Способ и аппарат для получения огнегасительной жидкости

 

_#_ 11823 г

Еласе 61 а, 12 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и аппарата для получения огнегасительнои жидкости.

t, С патенту ин-ца В. Грааффа (Wilhelm Graaff), в r, Берлиые, Германия, заявленному 27 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33190).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается способа и устройства аппарата для получения огнегасительной жидкости {пены) путем смешивания содержащихся в аппарате сухих реактивов с нритекаюшей в него водоч.

В целях образования в короткое время больших масс пены, согласно предлагаемому способу, струи воды направляют так, чтобы придать образующемуся на поверхности реактива раствору вращательное движение. Консистенция пены может регулироваться количеством подаваемой в единицу времени воды.

Устройство предлагаемого аппарата дает возможность вводить в последний предполагаемые к смешиванию реактивы непосредственно в том самом сосуде, в котором они транспортируются. Указанный аппарат, изображенный схематически на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из цилиндрического сосуда а, снабженного вверху уширенной частью д, с кольцевой водяной камерой с и с отверстием d, герметически закрываемым крышкой е. В камеру с вода поступает под ":àïîðîì через патру ок, а выходит ч ерез наклонно направленные вниз coj пла k. Последние служат для придания образующемуся на поверхности реактивов г раствору вращательного движения.

Реактивы г помещаются в цилиндри-!

t ческую часть а аппарата в служившем для транспорта их сосуде g.

В зависимости от угла, под котором расположены сопла Й, водяные струи достигают большей или меньшей глубины в сосуде с реактивами. Кроме сопел и ( имеются еще одно или несколько доба вочных сопел k, снабженных вентилями l, шпинделя M которых выступают из чаI сти Ь сосуда наружу и служат для того, чтобы регулировать приток воды. Ниже водяной камеры с помещается отводная труба и для выпуска образующейся пены.

В целях непрерывного образования пены можно. включить два таких аппарата параллельно и заряжать один из них во время действия другого. Сосуд g не должен обязательно содержать в себе смесь всех реактивов. Можно, например, застаBHTb действовать совместно два аппарата, у одного .из которых в резервуаре содержится смесь углекислого натрия н сапонина, а у другого порошок сернокнслого алюминия. В атом случае выходящие из патрубков я жидкости будут смешиваться в общей отводной трубе или в особой камере, предмет патента.

1. Способ получения огнегасительной жидкости (пены) путем смешивания содержащихся,в аппарате сухих реактивов с притекающей в аппарат водой, характеризующийся тем, то струи воды направляют так, чтобы придать образующемуся на поверхности реактива раствору .,вращательное .движение.

2. Аппарат для выполнения указанного в п. 1 способа, характеризующийся, тем, что верхняя, ушнренная часть цилиндрического сосуда, в нижней части которого помещаются сухие реактивы, заключает кольцевую камеру с, сообщающуюся с напорным водопроводом и снабженную наклонно вниз направлеи ными соплами Й, »», а для регулирования притока воды предусмотрены сопла Й

I с клапайами 1, т. Тонетрафня Первой Артели Советокнй Печатник; Моховая, 40.

Способ и аппарат для получения огнегасительной жидкости Способ и аппарат для получения огнегасительной жидкости 

 

Наверх