Сигнальный прибор, замыкающий или размыкающий электрическую сигнальную цепь при быстром изменении температуры

 

К 5021

Класс 74 а, 37

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сигнального прибора, действующего при быстром повышении температуры.

К патенту М. А. Мошковича, заявленному 8 ноября 1926 года (заяв. саид. Ла 13333).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 марта 1928 года.

На фиг. 1 чертежа изображен ; продольный разрез предлагаемого

| прибора и на фиг. 2 — вид его сбоку, и его частичный разрез, со следую- щими обозначениями; 1 — тонкая пружинящая пластина, 2 — толстая пластина, 3 и 4 - — винты, 5 — теплоизолирующий слой, б — скоба и 7 и 8 — винты для электрических проводов.

Предлагаемый прибор состоит из двух металлических частей, подвергающихся воздействию окружающей, температуры; они изготовлены из одного и того же металла и, следовательно, имеют один и тот же коэффициент расширения. Пластины должны быть сделаны так, чтобы одна быстро воспринимала тепло, а другая медленно. Это может быть сделано следующим образом: одна основная часть 2 (фиг. 1) делается толстой, т.-е. с большой массой и относительно малой поверхностью, либо поверхность ее, может быть защищена полностью или частично каким-либо теплоизолирующим слоем; таким образом, основная часть будет воспринимать тепло окружающего воздуха медленно. Вторая часть делается тонкой, в виде пружинящей выгнутой пластины 1 (фиг. 1) с большой поверхностью (при малой массе).

При любой установившейся температуре взаимное расположение частей 1 и 2 остается неизменным, так как, будучи сделаны из одного и того же металла и обладая одним и тем же коэффициентом, они одинаково расширяются, и сигнал не будет пода н. Если изменение температуры наступит резко, основная пластина начнет нагреваться медленно, а тонкая быстро, поэтому она удлинится иотойдет от контактного винта 3, если таковой установлен, и замкнет контакт с винтом 4. Сигнал будет подан. Когда, Предмет патента.

Фиг. 2. типо-литография «Красный Печатник», ленинград, Ыекдународный, 75. следовательно, температура возра-, стет с известной. скоростью, сигнал будет послан, так как в каждый отдельный момент температура тонкой части будет выше, чем толстой, удлинение ее будет больше, она выгнется больше и даст контакт.

Если температура будет поды-, маться медленно, то основная часть успеет нагреться, разность температур будет ничтожной, тонкая часть не удлинится заметно, и сигнал не будет подан, Чувствительность прибора можно регулировать, меняя толщину основ- ной части или ее тепловую изоляцию или, наконец, и толщину и изоляцию одновременно.

Толстая и тонкая части могут делаться не только из одного и того же металла или сплава, но также из разных, имеющих один и тот же коэффициент расши-, рения.

1. Сигнальный прибор, замыкающий или размыкающий электрическую сигнальную цепь при быстром изменении температуры, характеризующийся тем, что он состоит из двух пластин, сделанных из одного и того же металла или сплава, из коих одна основная 2 — массивная соединена с другой 1 тонкой, расположенной между контактными винтами 3 и 4.

2. В охарактеризованном в и. 1 сигнальном приборе применение в качестве пластинок 1 и 2 пластин из различных металлов, но обладающих одинаковыми коэффициентами теплового расширения.

3. В охарактеризованном в п.п.

1 и 2 сигнальном приборе применение основной металлической пластины 2, покрытой полностью или частично теплоизолирующим слоем.

Сигнальный прибор, замыкающий или размыкающий электрическую сигнальную цепь при быстром изменении температуры Сигнальный прибор, замыкающий или размыкающий электрическую сигнальную цепь при быстром изменении температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к контактному термодатчику, устанавливаемому снаружи для контроля температуры на ответственных элементах подвижного состава железнодорожного транспорта, к примеру на буксовых узлах вагонов и локомотивов, различных редукторах и других устройствах, особенно на скоростных подвижных составах

 // 153673

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожаров на ранней стадии их развития
Наверх