Автоматический возвратный тарелочный клапан

 

№ 4873

Класс 47 g, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического возвратного тарелочного клапана.

К патенту ии-ца Г. Юнкерса (Н. Junkers), в г. Дессау, Германия, заявленному 2 февраля 1926 года (заяв. свид. № 6515), Приоритет с 14 октября 1925 г. на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 г.

Предмет патента.

Йвтоматический возвратный тарелочный клапан с шаровой нижней поверхностью тарелки, характеризующийся тем, что его тарелка 1, опирающаяся на закругленные края

2 гнезда, имеет в средней части опорный кольцевой желобок для направляющей клапан трубчатой нажимной пружины 4, упирающейся в дно цилиндрического углубления с отверстием 7 в теле клапанной крышки 5, имеющей шаровую внутреннюю поверхность, соответствующую верхней поверхности тарелки клапана. аппо-иитографи>г «Красный Пенатинн», Ленинград. Мен;дтнарсдный, 75.

Предлагаемый автоматический 1 возвратный тарелочный клапан относится к известному типу тарелочных клапанов с шаровой ниж-, ней поверхностью.

Тарелка 1 предлагаемого клапана, изображенного на чертеже в вертикальном разрезе, имеет шаровую нижнюю поверхность, которой и опирается на закругленные края 2 клапанного гнезда. Средняя часть тарелки, изготовляемой из железного листа прессованием, выгнута наружу в виде колпака так, что образуется опорный кольцевой желобок, в который вставляется конец трубчатой нажимной пружины 4, опирающейся другим концом в днище цилиндрического углубления в теле клапанной крышки 5, снабженного центральным отверстием 7.

Пружина 4 служит в то же время направляющей клапана, у которого, таким образом, отсутствует направляющий стержень или трубка.

Нижней поверхности б клапанной крышки 5 также придана шаровая форма, соответствующая поверхности тарелки 1.

Благодаря закругленным краям 2, клапанного гнезда, его отверстие 3, плотно закрывается тарелкой 1, если даже последняя несколько сдвинулась по отношению к центру.

Автоматический возвратный тарелочный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительным устройствам поршневых машин, а именно к автоматическим впускным тарельчатым клапанам

Клапан // 666288
Наверх