Телефонный или телеграфный радиопередатчик

 

1„ »

» ф»»

Класс 21а, 49

М 13830

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонного или телеграфного радиопередатчика.

К патенту Ю. С. Bozmoss заявленному 20 марта

1929 года (ваяв. свид. М 43045).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

A. М

Передача двух сообщений, из которых одно модулирует одну из полуволн тока генератора, а другое модулирует вторую из них, уже известна. Предлагаемое изобретение состоит в том, что в телефонном или телеграфном радиопередатчике для диплексной работы с тетродами, включенными по двухтактной схеме, в цепь сетки каждого из тетродов, с целью осуществления указанной передачи; включено через трансформатор по одному из микрофонов или ключей.

На чертеже фиг. 1 изображает схему двухтактного передатчика с двумя тетродами и фиг. 2 — схему трехлампового приемника с двухсторонним усилением, работающего на двух пяти электродных и двух трех электродных лампах.

Каждая серия полуволн тока высокой частоты передатчика модулируется различно. Влияя на анодный ток каждой лампы тем или иным модулятором, можно получить в колебательном контуре, расположенном между анодами обоих ламп, колебания, различно модулированные по направлению и фазе. Таким образом, токи одного направления (одной полуволны) направляются одним регулятором амплитуды (микрофоном, ключом и пр.), токи другого направления (другой полуволны) — другим. В результате одна и та же волна модулируется двумя независимыми сообщениями. В приемнике обе серии полуволн приходящих колебаний усиливаются и разделяются, после чего направляются в соответствующие воспроизводящие сигналы, аппараты (телефоны, телеграфные аппараты и т. д.), Телефонный или телеграфный радиопередатчик для диплексной работы с применением тетродов, включенных но двухтактной схеме, характеризующийся тем, что, с целью модулирования каждой серии полуволн тока высокой частоты передатчика своим особым сообщением, в цепь сетки каждого из тетродов включено через трансформатор по одному из микрофонов или ключей.

К патенту Ю. С. Волкова N - 1383Î фиг.!

IQ

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Fz. Адмиралтейства.

Телефонный или телеграфный радиопередатчик Телефонный или телеграфный радиопередатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к адаптивным антенным системам (ААС)

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных радиолиниях связи

Изобретение относится к системам радиосвязи и может быть использовано в радиолиниях связи с повторным использованием частоты (ПИЧ)

Изобретение относится к области синтеза частот и может использоваться в синтезаторах частоты с дробным значением коэффициента деления

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных системах связи, использующих пространственную модуляцию
Наверх