Способ получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром

 

Класс 12о, 1 — 3

ПЙТГНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ(:

ОПИСАНИЕ способа получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром.

К патенту ин-ной фирмы „0. и. красочной промышленностм, акционорнов общество" (l. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в r. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 2 сентября 1926 г. (заяв. свид. № 10650).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. Гюнтер (Fritz Giinther) и И. Гетцер (loseph Hetzer).

Приоритет по п. п. 1, 2, 3 „предмета патента" от 30 января 1925 г. и по п. 4 от 3 марта 1926 г. на основании ст. 4 Советско германского со. глашения об охране промышленной собственности

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Найдено, что первичные, насы- щенные, алифатические алкоголи нормального строения, начиная с пропилового спирта и выше, в присутствии конденсирующих средств (напр., конц. серной кислоты) или без них, — конденсируются с ароматическими сульфокислотами в особые соединения; эти последние содержат в ядре один или несколько алкильных остатков. Такие же или .сходные продукты получаются так. же, если исходить из несульфурированных ароматических углеводородов и обрабатывать их упомяну-. тыми алкоголями в присутствии серной кислоты . Их можно получегть и иным способом: сперва подвергать конденсации ароматические углеводороды с нормальными алко-. голями в нерастворимые в воде соединения и уже потом сульфировать полученный продукт.

С целью получения ароматиче-. ских соединений. с боковыми цепями, или их сульфокислот, можно обрабатывать ароматические соединения кислыми сернокислыми эфирами алкоголей с тремя и более углеродными атомами в молекуле.

Пример 1. 256 ч. нафталина переводятся действием равного количества серной кислоты в р †нафталинсульфокислоту; сульфурированную смесь охлаждают до 120, прибавляют 600 ч. конц. серной кислоты и вливают в течение двух часов в эту смесь, при сильном размешивании и температуре около

100 — 300 частей нормального бутилового алкоголя. Когда весь алкоголь прилит, нагревают реакционную смесь при той же самой температуре еще несколько часов для доведения реакции до конца. После прекращения размешивания, реакционная масса разделяется на два слоя; верхний слой состоит, главным образом, из бутилированной сульфокислоты. Нейтрализовав щелочью выделенный, таким образом, продукт конденсации, путем выпаривания или высаливания, получа. ют натровую соль бутилированной нафталинсульфокислоты в твердом виде. Пример 2, 128 ч. нафталина переводятся действием равного количества серной кислоты (67 Ве) при 150 — 155 в ) — нафталинсульфокислоту, после чего охлажденный сульфурированный продукт разбавляется 100 ч. серной кислоты в 6T

Be. Затем, при температуре около

100, приливают по каплям при размешивании, полученную при более низкой температуре, смесь из 200 ч. серной кислоты в 67 Be и 126 ч. нормального пропилового алкоголя; дальнейшим нагреванием в течение нескольких часов доводят реакцию до конца. По охлаждении масса разделяется на 2 слоя: верхний слой отделяется, разбавляется водой и нейтрализуется натровой щелочью.

Выпариванием раствора, получают натровую соль пропилированной

$ нафталинсульфокислоты в твердом виде.:

Пример 3. 64 ч. нафталина, известным уже образом, переводятся в — нафталинсульфокислоту; сульфурированную смесь охлаждают и разбавляют 50 ч. серной кислоты (67" Be). Затем, при размешивании медленно приливают, приготовленную при обыкновенной температуре, смесь из 102 ч. нормального гексилового спирта и 100 ч. серной кислоты. Перемешивают еще некоторое время при температуре около

1Î5 и затем дают охладиться. Масса разделяется на 2 слоя. Отделение и обработка -верхнего, слоя производится по примеру 2. раствор в воде,.полученного таким путем и высушенного порошка, обладает отличной смачивающей способностью.

П р им е р 4. В нагретую до

50 — 60 смесь из 128 ч. нафталина и 80 ч. бутилового алкоголя добавляют в течение одного часа и при размешивании 300 ч. безводной

J серной кислоты, после чего еще перемешивают до тех пор, пока раствор пробы в воде не будет прозрачным. Тогда сульфокислота отделяется в делительной воронке от избытка серной кислоты, нейтрализуется и высушивается. Полученная, таким образом, натровая соль представляет собою беловатый порошок, дающий прозрачные и безцветные растворы, не окрашивающие текстильные изделия и др.

Пример 5. 296 ч. нормального бутилового спирта действием 480 ч. хлорсульфоновой кислоты переведены в кислый бутиловый эфир серной кислоты. Полученный кислый бутиловый эфир серной кислоты смешан с 250 ч. нафталина; смесь медленно нагревалась до

60 — 70 . Около этой температуры начинается реакция; целесообразно избегать вначале всякого дальнейшего повышения температуры. Через час повышают постепенно температуру до 95 и продолжают нагревание до тех пор, пока раствор пробы реакционного продукта в воде не будет прозрачным. Тогда нейтрализуют щелочью, или удаляют избыток серной кислоты из- вестью, а соль кальция превращают в натровую соль.

В этом примере, вместо нормального бутилового алкоголя можно применять также и другие спирты: пропиловый и амиловый. Можно также исходить из меньшего чем указано, напр., половинного, количества бутилового эфира серной кислоты; в этом случае часто выгодней добавить серной кислоты.

Вместо нафталина можно употреблять также замещенные нафталины или другие ароматические соединения.

Предмет патента

1. Способ получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром из сульфокислот, отличающийся тем, что ароматические сульфокислоты обрабатывают высшими первичными насыщенными алифатическими алкоголями нормального строения, начиная с пропилового.

2. Видоизменение способа, означенного в и. 1, отличающееся тем, что на несульфированные ароматические углеводороды действуют указанными в и. 1 нормальными спиртами в присутствии серной кислоты.

3. Видоизменение способа, означенного в и. 1, отличающееся тем, что несульфированные,продукты конденсации, полученные из нормальных спиртов и ароматических углеводородов, подвергают последующему сульфированию.

4. Видоизменение способа, означенного в п.п. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью получения ароматических соединений с боковыми цепями или их сульфокислот, действуют кислыми сернокислыми эфирами алкоголей с 3-мя и более углеродными атомами в молекуле на ароматические соединения. тип. «печатный Трух»..

Способ получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром Способ получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром Способ получения ароматических углеводородов и их сульфокислот с алкилированным ядром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений
Наверх