Водогрейный прибор

 

Класс Збе, Д, 3

М 14159

HRTDtiT HR И306РЕТЕНИC

ОПИСАНИЕ водогрейного прибора.

К патенту В. И. Богача, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. № 33638).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся водогрейных приборов с .вертикальными ды. могарными трубами, входящими в потолок топки и сборную газовую камеру, центральный патрубок, нижний конец которого закрыт, снабжен боковым отверстием для ввода в него дымовых газов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водогрейного прибора, а фиг. 2 — разрез по аЬ на фиг. 1.

На дно 2, укрепленное в цилиндрическом кожухе 1, установлена топка 3 с колосниками 4 так, что между кожухом 1 и стенками топки образуется водяное пространство.

Внутри кожуха 1 в верхней части приклепано дно 3Ь, которое вместе с верхней частью кожуха образует газосборную камеру 7.

Стенки камеры 7 окружены сверху и с боков колпаком 8, прикрепленным к кожуху 1; между стенками колпака 8 и камеры 7 образуется пространство, верхняя часть которого с помощью трубки 9 сообщается с верхней частью полости кожуха 1, а нижняя часть трубою 10 сообщается с кольцевым водяным пространством у топки. Под топкой 3 расположено поддувало 5 с помещенным внутри последнего зольником 5а, служащим также и для регулировки воздуха. Пространство между колпаком 8 и камерой 7, помощью. колена 13 соединено с трубой 14, подаЮщей воду в душ и присоединенной к крану 16..

Последний соединен с кольцевым водяным пространством у топки и служит для выпуска. из котла горячей воды в ванну. Труба 14 непосредственно у крана 16 снабжена тройным краном 14а, который перепускает холодную воду из водопровода или в ванну, или в душ. В потолок топки 3 и дно 3Ь камеры 7 завальцованы дымогарные трубки 6. В дно камеры 7 и колпака 8 вставлена газоотводная труба 1 1, нижний конец которой †закрытый, а для вытягивания газов в боковой поверхности ее сделаны отверстия 12. Заполнив все водяные пространства котла водою из водопровода через трубу 1а, разводят горение в топке 3. Стенки топки передают воде теплоту луч ей спускания, а образовавшиеся газы отдают частично свою теплоту через стенки топки, частично через стенки дымогарных трубок 6 и частично через: стенки камеры 7. Нагревающаяся вода по" трубкам 9 и 10 циркулирует между кольцевыи пространством топки и пространством между камерой 7 и колпаком 8, и такжемежду верхней полостью кожуха 1 и пространством камеры 7 и колпаком 8. Нагретая, такии образом, вода употребляется или душем, или ванной, или др. потребителями горячей воды.

Предмет патента.

Водогрейный прибор с вертикальными жалвовыми трубами и с водяной полостью в его! куполе, соединяющейся двумя наружными вертикальными трубами с полостью самого прибора, характеризующийся тем, что его дымоотводный центральный патрубок 11 снизу закрыт и для входа в него дымовых газов имеет сбоку отверстие 1 2 (фиг. 1).

Тнп. «Печатный Труд».

Водогрейный прибор Водогрейный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения
Наверх