и дополнительного рычажка С с выгибом в нижней части.

Места ромбической пластинки А, соприкасающиеся с рычажками В и С, полужены и после сборки замка пропаиваются легкоплавким составом с определенной точкой плавления.

Сборка замка производится следующим образом: главный рычажок В своей верхней заостренной частью вводится в небольшую треугольного сечения выемку верхней части стремени D, а выгибом F упирается в верхний конец ромбической пластинки А, в свою очередь упирающейся своей нижней частью в стеклянный клапан IC u пружинящую мембрану Е. Нижняя часть рычажка B доводится до соприкосновения с пластинкой Л и совпадает своим квадратным отверстием с таким же отверстием пластинки А, куда вводится своим нижним особо-выгнутым концом дополнительный рычажок С, назначением которого является придание более устойчивого положения главному рычажку В, дабы не было случайного отрыва последнего до распайки замка. Сборка указанных частей замка производится таким образом, чтобы дать пружинящей мебране Е некоторое натяжение, необходимое как для лучшей присадки клапана li к гнезду мембраны Е, так и для

9 Гппо аптопраФпа «ЕСраснта»г Пепатнпа», Леппограа, ЛГеепхенародный. 75. более энергичного выбрасывания частей замка при его распайке.

Таким образом, главный рычажок В своей верхней частью вплоть до выгиба F составляет как бы продолжение ромбической пластинки Л, находясь на прямой линии с ней и, следовательно, не является тогда рычагом, отчего устраняются излишние вредные напряжения к отрыву для распайки замка, и для начального отрыва главного рычажка В от пластинки Л служит только выгиб F, в который упирается верхняя часть пластинки Л, но как только получилось движение вверх главного рычажка В, его верхняя часть, имея точкой вращения верхнюю часть стремени D, постепенно выходит из мертвого положения и длина рычага ее пропорционально увеличивается, что и способствует легкому и свободному, без задержек, выпадению частей замка при его распайке, даже и при условии небольшой отдачи пружинящей мембране E. Дополнительный рычажок С находится, как и главный рычажок В, в верхней части ромбической пластинки Л, и, следовательно, нагреваясь одновременно, они будут одновременно же освобождены от сцепления припоем, что всегда даст надежный и своевременный вылет замка.

Предмет и а тента.

Замок для спринклерной головки, состоящий из пластинки с отверстием посредине, упирающейся одним концом в стеклянный затворный клапан спринклера, а другим — в колено одного издвух припаянных к ней изогнутых рычажков, упирающегося в свою очередь в выступающую центральную часть стремени, на котором находится разбрызгивающая тарелка, — отличающийся тем, что рычажок В имеет два изгиба в обратные стороны, на подобие прямого зета, близ своего заостренного конца, упирающегося в желобок на центральной части D стремени и представляющего как бы продолжение ромбической пластинки Л, прилегающей к его перегибу, край которой косо срезан, тогда как второй рычажок С, также изогнутый на подобие прямого зета, обращен коротким плечом к стеклянному клапану е1, а длинным, спаянным непосредственно с пластинкой Л, к разбрызгивающей тарелке.

Замок для спринклерной головки Замок для спринклерной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к стационарным автономным системам обнаружения загорания и подавления пожара посредством генерируемого аэрозоля

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к автономно используемым замкам для распылительных форсунок, форсунок тонкого распыления и спринклеров с интеллектом

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью
Наверх