Приспособление для перелистывания нот

 

l

Класс 51 е, 12 № 7321

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для перелистывания нот.

К патенту М. 3. Шапиро, заявленному 22 февраля 1927 года (ваяв. свид. № 14414).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1928 года.

Предлагаемое приспособление имеет своей целью автоматическое перелистывание нот при помощи присасывающихся к нотным листам упругих полых тел, выполненных в виде гармоник.

Йа чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают вид сверху и сбоку предлагаемого приспособления для перелистывания нот, фиг. 3 и 4 — дугообразные направляющие, в двух проекциях. Предлагаемое приспособление имеет следующее устройство:

На изогнутом рычаге А укреплены, при помощи стержней Б, три гармоники Г, донышки которых состоят из плотных резиновых пластинок, снабженных рядом отверстий для сообщения полостей гармоник с наружным воздухом (фиг. 1 — 2). Е верхней крышке гармоник прикреплены концы поворотных рычажков Д; насаженных на рычаг А. Рычажки Я свободно вращаются около рычага А, но не могут передвигаться вдоль него. Все три рычажка Д соединены в одну систему планкой Ж, один конец которой помещается между двумя дугообразными направляющими ,Ж, Ж, и Л„укрепленными на рычаге А (фиг. 1 и 4) и снабженными пружинами 3, стремящимися отжать планку X к рычагу А. На одной из ветвей Л дугообразных направляющих ,Ж, Л„ Л, поворотно укреплены собачками и, и удерживающие рычажки д в соответствующем присосу положении.

Изогнутый рычаг А насажен на ось Е, укрепленную в гнезде, выбранном в пюйитре Л. На эту же ось насажено колесо Л, которое может поворачиваться вместе с осью на 180, при помощи тяги Н, идущей к педали, снабженнойпружиной. Эта пружина .:удерживает педаль в таком положении, -что приспособление .находится на правой стороне пюпитра (фиг. 1 и 2).

Действие предлагаемого приспособления состоит в том, что, при нажиме ногой на педаль, колесо Л поворачивается на 180 и переносит изогнутый рычаг А е находящимися на нем приспособлениями на левую сторону пюпитра. При отпусхании ноги пружина. возвращает педаль в начальное положение, вследствие чего аппарат снова переходит на правую сторону пюпитра

При этом происходит следующее: в некоторый момент гармоники Г своим дном касаются полей нотного листа Х, лежащего на пюпитре. Однако, рычаг А в этот момент еще не закончил своего движения, вследствие чего нажимает на, сидящие на нем концы стержней Б, которые прижимают плотно к листу дно В гармоник Г. Одновременно с этим, гармоники начинают растягиваться, благодаря чему воздух в них разрежается и присасывает бумагу. Растяжение гармоник происходит вследствие поднятия концов рычажков Д, при чем это под— нятие происходит следующим образом:

Предмет патента.

<Фиг.1

М

А. У;

Мино- ппографиа еЕраоный Печатник», ленинград, Международный, 75. на пюпитре Л установлены два упора О, в которые упираются рычажки Дсвоей средней частью несколько раньше, чем рычаг А остановится. При дальнейшем движении рычага A рычажки Д поворачиваются около упора О, растягивают гармонику Г (фиг. 2) и остаются в приподнятом состоянии, так как планка .Е заскакивает за собачку и. В том случае, когда понадобится перевернуть лист, играющий нажимает на педаль, вследствие чего рычаг А перевернется влево на 180 и увлечет за собой лист. Когда рычаг достигнет левой половины пюпитра, собачка и освободит планку Е, каковую планьу пружина 3 отожмет в первоначальное положение, благодаря чему рычажки Д сожмут гармоники Г и лист отстанет от дна гармоник. После прекращения давления на педаль, рычаг A вернется на правую сторону пюпитра, оставив на месте перевернутый лист, гармоники же присосутся к следующему листу и т. д.

Этот аппарат может употребляться для нот различных форматов, для чего оба колена изогнутого рычага А и планка E делаются раздвижными.

Приспособление для перелистывания . нот при помощи присасывающихся к нотным листам упругих полых тел, отличающееся тем, что означенные полые тела выполнены в виде. гармоник с дырчатым, обращенным к нотному листу, донышком, прикрепленных к управляемому действием педали изогнутому рычагу А при помощи стержней Б, тогда как противоположные донышки гармоник скреплены с поворотными на рычаге А рычажками Д, связанными планкой Ж, которая, при опускании гармоник на нотный лист, встречает упоры О, предназначенные для задержания планки E с рычажками Д, обусловливающей растягивание продолжающих опускаться гармоник и разрежение в них воздуха, для удержания же рычажков Д в соответствующем присосу положении предназначены собачки и, и, поворотно укрепленные на одной из ветвей Ж дугообразных направляющих Л, Л„Ж„ снабженных пружинками 3 для отжимания планки .Е;

Приспособление для перелистывания нот Приспособление для перелистывания нот 

 

Похожие патенты:

 // 826415
Наверх