Печь для выжигания угля

 

М 4158 OA, Яц

Класс 10 а, 38

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для выжигания угля.

К патенту М. А. Токарского, заявленному 5 января 1925 года (заяв. свид. № 1239).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 августа 1928 года.

Предлагаемая углевыжигательная печь относится к типу печей с отверстиями для подачи воздуха и для удаления продуктов горения, расположенными в нижней части печи.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез предлагаемой углевыжигательной печи, фиг. 2 †в печи спереди, фиг. 3 †разр печи по линии ЛМ на фиг. 1 и вид сверху и фиг. 4— разрез по линии ЕД на фиг. 3 и наружный вид печи.

С целью утилизации тепла отходящих из печи газов вокруг ее стенок а, а на деревянной обвязке б, несущей крышу в, устраивается чехол г, г из теса, при чем между стенками печи и чехлом образуется узкий проход или каналы, по которым проходят продукты горения.

Предпочтительно обшивку с боков печи делать из с емных щитов для возможности замазывания щелей кладки, а спереди и сзади обшивка делается обязательно из с емных щитов для нагрузки и разгрузки печи. Крыша в делается совершенно плотной; фронтоны ее зашиваются тесом с устройством на обеих сторонах дверец е, е, через которые можно входить под крышу; пространство между крышей и боковой обшивкой подшивается досками в виде карниза ж, ж. Таким образом, на печь как бы одевается чехол, отстоящий на толщину обвязочных столбов и оканчивающийся не доходя до земли несколько выше верхнего ряда отверстий з, з печи.

Над дровяными колосниками и печи, посредине, вдоль всей печи, располагаются растопочные дрова к и окружаются дровами л, предназначенными для обугливания. Когда загрузочные отверстия м закрыты, зажигают растопку из отверстий и, и и дают выход дыма в верхние окна о, о. Как только загорится весь растопочный материал, окна о, о закрывают и заставляют дым выходить из верхнего ряда нижних отверстий з, з. Тогда начинается процесс горения в поясе р, р.

Выходящие из отверстий з, з пары и продукты горения проходят по каналам между чехлом печи и наружной стороной ее кладки и предохраняют печь от охлаждения наружным воздухом. Тепло отходящих газов используется также и для сушки растопочных дров П, лежащих на обвязке печи между сводом ее и крышей. Когда же процесс .в печи окончился, отверстия все замурованы и требуется принять меры к наивозможно быстрейшему охлаждению печи для дальнейшей выгрузки угля, то

П. 17.

Гине-нитография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 1о. дверцы е, е в фронтонах открываются, и после выкидки загруженных над сводом дров П устанавливается быстрый ток холодного воздуха между чехлом г, г и стенками печи а, а в открытые дверцы е, е.

Для усиления тяги, вместо открывания дверец о, е, можно ставить вытяжные трубы ф, ф с заслонками с, с, открываемыми лишь во время охлаждения печи.

Под печи делается покатым к средине и от него отводится подземная труба m в закрытый крышкой колодезь у сбоку печи, чтобы собирать стекающую смолу и воду в особый сосуд.

Предмет патента.

Печь для выжигания угля с отверстиями для подачи воздуха и для удаления продуктов горения, расположенными в нижней части, отли-, чающаяся тем, что для отвода продуктов горения вокруг всего корпуса печи устраивается узкий проход или каналы между стенами печи а, а и чехлом г, г.

Печь для выжигания угля Печь для выжигания угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов
Наверх