Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев

 

Класс 59 а, 31

59а, 29

K l00301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Михайлов

ПЛУН)КЕРНЫЙ НАСОС ДЛЯ ОТКАЧКИ ДОННОИ ВОДЫ

ИЗ ШАХТНЫХ КОЛОДЦЕВ таявлено 3() марта 1954 r. за М 12090/449581 в Министерство сельского хозяйства ((.СР

11редметом изобретения является плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев с устанавливаемой на дно колодца всасывающей трубой, снабженной фильтром и вставным корпусом всасывающего клапана, могущим быть вынутым из трубы совместно с плунжером.

От известных конструкций плунжерных насосов описываемый отличается тем, что в нем, с целью обеспечения возможности откачки придонной воды. фильтр выполнен в виде усеченного конуса с размещенной по кольцевой поверхности основания, обращенного вверх, проволочной сеткой, периодически промываемой столбом воды из нагнетательной трубы при подъеме плунжера и вставного корпуса всасывающего клапана.

Всасывающий клапан выполнен кольцевым с наклонными к продольной оси внутренними ребрами, обеспечивающими поворот клапана при подъеме и посадку на новое место, чем достигается лучшая цриработка и повышенная плотность клапана.

На фиг. 1 изображен продольный разрез насоса при его нормальном использовании на фиг. 2 — положение частей насоса при промывке фильтра; на фиг. 3 — сечение по

АА на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 сечение по ББ на фиг. 1 на фиг. 6 разрез по БГДЕ на фиг. 1; на фиг.

7 схема установки насоса в колодце.

Насосный цилиндр / имеет на нижнем конце навернутую фигурную муфту 2, в которую сверху заходит конусное седло 8 всасывающего клапана 4. В седло ввертывается втулка 5 с отверстием для прохода с необходимым зазором (1,5 — 2 .ям) стержня 6, соединенного со вставным корпусом (плунжером) 7 при помощи сердечника 8, являющегося направляющей нагнетательного клапана 9. На втулку 5 с пропущенным внутри ее стержнем 6 с ограничительной гайкой 10 навертывается чугунный стакан ll, служащий дополнительным грузом, удерживающим седло всасывающего клапана, а также для изоляции нижней полости насосного цилиндра от утечки из нее воды при ходе плунжера вниз.

В нижний конец муфты 2 ввертывастся короткая перфорированная в нижней части т)руба 12 с приваренным к ней выполненным в виде усеченного конуса фильтром, состояХе 100301

2 щим нз диафрагмы 18, конусной боковины 14 и проволочной сетки 15, т!смещенной на верхнем основании усеченного конуса.

Нагнетательныи клапан 9 и вс»сывающий клапан 4 двустороннего действия! они имеют по три п»прявляющих ребра, !Ияклонпых под исоольшим Уг:!Ом к ПРОдолы!О!! Uclf. 3TO ()беспечивает их вращение под действием тока в()ды, а следовятсльн(,, я постоянную притирку к седл»м» начальный момент подъема и последний момент опускания. Никаких уплотияющих подклядок клсп!!Иlы пе имеют Уплотнение обсспс !ши ется простой притиркой нижних плоскостей к плоскостям седел.

При работе 1?Ставног0 корпус» (плупжера) 7 на канате l!;! сердечник 8 наверты»»ется чугунная болванка 16, способствующая опусканию вставного корпуса при ходе вниз. При работе на штангах последние присоединяются при помощи переходной муфты (на чертеже пе показана) непосредственно к сердечнику 8.

При выводе плунжера из цилиндра гайка 10 упирается в нижн!Ою плоскость втулки 5, вследствие чего плупжер гюднимаст седло 3 всасывающего клапана 4. В этот момент находящаяся в водоподъемной ко«I(2)IHP Tp б HO»3 AVTpPMC1я(г! Ся большой скоростью» образовавшиеся кольцевые отверстия и далее через труоу 12 и через фильтровую сетку 15, смывая с наружной по»ерхности последней осевшие твер;f1 Ip частицы. Одновременно с этим примы!Ииотся цилиндр и плунже;).

П р с д ivi е т и 3 О (2 T) i-. т C I! I! я

1. Плупжерный Ilf!((,с для отк»чки

ДОИИОЙ !?ОДь! I13 шЯхт!!ых 1(0.!ОДЦев с применением расположенного в конце всасывающей труоы фильтра и подъемного совместгн> с пли жеР 0 М и С Т и В НОГО К О Р 21 «2 C B В С а С b! I?» !Off!Pго кл!Iп<п!11, Отл lf ч яющийся тем, ITO, С ЦЕЛ6!О ОТКЯЧКИ ПРИДОПНОй 1?Оды, фильтр ьчшолпен L виде усеченного конуса, в обращенном вверх основании которого помещен(! проволочная сетка. периодически промыьяемяя столбом воды из нягнетательпо!! трубы i!pl подъеме плунжеря 1! вставного Iiopllh (f! !?сясывя!Ощего клапана.

2. Форма !?ыполнен!!!1 насоса по п. 1, о т л и ч я ю щ а я с я тем, !То, с целью обеспечения поворота всасывающего клапана при подъеме его и посадке па новое место для достижения лучшей приработки и повышенн()й плотности, внутренние ребра клапана выполиепы наклонными к

И!род(2льной оси. № 100302.

Фиг. 1

13 № 10030I

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 5

3kk k0030t

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104939 от 28/V 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,375 и. л. Тир. 400. Цена 75 кои.

Типография изд-ва,Ìîñêîâñêàÿ правда», Потаповский пер., 3. Зак, 1998,

Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев Плунжерный насос для откачки донной воды из шахтных колодцев 

 

Похожие патенты:
Наверх