Предохранительное приспособление к тракторным плугам

 

№ 11514

Класс 45 а, .Я.- > =-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к тракторным плугам.

К патенту К. Г. Юхимчукн, заявленному 21 апреля 1928 года (ваяв. саид. ¹ 26816).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение, касаясь предохранительных приспособлений к тракторным плугам для уменьшения глубины их погружения в почву при сопротивлении последней выше предельной величины, имеет в виду производить измейение ширины захватываемого плугами пласта и глубины их погружения в почву при посредстве рамки, сцепленной с тракторной и плужной тягами, с некоторым взаимным смещением их в горизонтальной плоскости.

Ба схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид приспособления сверху.

К тяговой скобе трактора 2 плуг шарнирно присоединяется рамкой1 при посредстве тяги з, причемлиния тяги трактора и средняя линия плуга не находятся на одной прямой. К правой выступающей части рамы 1 также шарнирно присоеди- 1 нева тяга 4, соединенная с рыча- гами 10 и 12, для укрепления осей которых к плугу привинчен брусок 11. Рычаг 1О посредством пружины 13 присоединен к корпусу плуга. Свободное плечо рычага 12, через серьгу 16, действует на рычаг 14 и колено 15 оси колеса 9 и, таким образом, при повороте вызывает поднимание лемеха плуга.Рычаги 14 и колено -15 заменяют обычный сплошной рычаг, соединяющий регулятор 17 с осью колеса 9 и служащий для поднпмания лемеха от руки. Таким образом, степень поднимания, может быть установлена в начале работы рычагом 17, а в процессе последней изменяется.

Пружина 18 имеет натяжение, соответствующее нормальной тяге трактора. В случае встречипрепятствия, сила тяги возрастает, и рама

1 перекашивается, вследствие чего происходит сближение линии тяги трактора и средней линии плуга, чем уменьшается ширина захватываемого пласта. Перемещением же тяги 4 рычаг 12 действует ыа рычаги 14 и колено 15 и поднимает плуг.

Предмет патента

Предохранительное приспособление к тракторным плугам сприменением пружины и системы рычагов, действующих на плуг, в целях уменьшения глубины его погружения в почву при возрастании сопротивления последней вьппе некоторой предельной величины, характеризующееся применением рамки 1, сцепленной с тракторной и плужной тягами 2 и 3, с некоторым взаимным смещением их в горизонтальной плоскости, и соединенной шарнирно с тягой 4, другой конец которой шарнирно сочленен с двумя параллельными и поворотными рычагами 10 и 12, из коих первый предназначен для присо единения к его свободному концу пружины 13, а второй — для соединения при помощи серьги 16 с коленом 15 оси колеса 9, в целях опускания последнего относительно рамы плуга силою тяги трактора, поворачивающей рамку 1 при возрастьнив сопротивления почвы до значения, равного установочному натяжению пружины., Типография ЛСПС. Ленингр*д Лрату <ов, 13.

Предохранительное приспособление к тракторным плугам Предохранительное приспособление к тракторным плугам 

 

Наверх