Воздушный экономайзер

 

34 12982

Класс 24 k, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБР

ОПИСАНИ E воздушного зкономайзера.

К патенту Ф. Я. Драффена, заявленному 16 февраля

1928 года (заяв. свид. ¹ 25044).

0 выдаче патента опубливовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение предназначается для подогрева воздуха отходящими газами топок паровых котлов и промышленных печей.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 схематически изображают сечения предлагаемого экономайзера по трем взаимно перпендикулярным плоскостям.

Предлагаемый экономайзер состоит из входной и выходной для воздуха коробок 8 (фиг. 1) с плоскими пластинами 8 (фиг. 2), имеющими с двух сторон фланцы Г для опора на стенки шахты и с третьей — соединительные фланцы б для свертки двух пластин вместе и образования каналов б для движения обогреваемого воздуха и каналов 6, предназначенных для прохода продуктов горения. Для увеличения контактной поверхности упомянутые пластины 8 снабжены трубчатыми цилиндрическими выступами 8. В конце пластин имеются уширения 6, служащие для поставки помощью уплотнения на нижележащие зигзагообразные пластины 4 (фиг. 1, 2, 3) или, наоборот, для поддержания последних.

Пластины 4 зигзагообразного сечения сна. бжены по бокам фланцами 7 для опора на стенки шахты, а по концам выполнены в форме клина с уширением 6 для надлежащей устойчивости в местах упора. Две парно свинченные пластины с двух сторон закрыты для доступа газов или же при нагнетании — для выхода воздуха, с третьей открыты для входа или выхода воздуха и с четвертой открыты для прохода воздуха в ниже или вышележащие секции.

Между каждым горизонтальным рядом в о бмуровке..против промежутков между клино видными концами пластин 4 оставляются отверстия 9, открываемые для очищения экономайзера путем продувки, что достигается введением в каждое из таких отверстий продувательной трубки с небольшим отверстием на конце, к которой помощью гибкого рукава подводится перегретый пар или сжатый воздух. После продувки зола и сажа падают в эоловой бункер.

Экономайзер работает следующим образом: воздух поступает через входную трубу 1, проходит попластинам 8 с цилиндрическими выступами 8, переходит в каналы между зигзагообразными пластинами 4 и затем, уже нагретый, поступает через выходные пластины 8 и выходную трубу 3 в воздухопровод на использование.

1. Воздушный экономайзер, характеризующийся применением элементов, состоящих: а) во вводной и выводнойдля воздуха коробках 8 — из пластин 8, снабженных, для увеличения контактной поверхности, по бокам рядом цилиндрических трубчатых выступов В и по периферии с двух сторон— опорными на стены шахты фланцами 7, с третьей же стороны — соединительными фланцами 5, в целях образования между каждою парою скрепленных. друг с другом пластин каналов б для движения обогреваемого воздуха, а между ними каналов 6 для прохода продуктов горения, и б) в промежуточной части † пластин 4 зигзагообразного сечения, снабженных по бокам примыкающими к стенкам шахты фланцами 7 и выполненных по концам в форме клина с уширением 6 в его вершине, в целях получить надлежащие опоры в местах примыкания секций друг к другу или к пластинам коробок 3 .

2, В охарактеризованном в п, 1 экономайзере, применение в стенках шахты против промежутков между клиновидными концами пластин 4, отвечающих каналам для прохода продуктов горения, отверстий 9, открываемых для очистки элементов экономайзера путем продувки их перегретым паром или сжатым воздухом.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В..И. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

Воздушный экономайзер Воздушный экономайзер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх