Приспособление к музыкальному инструменту для воспроизведения звуков того же тона другим инструментом

 

Мо 11355

Класс Я-вт — З

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к музыкальному инструменту для воспроизведения звуков того же тона другим инструментом.

К патенту А. Г. Тульского-Батищева, заявленному 18 января 1928 года (ваяв. свнд. № 22723).

О. выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемом приснособленип к музыкальному .инструменту для воспроизве-,»енпя звуков того же тона другпи инструментом пр1гяенена винклада со специальным пневматически действующим к.чапанныи устройствогм.

Изображенное на схематическом чертеже пр»гепособление заключается в следующем: около детали музыкального инструмента., совершающей движение во время. игры (рычаги клавиатуры рояля или гармонии, вентили трубы и т. п.) располагается впнклада 1., представляющая собою пластину с рядом сквозных отверстий, в которые вставлены трубки. На прилагаемом чертеже вппклада 1, показа»иная в разрезе, ржполо»кена блп3 рычагов 2 гач»мопил (пунктир па чертеже). К рычагу, 2 прпсооч1инен другой коленчатый рычаг 3 с клапаном 4, закрывающим отверстие трубы 5 винклады 1. Аналогичное устройство имеегся у каждого рычага 2 гаумош1и, при че»и все рычаги 3 с клапанаин 4 закрывают отверстиа труб 5 в1ьнклады 1.

Труба 5 сообщена с винкладой 6, предсгга»вляюще11 собою камеру, разделенную перегородкой и гиеной мембраной 9, не пропускающей воздуха, па три части. В перегорцие, разделяющей ьамеру., вии.клады

6, а также на задней стенке части 8 этой винклацы имеются отверстия 10 н 11, для перекрывания которых служат клапаны

14 и 15, сидящие на стержне 12 с головкой 13. Этот чвойпой гчапан может быть цередвигаем горизонтально в правую и левую сторону в соответствующих направляющих, не показанных на чертеже.

Средняя часть 7 впшчады 6 сообщена с трубою 16, через которую непрерывно высасывается воздух для создания вакуума в этой части впнклачы. Прп наличии вакуума клапан 14 прпгжпмается к отверстию 10 п закрывает его. Часть 8 винклады посречствои трубы 17 сообщена. с мехом 18.

Действие приспособлен»чя заключается в следующем: прн нажатии на клаппп1 19 гармонии рычаг 2, двигаясь в сторопгу, нажимает на конец коленчатого рычага 3, вс,чедствие чего клапан 4, опускаясь вниз. открывает отверстие трубы 5. Так как в части 7 ка»меры винклады 6 непрерывно по;дврживается вакуун, канал же трубки .

5 сообщился с атмосферой., иеибрайа 9

Предмет патента.

Р !

1 пп. «Еомиптерн» Цеитриздата. Народов СССР. Ленинград. Брасная. 1. будет выпучиваться и давить па головку

13, отодвигая стержень 12 с кла,панаии

14 и 15 в сторону. IIpn таком движении стержня клапан 14 отойдет от отверстия

10, а клаааги 15 закроет отверстие 11.

Так как отверстие 10 будет открыто. то в части 8 вииклады возникнет вакуум, который распространится по каналу трубки

17 в полость меха 18, следствием чего будет сжатие последнего, заставляющее его подвижную крышку совершить движение, которое помощью соответствующего рычага, прикрепленного к атой крышке, может оыть известиыи B технике способаши перелапш детали, приводящей в действие другой музыкальный инструмент, например к.иннин рояля.

Приспособление и музыкальному инструменту дли воспроизведения звуков того же тона другим гииструмеитом, отлгчающееси применением вппклады 6, разделегнпой пе регородкой It мембраной 9 па три части, из коих одна соединелш с винкладойг 1 посредством труогы 5, перекрываемой клапаном 4-, à две других сообщены между собой отверстием 10 в перегородке н отверстием 11 с наружным воздухом, для перекрывания которых предназначены клапаны 14 tt 15, с целью воздейстигя па кланшпу кш;ого либо инструмента.

Приспособление к музыкальному инструменту для воспроизведения звуков того же тона другим инструментом Приспособление к музыкальному инструменту для воспроизведения звуков того же тона другим инструментом 

 

Наверх